3 октября 1841 – 6 апреля 1918
Русский предприниматель и меценат. Представитель купеческой династии Мамонтовых, владелец усадьбы Абрамцево
Савва Мамонтов родился в Ялуторовске в семье купца Ивана Федоровича Мамонтова и Марии Тихоновны. С 1860 года обучался на юридическом факультете Московского университета. Несколько лет прожил в Италии, занимаясь пением и изучая историю искусств. В 1865 женился на Елизавете Григорьевне Сапожниковой. У них родилось пять детей.
Савва Иванович самостоятельно заработал огромный капитал на железнодорожном строительстве. Его заслуга – постройка дороги Ярославль – Архангельск и Донецкой каменноугольной железной дороги.
В своем имении в Абрамцево Савва Иванович организовал художественный кружок, где работали Серов, Васнецов, Коровин, Врубель и многие другие. Кроме того, он занимался скульптурой, увлекался театром. В 1885 году основал на свои средства Московскую частную русскую оперу.
В 1899 году Мамонтов разорился. Его обвинили в растрате денег на строительство Ярославской железной дороги и заключили в Таганскую тюрьму. Через по года Савву Ивановича оправдали, но все его имущество распродали для погашения долгов.
С 1900 года жил на окраине Москвы у созданного им гончарного завода «Абрамцево», где и умер. Погребен в Абрамцево у Спасской церкви.

Чем прославился
Савва Мамонтов вошел в историю русского искусства как меценат и покровитель художников и артистов. В Абрамцевском художественном кружке сумели раскрыть себя такие живописцы, как Валентин Серов, Константин Коровин, Виктор Васнецов и другие.
Мамонтов основал Московскую частную русскую оперу. При его активной поддержке широкая зрительская аудитория смогла познакомиться с исполнительским мастерством Федора Шаляпина, который был солистом этого театра во второй половине 1890-х годов.
С 1899 года Мамонтов совместно с княгиней Марией Тенишевой финансировал журнал «Мир искусства».
Интересные факты
- В имении Мамонтова в Абрамцево Васнецов писал своих «Богатырей», Нестеров – «Видение отроку Варфоломею», Серов – «Девочку с персиками» (для нее позировала дочь Саввы Вера).
- Мамонтов легко постигал любое искусство. Он пел басом, лепил уникальные скульптуры, писал пьесы, которые затем ставили в его театре.
- Одним из самых заметных проектов Мамонтова стала деятельность по строительству северных железных дорог. Начав со строительства небольшой ветки Москва – Сергиев Посад уже к 1870 году мамонтовское товарищество построило в шесть раз больше путей: Сергиев – Ярославль, Иванов – Шуя, Рыбинск – Бологое.
- Меценатство Мамонтова не ограничивалось одним лишь искусством. Савва Иванович финансировал строительство учебных заведений. Так, он учредил Костромское промышленное училище, а в Санкт-Петербурге организовал либеральную газету «Россия».
- Одним из доброжелателей и покровителей Саввы Мамонтова считался министр финансов Сергей Витте. После строительства железной дороги в Архангельск чиновник добился награждения Мамонтова орденом Святого Владимира четвертой степени.

Какое отношение имеет к Подмосковью
Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево – основатель усадьбы Абрамцево.
Оставить комментарий