Усадьба Быково
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Хвойные парки и природные заповедники, изумрудные озера и каскадные пруды, величественные храмы и дворянские усадьбы, царские резиденции и обители великих творцов – о самых красивых локациях Подмосковья читайте в авторской подборке обозревателя портала «Путь-дорога».

Оглавление

Быково, Церковь Владимирской Иконы Божией Матери
Быково, Церковь Владимирской Иконы Божией Матери
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Парк «Елочки»

Один из лучших подмосковных парков располагается в сосновом лесу города Домодедово. На территории «Елочек» есть аттракционы, площадь для массовых мероприятий, два стильных ресторана, кафе и прогулочные зоны, включая набережную. В летнее время здесь можно взять напрокат лодку и насладиться местной природой с воды.

Также на территории парка располагаются храм Петра и Февронии, Аллея молодоженов, досуговый центр, танцевально-концертный зал. В местной Лаборатории чудес для детей проводят квесты, устраивают спектакли и другие развлекательные мероприятия.

  • Где: Московская область, Домодедово, Каширское шоссе, дом 107
Парк «Елочки»
Парк «Елочки»
Автор: Официальный сайт парка «Елочки»

Озеро Сенеж

Озеро Сенеж – главная достопримечательность Солнечногорска и популярное место для отдыха. Масштабы водоема завораживают, а природа его окрестностей впечатляет туристов своей красотой в любое время года. Именно здесь Исаак Левитан написал картину «Озеро», ставшую последней в творчестве русского художника.

К набережной озера Сенеж примыкает парковая зона. Там гостей ждет обустроенный пляж, пункты проката лодок и сап-бордов. Есть чем заняться и в самом парке. Большую часть его территории занимает зона спокойного отдыха: пешеходные дорожки, скамьи, тропинки, газоны. Для активного досуга есть велодорожки и столы для пинг-понга.

  • Где: Московская область, Солнечногорск, озеро Сенеж
Солнечногорск, озеро Сенеж
Солнечногорск, озеро Сенеж
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Шахматово

Усадьба Шахматово связана с именем знаменитого писателя Александра Блока. В детстве будущий поэт гостил здесь у своего дедушки – ректора Императорского Санкт-Петербургского университета Андрея Бекетова. Именно в Шахматове Блок обрел свою «прекрасную даму» и написал многие стихотворения.

Посмотреть на местные красоты, вдохновлявшие Блока, можно и сейчас. Здесь сохранилось множество усадебных построек, сады и пейзажный пруд. Пожалуй, самый фотогеничный вид в усадьбе открывается с летней террасы, где растет сирень.

  • Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Гудино
Усадьба Шахматово
Усадьба Шахматово
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Парк «Пехорка»

«Пехорка» – один из самых развитых парков Подмосковья и самый популярный парк Балашихи. Располагается он в центре города и разделяется одноименной рекой посередине, вдоль которой обустроена красивая набережная. Посетители могут не только прогуляться по ней, но и отдохнуть на удобных лежаках и лавочках. Для хорошего обзора построены две смотровые площадки.

На территории «Пехорки» есть несколько детских площадок, включающих в себя уникальные игровые комплексы, 5D-кинотеатр, контактный зоопарк, волейбольные и футбольные площадки, веревочный городок. На оборудованной сцене регулярно проводятся концерты, игровые программы для детей и спортивные тренировки. Развлечения по душе здесь найдут посетители любого возраста.

  • Где: Московская область, город Балашиха, Парковая улица, владение 4
Балашиха, парк Пехорка, река Пехорка
Балашиха, парк Пехорка, река Пехорка
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Саввино-Сторожевский монастырь

Это один из самых красивых монастырей Московской области – неспроста в былые времена он являлся царской резиденцией. Здесь часто останавливались многие правители династии Романовых. В стенах обители находятся Царицыны палаты, дворец Алексея Михайловича и другие старинные постройки, на фоне которых можно сделать потрясающие фотографии.

Помимо архитектуры, шарма здешним местам придает живописная природа – здесь Андрей Тарковский снимал один из эпизодов фильма «Солярис» (сцена с домиком у пруда). Еще одно интересное место – скит преподобного Саввы Сторожевского, который находится в 15 минутах ходьбы.

  • Где: Московская область, Одинцовский городской округ, город Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8
Звенигород, Саввино-Сторожевский Монастырь
Звенигород, Саввино-Сторожевский Монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Спортивный парк имени Ларисы Лазутиной

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха – главный парк города Одинцово, располагающийся на территории Подушкинского лесопарка. На сегодняшний день площадь парка составляет более 200 гектаров, и он является крупнейшим парком на Можайском направлении. В 2019 году объект рекреации был признан лучшим парком Московской области в смотре-конкурсе «Парки Подмосковья».

