Дзержинский, Большой Люберецкий карьер
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Снятие режима самоизоляции не за горами, как и открытие пляжного сезона. На территории Московской области есть множество обустроенных зон для купания у озер, водохранилищ и рек. Самое время подготовиться и выбрать несколько мест, где можно будет загорать и купаться в жаркую погоду.

Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер
Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер
Источник: РИАМО. Автор: Алена Варапаева

Бухта радости

Летом «Бухта радости» — довольно популярное место отдыха в Подмосковье. В разгар сезона здесь многолюдно, но из-за большой территории не тесно. вдоль песчано-травянистого берега Пироговского водохранилища тянется полуторакилометровый пляж. Позади него раскинулся густой сосновый бор, в котором удобно укрываться от палящего солнца.

За чистотой воды следит Роспотребнадзор, поэтому сюда часто приезжают семьи с детьми. Для малышей на территории оборудованы игровые площадки с батутами.

Здесь предоставляют в аренду гидроциклы, катамараны, лодки и яхты. Также для любителей активного отдыха предусмотрены футбольные и волейбольные площадки.

Отдельные зоны отдыха относятся к кафе. Узнать их не трудно: на пляже лежит белый песок, расставлены шезлонги и зонтики.

Чтобы посидеть компанией и поесть шашлык, можно забронировать деревянную беседку с мангалом.

На территории «Бухты радости» открыт пейнтбольный полигон с тремя игровыми площадками и прокатом квадроциклов.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Сорокино, «Бухта радости»

Координаты: 55.990856, 37.64524

Сколько стоит: вход бесплатный, парковка – от 250 рублей

"Бухта радости" на Пироговском водохранилище
"Бухта радости" на Пироговском водохранилище
Автор: сайт зоны отдыха "Бухта радости"

Развлекательный комплекс «Малибу»

Береговая линия «Бухты радости» заканчивается огороженной территорией, за которой раскинулся пляжный комплекс «Малибу». К его причалу пришвартован пиратский корабль «Черная жемчужина». На его палубе находится ресторан, а в трюме — отель. На территории «Малибу» работают роскошные бары и лаундж-зоны.

На выбор гостям предлагают несколько пляжей: песчаный с пологим выходом к Пироговскому водохранилищу, «Немо» и «Лаунж» с бассейнами и ресторанами.

Гостям «Малибу» предлагают поиграть в «скользкий футбол», настольный теннис, покататься на гидроциклах, квадроциклах и даже совершить воздушную прогулку на вертолете.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Сорокино, ГРК «Малибу» 

Координаты: 55.988083, 37.64418

Сколько стоит: вход на песчаный пляж в будни — 600 рублей, в выходные – 800 рублей

Развлекательный комплекс «Малибу»
Развлекательный комплекс «Малибу»
Источник: РИАМО. Автор: Татьяна Воронцова
 

Пляж «Флагман»

Пляж «Флагман» располагается на берегу Пироговского водохранилища. Его территория огорожена забором и находится под охраной.

По отзывам туристов пляж регулярно убирают, за песком следят: он здесь белый и чистый. На территории есть кабинки для переодевания и душевые. Для тех, кто любит заниматься спортом на свежем воздухе, открыта современная площадка для воркаута.

Все отдыхающие могут арендовать шезлонги, зонтики и небольшие беседки. Для проведения масштабных мероприятий неподалеку работает шатровый комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Пирогово 

Координаты: 55.98375, 37.714558

Сколько стоит: вход платный. Для взрослых — 100 рублей, для детей — 50 рублей; парковка — 300 рублей.

 

Пляж "Флагман" или Пироговский пляж
Пляж "Флагман" или Пироговский пляж
Автор: сайт мойпляж.рф

Пляж «Дубрава»

Травянисто-песчаный пляж укрылся в тени смешанного леса на берегу первого Пироговского залива или «залива погибших капитанов», как его негласно называют некоторые туристы. Здесь нет белоснежных шатров и водных аттракционов. Вместо этого — молодежная музыка из колонок, водные прогулки на стареньких лодках и пляжные игры.

Пляж «Дубрава» не очень популярен, но за порядком здесь все равно следят: береговую линию регулярно убирают, а перед купальным сезоном тщательно проверяют дно.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Пирогово 

Координаты: 55.986383, 37.710352

Сколько стоит: вход бесплатный

Пляж "Дубрава"
Пляж "Дубрава"
Автор: сайт мойпляж.рф
 

Озеро Сенеж

Сенеж — главная достопримечательность Солнечногорска, популярное место, где можно отдохнуть, порыбачить и заняться водными видами спорта. Масштабы озера завораживают, а пейзажи его окрестностей впечатляют в любое время года. Здесь Исаак Левитан написал свою картину «Озеро», ставшую последней в творчестве русского художника.

