Зимняя дорога
Источник: Chris Peeters с сайта Pexels

Приближается весна, однако у туристов еще есть время увидеть заснеженные красоты Подмосковья. Февраль обещает быть холодным, поэтому, чтобы отправиться в путешествие, необходимо хорошо подготовиться. Что взять с собой в поездку, как лучше одеться и что проверить перед выездом, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Зимний туризм
Зимний туризм
Источник: Pixabay. Автор: pasja1000

Проверьте прогноз погоды

Зимой погода непредсказуема, поэтому будьте готовы к резким изменениям. Прогноз лучше проверять сразу на нескольких порталах. Например, на сайтах Гидрометцентра России, «Яндекс. Погода» и Gismeteo.

Проверка прогноза погоды
Проверка прогноза погоды
Источник: Pixabay. Автор: Dean Moriarty

Оденьтесь правильно

Если мороза не избежать, выбирайте одежду, которая может согреть. Она должна быть свободной. Вниз стоит надеть теплый свитер или кофту из флиса, а также термобелье – многослойность создает воздушную прослойку, способную удержать тепло. Чтобы ноги не замерзли, лучше отказаться от узкой и тесной обуви. Уделите внимание подошве – чем она толще, тем больше тепла сохранится внутри. Также обязательно захватите шапку, прикрывающую уши, и перчатки, а лучше варежки: в них пальцы будут согревать сами себя.

Теплая одежда
Теплая одежда
Источник: Pixabay. Автор: Couleur

Зарядите все устройства

Берите с собой полностью заряженные устройства — телефон, камеру, наушники, пауэрбанк. Не забудьте захватить к ним все адаптеры и провода.

Зарядка
Зарядка
Источник: Pixabay. Автор: Clayton Majona

Соберите все необходимое

С собой можно взять термос, чтобы согреться чаем в дороге, плед, запасные носки, термостельки, жирный и плотный крем для рук и лица. Нелишней будет аптечка. В нее стоит положить таблетки против гриппа, жаропонижающие, чаи против простуды, таблетки от кашля и боли в горле, спрей для носа.

Чай в дороге
Чай в дороге
Автор: Pavel Danilyuk с сайта Pexels

Продумайте маршрут

Если путешествуете на общественном транспорте, выбирайте ближайшее Подмосковье. Во-первых, здесь довольно много достопримечательностей и активных зон, во-вторых, хорошая транспортная доступность и инфраструктура.
Если поедете на автомобиле, ознакомьтесь заранее с достопримечательностями, которые хотите посетить. Узнайте, сколько времени займет дорога, есть ли рядом парковки, магазины и павильоны, в которых можно будет согреться. Готовые маршруты можно посмотреть на нашем сайте в разделе маршруты.

Маршрут
Маршрут
Автор: Ingo Joseph с сайта Pexels

Проверьте автомобиль

Если путешествуете на собственном автомобиле, вспомните, когда он проходил техническое обслуживание. Если давно, то перед поездкой, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, лучше сделать ТО. Также оцените возможности аккумулятора: машина может просто-напросто не завестись, если он старый или некачественный. В случае, если вы подозревайте, что батарея может подвести, поменяйте ее или снимите перед заморозками и оставьте в теплом помещении.

Проверка автомобиля
Проверка автомобиля
Источник: Pixabay. Автор: Davgood Kirshot

Подготовьтесь к непредвиденным ситуациям

Положите в багажник щетку-скребок, незамерзайку, саперную лопату, свечной ключ, фонарик и яркий жилет. Еще могут пригодиться буксировочный трос, очень теплая куртка, перчатки, чистые тряпки, небольшое полотенце, сухие и влажные салфетки, изолента, скотч и набор инструментов. Также не будет лишним с собой иметь запас еды и воды.

Прогулка по историческим местам села Ярополец
Прогулка по историческим местам села Ярополец
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Спланируйте остановку

Многие интересные места Московской области находятся далеко за МКАД – чтобы до них добраться, придется потратить не один час. Рекомендуем проложить путь так, чтобы можно было восполнить силы и отдохнуть в отеле или гостевом доме. Такие маршруты можно найти в специальном разделе на сайте «Путь-дорога».

Остановка
Остановка
Источник: Pixabay. Автор: Jill Wellington

Предупредите родных

Обязательно сообщите родным и близким о ваших планах. Расскажите о том, куда собираетесь и когда вернетесь.

Разговор с родными
Разговор с родными
Автор: Andrea Piacquadio с сайта Pexels

Не забудьте деньги

Обязательно возьмите с собой наличные. В некоторых местах могут не принимать банковские карты, а искать банкоматы на морозе не очень удобно.

Деньги
Деньги
Источник: Pixabay. Автор: Mayya666

Дышите правильно

На улице старайтесь дышать только носом – так вы сохраните больше тепла внутри и убережете себя от простуды. Неочищенный холодный воздух, попадая в горло, раздражает слизистую. Последняя, в свою очередь, становится уязвима к инфекциям, которые в последствии могут попасть в легкие.

Простуда
Простуда
Источник: Pixabay. Автор: Anastasia Gepp

Защищайте лицо

Быстрее всего на морозе замерзают щеки и нос, так как кожа в этих местах довольно тонкая, поэтому следует защитить эти места шарфом, натянув его повыше. При этом дышать ртом не рекомендуется.

На морозе
На морозе
Автор: Liam Ortiz с сайта Pexels

Двигайтесь

Если вдруг будете ждать на морозе автобус или окажетесь в длинной очереди, рекомендуем не стоять на месте. Чтобы не замерзнуть, двигайтесь — прыгайте, пританцовывайте, разминайте руки или приседайте. Такие активности помогут разогнать кровь по телу и защитить от холода.

Движение
Движение
Автор: Thirdman с сайта Pexels

Укрывайтесь

Если ваша программа подразумевает долгое пребывание на улице, имейте в виду, что каждый час нужно заходить в теплое помещение и греться там не менее 15 минут.

Теплое укрытие
Теплое укрытие
Автор: Sindre Strøm с сайта Pexels

Зимние развлечения в Подмосковье сезона 2020-2021>>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!