Заброшенный торфобрикетный завод в Мельчевке
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Заброшенные места привлекают туристов своей загадочностью, шокирующими историями и легендами. В Подмосковье можно найти совершенно забытую разрушенную церковь с древними надгробиями, целый город, покинутый людьми много лет назад, а также пустынные поселки, заводы и дворянские усадьбы. Подробности — в материале портала «Путь-дорога».

Рождественский погост, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Рождественский погост, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Соколы, заброшенная усадьба и расписные шкатулки: что посмотреть в Мытищах за один день >>

Город-призрак Адуляр

По слухам, когда-то Адуляр являлся военной частью, обслуживающей ракетные установки. В то время в городе была развитая инфраструктура, о чем говорят остатки гаражей, магазинов, электроподстанции, котельной и других сооружений. Но в 1990-х по каким-то причинам военную часть закрыли, а весь персонал расселили. Все ценное из города сразу же вывезли мародеры.

Сейчас Адуляр — полностью заброшенный город, в котором под завывающие звуки ветра постепенно разрушаются оставшиеся пятиэтажки и административные здания. А еще говорят, что здесь тренируются силовики: это подтверждают многочисленные гильзы, разбросанные по территории, и пулевые отверстия в стенах.

  • Адрес: городской округ Истра, территория Адуляр
  • Координаты: 56.031916, 36.364809

Город-призрак Адуляр
Город-призрак Адуляр
Источник: РИАМО. Автор: Пелагия Тихонова

Село Шатур

На самой границе Московской области, посреди дремучих лесов и болот, стоит некогда богатое село Шатур. Сейчас в деревне никто не живет, изредка сюда приезжают дачники и туристы, чтобы посмотреть на ветхие избушки и заброшенную колокольню со старым кладбищем.

Добраться сюда нелегко: деревня считается одним из самых глухих мест в Московской области. По преданию, на месте села было языческое капище, в центре которого стоял вырезанный из дерева идол — ему поклонялись местные племена. Еще один языческий артефакт — «змеиный камень» — можно отыскать к югу от села, недалеко от деревни Сабанино. К нему ведет жуткая тропа через лес.

  • Адрес: городской округ Егорьевск, село Шатур
  • Координаты: 55.477424, 39.416512

Село Шатур
Село Шатур
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Заброшенная деревня Моховое

Люди покинули Моховое больше десяти лет назад из-за пожара, в котором погибло, по разным данным, от девяти до 20 человек. С тех пор сюда приезжают только любители пощекотать себе нервы и всевозможные сталкеры.

Всем своим видом поселение напоминает Припять в миниатюре. Одни дома выгорели почти полностью, другие двух- и трехэтажные многоквартирные здания пострадали от пожара не так сильно, но за прошедшее десятилетие без жителей почти полностью разрушились. Большинство предметов, которые пощадил огонь, растащили люди. Но и сейчас здесь встречаются тревожащие и приводящие в смятение следы недавнего прошлого — оставленные книги, цветочные горшки на подоконниках и заросшие травой детские площадки. Если вы приедете сюда в поисках завораживающих кадров, остерегайтесь бездомных собак.

  • Адрес: городской округ Луховицы, поселок Моховое
  • Координаты: 54.987906, 39.348356

Заброшеная дереня Моховое
Заброшеная дереня Моховое
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Заброшенный торфобрикетный завод

Изначально на месте деревни Мельчевка был глухой еловый лес, называвшийся в простонародье чертовым углом. Однако после того, как здесь обнаружили залежи торфа, власти приняли решение построить завод.

Разросшийся до громадных размеров торфоперерабатывающий завод просуществовал до начала 90-х. Сегодня от него сохранились лишь полуразрушенное величественное здание главного цеха, крыша которого обросла деревьями, и несколько мелких построек. В сети пишут, что это место считается обязательным для посещения любителями «заброшек».

  • Адрес: Дмитровский городской округ, поселок Мельчевка
  • Координаты: 56.468611, 37.400556

Заброшенный торфобрикетный завод в Мельчевке
Заброшенный торфобрикетный завод в Мельчевке
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Церковь на Рождественском погосте

В XIX веке село Рождествено по неизвестной причине начало вымирать. Теперь этим местом с готической атмосферой интересуются поклонники некромантии и заброшенных кладбищ. В центре внимания — удивительным образом сохранившийся храм 1685 года постройки, который окружен старинными и современными захоронениями. Некоторые надгробия находятся в хорошем состоянии, другие — повалены или расколоты, а третьи — заросли травой, мхом и почти полностью ушли под землю.