На озере открыты два пляжа: платный городской и бесплатный Веретьевский. Расстояние между ними всего 600 метров. Различие лишь в инфраструктуре. Платная часть оборудована бассейнами, детскими городками и ресторанным двориком.

Когда дует ветер, сюда часто приезжают винд- и кайтсерферы, так как озеро не очень глубокое. В ясную погоду здесь проводят парусные регаты.

Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, озеро Сенеж 

Координаты: 56.192674, 36.985878

Сколько стоит: вход бесплатный, вход на платный пляж — от 300 рублей

Солнечногорск, Озеро Сенеж
Солнечногорск, Озеро Сенеж
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Люберецкие карьеры

В конце XIX века в этих местах добывали песок. Позже карьер затопили грунтовые воды. Так возникла пара озер: Малый Люберецкий карьер и Большой, посреди которого вынырнул каменный остров.

Летом здесь пользуются популярность два пляжа, расположенные на Большом карьере. К сезону берег тщательно убирают, по территории расставляют лежаки и шезлонги, натягивают сетку для пляжного волейбола и включают в кафе музыку, располагающую к отдыху.

Добираться сюда из Москвы довольно удобно: карьеры находятся всего пяти километрах от МКАД по Новорязанскому шоссе. Также сюда приезжают, чтобы заняться вейкбордом в парке «Фристайл», расположенном неподалеку.

Где: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская. 

Координаты: 55.634253, 37.853379

Сколько стоит: бесплатно

Дзержинский, Большой Люберецкий карьер
Дзержинский, Большой Люберецкий карьер
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
Люберцы, Малый Люберецкий карьер
Люберцы, Малый Люберецкий карьер
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Экстрим-парк «Фристайл»

Львиную часть Люберецкого карьера занимает парк «Фристайл». Летом здесь собираются экстремалы и просто любители водных видов спорта и развлечений. Водную гладь тут разрезают гидроциклами, серфами и вейкбордами. Новичкам предлагают взять напрокат полный комплект снаряжения для катания и опытного инструктора в помощь.

Развлечения попроще в парке тоже есть: можно кататься на лодках или прогуливаться на SAP досках. На берегу для детей работает веревочный городок.

Кроме прочего, можно поиграть на спортивных площадках в волейбол. Или приготовить шашлык в арендованной беседке рядом с баром и кафе.

Где: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская, дом 19. 

Координаты: 55.634253, 37.853379

Сколько стоит: вход бесплатный

Дзержинские Карьеры, Экстрим-парк
Дзержинские Карьеры, Экстрим-парк
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Ильинский пляж

База отдыха «Ильинский пляж» находится на берегу Можайского водохранилища. Здесь приятная ухоженная территория, есть песчаный пляж, окруженный хвойным лесом, спортивные площадки и кафе. Для детей оборудована отдельная игровая зона.

На территории можно поставить палатку, арендовать беседку или коттедж. Для поклонников активного отдыха на базе отдыха организованы катания на гидроциклах, вейкбордах, флайбордах, водных лыжах, «банане» и «плюшках».

Где: Московская область, Можайский городской округ, урочище Ильинское

Координаты: 55.560851, 35.91899

Сколько стоит: парковка – 150 рублей

Можайское водохранилище, Ильинский пляж
Можайское водохранилище, Ильинский пляж
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

База отдыха «Троицкое»

База отдыха «Троицкое» находится на берегу Клязьминского водохранилища. Отдыхающие могут здесь не только купаться и загорать, но и арендовать коттедж или снять номер в гостинице. Место очень популярное, поэтому в жаркие дни сюда приезжают со всего Подмосковья.

Для гостей «Троицкого» каждый сезон подготавливают три песчаных пляжа с причалами для лодок и яхт. На территории работают уютный ресторан «Арго» и кафе «Остров», которое располагается посреди лебединого пруда.

В спортивных зонах играют в футбол, волейбол и теннис, катаются на гидроциклах и летают с парашютом за катером. На территории базы открыт мини-зоопарк, в котором по соседству живут медведи, олени, рыси, верблюды и другие животные.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, село Троицкое, Святотроицкая улица

Координаты: 55.984882, 37.564671

Сколько стоит: вход бесплатный, въезд на автомобиле — 300 рублей

База отдыха Троицкое
База отдыха Троицкое
Автор: Официальный сайт базы отдыха Троицкое
 

Зона отдыха «Новоалександрово»

Еще одно хорошее место для отдыха на Клязьминском водохранилище располагается в деревне Новоалександрово. Пляж оснащен всем необходимым: лежаками, зонтиками, душевыми, кабинками для переодевания и туалетами.

На самом берегу лежит чистый песок, чуть дальше начинается мягкая травка. Заход в воду пологий. Мелководье подойдет для отдыха семей с детьми. А вот до глубоких мест придется пройтись или доплыть на «банане». Также здесь можно взять напрокат гидроциклы.

