Путь-дорога: туризм в Московской области

Как путешествовать по Подмосковью в морозы: советы туристам

5 февраля 2021 г., 17:34 | Обновлено: 1 июня 2021 г., 23:40

Приближается весна, однако у туристов еще есть время увидеть заснеженные красоты Подмосковья. Февраль обещает быть холодным, поэтому, чтобы отправиться в путешествие, необходимо хорошо подготовиться. Что взять с собой в поездку, как лучше одеться и что проверить перед выездом, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Проверьте прогноз погоды

Зимой погода непредсказуема, поэтому будьте готовы к резким изменениям. Прогноз лучше проверять сразу на нескольких порталах. Например, на сайтах Гидрометцентра России, «Яндекс. Погода» и Gismeteo.

Оденьтесь правильно

Если мороза не избежать, выбирайте одежду, которая может согреть. Она должна быть свободной. Вниз стоит надеть теплый свитер или кофту из флиса, а также термобелье – многослойность создает воздушную прослойку, способную удержать тепло. Чтобы ноги не замерзли, лучше отказаться от узкой и тесной обуви. Уделите внимание подошве – чем она толще, тем больше тепла сохранится внутри. Также обязательно захватите шапку, прикрывающую уши, и перчатки, а лучше варежки: в них пальцы будут согревать сами себя.

Зарядите все устройства

Берите с собой полностью заряженные устройства — телефон, камеру, наушники, пауэрбанк. Не забудьте захватить к ним все адаптеры и провода.

Соберите все необходимое

С собой можно взять термос, чтобы согреться чаем в дороге, плед, запасные носки, термостельки, жирный и плотный крем для рук и лица. Нелишней будет аптечка. В нее стоит положить таблетки против гриппа, жаропонижающие, чаи против простуды, таблетки от кашля и боли в горле, спрей для носа.

Продумайте маршрут

Если путешествуете на общественном транспорте, выбирайте ближайшее Подмосковье. Во-первых, здесь довольно много достопримечательностей и активных зон, во-вторых, хорошая транспортная доступность и инфраструктура.
Если поедете на автомобиле, ознакомьтесь заранее с достопримечательностями, которые хотите посетить. Узнайте, сколько времени займет дорога, есть ли рядом парковки, магазины и павильоны, в которых можно будет согреться. Готовые маршруты можно посмотреть на нашем сайте в разделе маршруты.

Проверьте автомобиль

Если путешествуете на собственном автомобиле, вспомните, когда он проходил техническое обслуживание. Если давно, то перед поездкой, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, лучше сделать ТО. Также оцените возможности аккумулятора: машина может просто-напросто не завестись, если он старый или некачественный. В случае, если вы подозревайте, что батарея может подвести, поменяйте ее или снимите перед заморозками и оставьте в теплом помещении.

Подготовьтесь к непредвиденным ситуациям

Положите в багажник щетку-скребок, незамерзайку, саперную лопату, свечной ключ, фонарик и яркий жилет. Еще могут пригодиться буксировочный трос, очень теплая куртка, перчатки, чистые тряпки, небольшое полотенце, сухие и влажные салфетки, изолента, скотч и набор инструментов. Также не будет лишним с собой иметь запас еды и воды.

Спланируйте остановку

Многие интересные места Московской области находятся далеко за МКАД – чтобы до них добраться, придется потратить не один час. Рекомендуем проложить путь так, чтобы можно было восполнить силы и отдохнуть в отеле или гостевом доме. Такие маршруты можно найти в специальном разделе на сайте «Путь-дорога».

Предупредите родных

Обязательно сообщите родным и близким о ваших планах. Расскажите о том, куда собираетесь и когда вернетесь.

Не забудьте деньги

Обязательно возьмите с собой наличные. В некоторых местах могут не принимать банковские карты, а искать банкоматы на морозе не очень удобно.

Дышите правильно

На улице старайтесь дышать только носом – так вы сохраните больше тепла внутри и убережете себя от простуды. Неочищенный холодный воздух, попадая в горло, раздражает слизистую. Последняя, в свою очередь, становится уязвима к инфекциям, которые в последствии могут попасть в легкие.

Защищайте лицо

Быстрее всего на морозе замерзают щеки и нос, так как кожа в этих местах довольно тонкая, поэтому следует защитить эти места шарфом, натянув его повыше. При этом дышать ртом не рекомендуется.

Двигайтесь

Если вдруг будете ждать на морозе автобус или окажетесь в длинной очереди, рекомендуем не стоять на месте. Чтобы не замерзнуть, двигайтесь — прыгайте, пританцовывайте, разминайте руки или приседайте. Такие активности помогут разогнать кровь по телу и защитить от холода.

Укрывайтесь

Если ваша программа подразумевает долгое пребывание на улице, имейте в виду, что каждый час нужно заходить в теплое помещение и греться там не менее 15 минут.

Зимние развлечения в Подмосковье сезона 2020-2021>>

Александр Попович

Категория: Статьи