Зимние развлечения
Источник: Yaroslav Shuraev с сайта Pexels

С начала декабря идет активная подготовка к празднованию Нового года. Уже вовсю зажигаются гирлянды на елках, открываются ярмарки и ледовые площадки. О том, чем заняться этой зимой в Московской области, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Зимняя ярмарка
Зимняя ярмарка
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО. Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Выбрать подарки на ярмарках

Этой зимой в Подмосковье планируется провести около 70 ярмарок. На них можно будет выбрать новогодние игрушки и гирлянды, товары для дома, сувениры с тематикой праздника, в том числе созданные руками подмосковных мастеров.

Новогодние ярмарки пройдут во многих городских округах: Балашиха, Богородский, Волоколамский, Воскресенск, Дмитровский, Зарайск, Истра, Клин, Коломна, Королев, Котельники, Красногорск, Краснознаменск, Ленинский, Луховицы, Лыткарино, Мытищи, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад и других. Массовое открытие начнется с 20 декабря — в пик новогодней торговли.


Новогодняя ярмарка в Солнечногорске
Новогодняя ярмарка в Солнечногорске
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО. Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Что купить в подарок на Новый год: оригинальные сувениры из Подмосковья >>

Покататься на коньках

В зимний спортивный сезон в Подмосковье будут работать более 700 ледовых объектов, в том числе 17 с искусственным покрытием. Самые большие по площади будут ожидать любителей хоккея и фигурного катания в Электростали, Коломне, Сергиевом Посаде, Орехово-Зуеве, Зарайске, Красногорске и Химках.

Многие площадки оборудованы раздевалками и освещением. Большинство катков будет работать бесплатно, в том числе новый большой каток в парке «Патриот».

Катание на коньках
Катание на коньках
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Полюбоваться шедеврами искусства

Выставка «Французский вкус князей Юсуповых» в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» открылась 20 ноября. На ней представлены работы, которые много лет собирали Юсуповы. Большая их часть была приобретена Николаем Борисовичем Юсуповым — известным меценатом и коллекционером, который владел усадьбой «Архангельское». Другая важная выставка музея «Азбука шедевра», которая откроется 18 декабря, представит более 100 шедевров из ведущих региональных музеев России от Владивостока до Калининграда: картины Шишкина, Левитана, Малевича, Дейнеки, Кандинского, Серебряковой, Гончаровой и других художников.

В Серпуховском историко-художественном музее работает выставка «Образ и смысл». На ней представлены шедевры голландской живописи XVII века из музеев и частных собраний России: натюрморты, портреты, морские и национальные пейзажи, картины в батальном жанре, историческая живопись.

Выставка «Французский вкус князей Юсуповых» в музее «Новый Иерусалим»
Выставка «Французский вкус князей Юсуповых» в музее «Новый Иерусалим»
Автор: Официальный сайт МВК «Новый Иерусалим»

Провести день на горнолыжном курорте

Зимой на территории Московской области будет работать около 15 горнолыжных баз. Эпицентром зимнего спорта, по традиции, станет север региона, где расположена Клинско-Дмитровская гряда. Именно там находятся самые популярные курорты: «Сорочаны», «Яхрома», «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева. Помимо спортивной инфраструктуры, на курортах предусмотрены гостевые дома, спа-центры, зоны активного отдыха для детей и рестораны. 

Горнолыжный курорт Сорочаны
Горнолыжный курорт Сорочаны
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Горнолыжные курорты Подмосковья 2021–2022: краткий обзор и цены >>

Отправить письмо Деду Морозу

В парках региона с 1 декабря началась масштабная подготовка к празднику. Уже проходит зажжение веселой иллюминации и новогодних огней на елках. Также в ходе праздничных мероприятий запланированы интерактивно-игровые программы и мастер-классы, открытие фотозон.

Для детей заработала «Почта Деда Мороза». Отправить письма зимнему волшебнику ребята могут в Сестрорецком и Березовом парках в Клину, на площади у домов культуры «Белая дача» и «Силикат» в Котельниках, в торговом парке «Отрада», в Демиховском и Соболевском домах культуры в Орехово-Зуевском округе.

Письмо Деду Морозу
Письмо Деду Морозу
Автор: Официальная группа Министерства благоустройства Московской области во ВКонтакте

Стать участником Манжосовской лыжной гонки

Важным событием в Подмосковье станет одно из старейших спортивных соревнований в области — Манжосовская гонка. Впервые лыжное состязание провели в 1969 году под руководством Виктора Манжосова. В этом году мероприятие состоится в 52-й раз, оно пройдет в конце декабря. Вместе с любителями спорта в гонках традиционно принимают участие профессионалы.

Лыжная гонка
Лыжная гонка
Источник: РИАМО. Автор: Николай Корешков

Посмотреть шоу «Ледниковый период»

В декабре на самых больших катках и ледовых аренах Подмосковья пройдет шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период». В программе выступят звезды российского фигурного катания: Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Роман Костомаров, а также Евгения Медведева.

Расписание и точный адрес проведения мероприятий можно узнать здесь.

Илья Авербух на катке
Илья Авербух на катке
Автор: Татьяна Коробейник



Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!