Чтобы насладиться вкусным шашлыком на свежем воздухе, есть два варианта: купить готовый в ресторане или приготовить свой в арендованной беседке с мангалом.

Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Новоалександрово

Координаты: 55.981308, 37.551879

Сколько стоит: вход бесплатный, въезд на парковку — от 200 до 500 рублей

Зона отдыха «Новоалександрово»
Зона отдыха «Новоалександрово»
Автор: Официальный сайт зоны отдыха «Новоалександрово»
 

Белопесоцкий карьер

Этот карьер называют «ступинским Рио-де-Жанейро». Он находится приблизительно в ста километрах от Москвы — далековато, но за счет отдаленности от столицы народа здесь не так много.

Благоустроенная прибрежная зона окружает почти весь водоем. Вдоль широкой береговой линии установлены урны и раздевалки. К западу от озера — полюбившееся туристам место для стоянки с палатками. Чтобы не устать от долгой дороги, приезжать сюда лучше с ночевкой.

С некоторых пляжей открывается вид на Белопесоцкий монастырь.

Где: Московская область, город Ступино

Координаты: 54.854227, 38.144934

Сколько стоит: вход бесплатный

Белопесоцкие карьеры
Белопесоцкие карьеры
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Голубые озера в Луховицах

Когда-то в этих местах добывали кварцевый песок. Затем подземные источники затопили котлованы, в результате чего образовались голубые озера с чистейшей водой. Всего крупных водоемов здесь семь. Они частично окружены хвойными лесами и березовыми рощами.

Туристов сюда притягивают потрясающие пейзажи, свежий воздух, прозрачная вода и песчаные пляжи. Отдыхающие часто приезжают с палатками. Иногда на берегу проводят фестивали авторской песни или техно-вечеринки.

Где: Московская область, Луховицы, улица Озерная

Координаты: 54.99545, 39.015492

Сколько стоит: вход бесплатный

 

Луховицы, голубые озёра
Луховицы, голубые озёра
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Пляж «Рублево»

Платный пляж «Рублево» расположился сразу за МКАД по Новорязанскому шоссе. Береговая песчаная линия растянулась на 300 метров вдоль Живописной бухты. Приезжать сюда жарким днем в час пик — плохая идея, скорее всего места у воды и парковка будут забиты.

В «Рублево» стремятся не только из-за удобного расположения, но и потому, что здесь хорошо развита инфраструктура: имеются кафе и рестораны, спортивные и детские площадки, обустроены зоны для купания. На побережье всегда играет музыка, аниматоры развлекают детей, устраивают дискотеки и пенные вечеринки.

На территории пляжа работают водные аттракционы, спортивные и детские площадки, а также медпункт. Напрокат сдают лодки и водные велосипеды.

Где: Московская область, Одинцовский городской округ, Мякининское шоссе, строение 1 (напротив лесопарка «Липовая Роща»)

Координаты: 55.795569, 37.362159

Сколько стоит: вход для взрослых — 300 рублей, для детей от 6 до 14 лет — 50 рублей, парковка — 500 рублей

Пляж «Рублево»
Пляж «Рублево»
Автор: сайт пляжа «Рублево»
 

Лыткаринский карьер

Со смотровой площадки Лыткаринского карьера можно полюбоваться не только живописным озером, но и холмисто-лесным пейзажем, окружающим водоем.

Вся прибрежная территория облагорожена и рассчитана на разные категории отдыхающих: некоторые пляжи подходят для семейного и тихого отдыха, другие — для шумного и активного. Вода здесь чистая, дно ровное, а вход пологий. В жаркие дни отдыхающих на карьере очень много. Многие приезжают с палатками.

Инфраструктура с каждым годом становится лучше. Появляются новые зоны для переодевания, душевые, кафе и водные развлечения.

Где: Московская область, городской округ Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер

Координаты: 55.601242, 37.905557

Сколько стоит: парковка — 200 рублей

Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер
Лыткарино, Лыткаринский (Волкушинский) карьер
Источник: РИАМО. Автор: Алена Варапаева

Городской парк в Химках

Помимо песчаного пляжа у реки, на территории парка имени Льва Толстого в Химках есть кафе, зоны для спортивных игр и два бассейна: детский и взрослый.

Здесь можно бесплатно пользоваться душевыми кабинами, раздевалками, туалетами. Все подходы к воде оборудованы подъездами для людей с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками. За дополнительную плату можно взять лежаки и полотенца.

Где: Московская область, городской округ Химки, город Химки, Ленинский проспект

Координаты: 55.894012, 37.458959

Сколько стоит: бесплатно

Химки, парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого, канал имени Москвы
Химки, парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого, канал имени Москвы
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!