Недалеко от церкви можно отыскать курганы вятичей. Существует легенда, что здесь в 1812 году хоронили французов. По слухам, в советские времена из-под земли доставали кости людей и лошадей, а также оружие.

  • Адрес: Раменский городской округ, сельское поселение Константиновское
  • Координаты: 55.45213, 37.957342

Рождественский погост, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Рождественский погост, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Заброшенный пионерский лагерь «Сказка»

Лагерь «Сказка» обязательно должны посетить любители побродить по заброшенным объектам. Пустынная территория привлекает туристов своеобразным декором заброшенных сооружений — здесь на здание карабкается гигантский осьминог, а в лестничном пролете прячется медуза. Еще одна весьма загадочная композиция — скульптура обнаженного ребенка посреди огромных волн. В помещениях среди уцелевших кроватей и стульев пылятся оставленные игрушки и книги. Все это вкупе с ветхой архитектурой создает загадочные образы, способные как удивить любопытных туристов, так и напугать.

Еще один интересный объект лагеря — бомбоубежище. Вход в него расположен отдельно от корпусов, и добраться туда смогут только самые смелые посетители. Под землей находится множество технических комнат и коридоров, изучать которые лучше с опытным проводником.

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Парамоново
  • Координаты: 56.239513, 37.399375

Заброшенный пионерский лагерь «Сказка»
Заброшенный пионерский лагерь «Сказка»
Автор: Яна Островская

Заброшенный молокозавод

Типичный заброшенный завод, который закрылся в 90-х, находится в деревне Емельяново, в 100 метрах от железнодорожной платформы Кабаново. Предприятие проработало всего десять лет.

Пройти на «заброшку» очень просто: забора и охраны нет. Туристы приезжают сюда, чтобы сделать интересные фотографии и посмотреть на округу с высокой промышленной трубы, забраться на которую осмелится не каждый.

  • Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Емельяново
  • Координаты: 55.759054 38.930758

Заброшенный молокозавод
Заброшенный молокозавод
Автор: Сетевое издание Places.Moscow

Заброшенный лагерь «Чайка»

Лагерь Госстроя России «Чайка» успешно просуществовал более 50 лет и официально закрылся в 2005 году. Бывший пионерский комплекс находится в сосновом бору в подмосковном поселке пансионата «Полушкино». Со времен шумных летних смен здесь сохранились деревянные домики — кижи; корпуса, где размещались пионеры; здание столовой с надписью крупными буквами на фасаде «Всяк сюда входящий не жалей живота своего»; и стела с космическим сюжетом, выполненным в технике мозаики. Отдельного внимания заслуживает сохранившийся деревянный амфитеатр, где пионерам показывали фильмы, устраивали творческие вечера и дискотеки.

  • Адрес: Рузский городской округ, поселок пансионата «Полушкино»
  • Координаты: 55.59867, 36.559825

Заброшенный пионерский лагерь «Чайка»
Заброшенный пионерский лагерь «Чайка»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Рождественская церковь в селе Верховлянь

По воспоминаниям старожилов, в 1793 году из неизвестного села Коломенского уезда в Верховлянь перенесли деревянную церковь с колокольней. А в 1874 году в селе построили краснокирпичную церковь с использованием мотивов древнерусского зодчества.

В начале 1930-х годов храм закрыли и передали для нужд колхоза. Позднее в здании оборудовали моторно-тракторную станцию. Чтобы технике было легче в нее заезжать, у храма разрушили северные и южные стены. Удивительно, но некоторые фрески на стенах и столпах храма сохранились до наших дней. С 2016 года восстановлением здания занимается московский автоклуб «Магистраль».

  • Адрес: городской округ Ступино, село Верховлянь
  • Координаты: 55.057985, 38.381965

Рождественская церковь в селе Верховлянь
Рождественская церковь в селе Верховлянь
Автор: Dr Jorgen, Википедия, CC0

Урочище Илкодино

В наши дни о существовании некогда крупного села Илкодино напоминают лишь руины церкви. Согласно различным источникам, село было основано на Владимирском тракте в начале XVIII века. После постройки церкви в селе открыли школу, а в двух километрах на реке Поле построили водяную мельницу.

В середине XX века при строительстве Костеревского артиллерийского полигона в одночасье были выселены из своих домов жители нескольких подмосковных сел и деревень. Под удар попало и село Илкодино. Полигон просуществовал недолго, однако в деревню больше никто не вернулся.

Дорога к урочищу берет начало на северной окраине поселка Мишеронский. От лесной опушки до Илкодина около 13 километров. А межу ними — только глухие леса и болота без каких-либо признаков цивилизации. Хоть на карте и отмечены узкие лесные дороги и тропы, места вокруг считаются дикими и опасными.

  • Адрес: городской округ Шатура, урочище Илкодино
  • Координаты: 55.805259, 39.799794

Урочище Илкодино, Церковь Рождества Христова
Урочище Илкодино, Церковь Рождества Христова
Автор: Anna Zayka, Википедия, CC BY-SA 4.0

Покровская церковь в Храброве

Полуразрушенная Покровская церковь стоит на территории бывшего имения князей Оболенских. Композиция здания напоминает классические формы усадебных храмов второй половины XVIII века. Часть колокольни, иконостас и внутреннее убранство церкви до наших дней не сохранились. Усадебный парк, кроме зеленого массива регулярных липовых посадок, включает элементы, связанные с планировкой усадьбы, — прямоугольный обвалованный и обсаженный липами пруд и подъездные аллеи.

Судя по деревянным строительным лесам, здание планировали восстановить, но сегодня оно продолжает разрушаться.

  • Адрес: Дмитровский городской округ, село Храброво
  • Координаты: 56.239264, 37.248936

Село Храброво, Церковь покрова пресвятой Богородицы
Село Храброво, Церковь покрова пресвятой Богородицы
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Удино

Небольшая усадьба Удино являлась родовой вотчиной князя Ивана Вяземского — деда знаменитого поэта Петра Вяземского. Сейчас от былой роскоши имения остались лишь полуразрушенная кирпичная Покровская церковь с белокаменными элементами и парк с оригинальным набором пород деревьев — сибирской пихтой и пенсильванским ясенем. В 1960-х годах здесь снимали несколько сцен для фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Удино
  • Координаты: 56.149027, 37.318753

Деревня Удино, Церковь Покрова пресвятой Богородицы, усадьба Удино
Деревня Удино, Церковь Покрова пресвятой Богородицы, усадьба Удино
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Заброшенный военный городок Ивлево

Ивлево — один из четырех заброшенных военных городков в районе Дмитрова. Помимо остатков разваливающихся казарм и других военных объектов, в окрестностях можно встретить часть зенитно-ракетной системы С-25. Несмотря на то, что инфраструктура здесь практически отсутствует, а с электричеством, отоплением и водоснабжением постоянно случаются перебои, в Ивлево до сих пор живут люди. 

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Ивлево
  • Координаты: 56.395000, 37.038056

Заброшенный военный городок Ивлево
Заброшенный военный городок Ивлево
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Испытательные стенды «Катушки Тесла»

Если удастся попасть на территорию этого полузаброшенного объекта, масштаб конструкций и атмосфера футуризма произведут незабываемое впечатление.

«Катушки Тесла» и генератор Аркадьева-Маркса — народные названия высоковольтных испытательных стендов, находящихся на окраине города Истра. В 1970-х годах здесь испытывали воздействия сверхмощных электромагнитных импульсов. Так, например, с помощью стендов можно было проверить, что произойдет с самолетом, если в него попадет молния.

Существует легенда, что с помощью генератора в СССР пытались разработать сверхмощное оружие. А однажды даже зафиксировали электрический разряд длиной 150 метров.

  • Адрес: городской округ Истра, полигон ВНИЦ ВЭИ
  • Координаты: 55.92375, 36.818487

Истра, катушки Тесла
Истра, катушки Тесла
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Реальные ужасы Подмосковья: заброшенная деревня, катакомбы и «русская Голгофа» >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!