Парк известен лыжероллерной трассой и дистанциями различной протяженности, степенью сложности. В зависимости от времени года на «Лазутинке» катаются на беговых лыжах, лыжероллерах, велосипедах и роликах. Однако Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха – идеальное место не только для спортсменов, но и для семейного досуга. В парке есть большая детская площадка и Norway park.

  • Где: Московская область, Одинцово, 3-й километр Красногорского шоссе
Спортивный парк имени Ларисы Лазутиной
Спортивный парк имени Ларисы Лазутиной
Автор: Официальный сайт спортивного парка имени Ларисы Лазутиной

Люберецкие карьеры

В прошлом столетии в этих местах добывали песок, и, как это часто бывает, выработку затопили грунтовые воды. Так появилась пара озер: Малый Люберецкий карьер и Большой, посреди которого вынырнул остров под названием Каменка.

В жаркое время года на Большом карьере оборудуют пляжи и открывают кафе. Помимо желающих просто отдохнуть, это место притягивает любителей экстрима и водных видов спорта: на одном из берегов базируется парк «Фристайл». Здесь можно покататься на различных видах серфа, вейкбордах и гидроциклах. Чтобы полноценно оценить всю красоту здешних мест, можно отправиться на водную прогулку на сап-бордах.

  • Где: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская
Дзержинский, Большой Люберецкий карьер
Дзержинский, Большой Люберецкий карьер
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Архангельское

Усадьба Архангельское – популярное место для прогулок и фотосессий, особенно в теплое время года. Туристов здесь привлекают историко-культурная атмосфера и пейзажный парковый ансамбль. Здесь еще множество интересных локаций: дворец с балюстрадами, украшенными бюстами античных богов, колоннада, розовый фонтан и лодочная станция.

Дворцовый парк называют подмосковным Версалем, сравнивая его с прекрасными садами французской резиденции. В разное время имение посещали многие деятели русской культуры: Александр Пушкин, Петр Вяземский, Валентин Серов. В главном дворце можно посмотреть музей живописи, старинную библиотеку, а также полюбоваться скульптурами и богатым интерьером XIX века.

  • Где: Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское
Усадьба Архангельское
Усадьба Архангельское
Источник: РИАМО. Автор: Герман Иванов

Усадьба Дубровицы

За все время существования усадьбы ей владели разные представители русской дворянской знати – Голицыны, Потемкины, Дмитриевы-Мамоновы. В XVII веке по инициативе сподвижника Петра I Бориса Голицына здесь построили каменный храм, который по сей день считается главной изюминкой усадьбы.

Знаменскую церковь украшает множество скульптур, среди которых птица Феникс, символизирующая возрождение магистра Ордена тамплиеров. Купола храма заменяет архитектурная корона, а основание церкви напоминает крест.

  • Где: Московская область, городской округ Подольск, поселок Дубровицы
Усадьба Дубровицы
Усадьба Дубровицы
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Мураново

Мураново – одна из самых известных литературных усадеб в Подмосковье. Главный дом обязан своим появлением поэту Баратынскому, а музей образовался благодаря семье Тютчевых. С 1870-х годов в имении проживал сын знаменитого поэта – Иван Тютчев. Он сохранил рукописи и личные вещи Федора Ивановича, ставшие первыми экспонатами музея.

Для вдохновения здесь есть все – простор русской природы, беззаботная деревенская атмосфера и потрясающий воздух. Здесь хочется часами гулять, сидеть на лавочке и всматриваться в величественные мурановские холмы.

  • Где: Московская область, Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново
Усадьба Мураново
Усадьба Мураново
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Абрамцево

Еще одно творческое имение расположено в селе Абрамцево. В 1843 году здешнюю усадьбу приобрел Сергей Тимофеевич Аксаков. Здесь автор начал работу над своей первой книгой, а затем написал известную сказу «Аленький цветочек». В гости к Аксакову приезжали многие деятели культуры: историк Михаил Погодин, актер Михаил Щепкин, писатели Иван Тургенев и Николай Гоголь. Последний работал здесь над неизданным томом «Мертвых душ».

Затем имение купил богатый промышленник и меценат Савва Мамонтов. Спустя два года он организовал Абрамцевский художественный кружок. Сюда приезжали гостить и работать Илья Репин, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Исаак Левитан и другие живописцы. Для знаменитой картины Серова «Девочка с персиками» художнику позировала дочь Мамонтова Вера.

На территории заповедника, кроме главной обители творческой интеллигенции, находятся баня-теремок, «Избушка на курьих ножках», церковь, мастерские и пейзажные пруды.

  • Где: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, улица Музейная, дом 1
Усадьба Абрамцево
Усадьба Абрамцево
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Коломенский кремль

Коломенский кремль являлся одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Его каменную версию построили во времена правления Василия III для защиты от набегов Крымского ханства.

До наших дней от величественного кремля сохранились только семь башен и стена. Сегодня в историческом центре расположены церкви, экскурсионные бюро, необычные музеи, сувенирные лавки, кафе и, конечно, знаменитая Маринкина башня, где, по легенде, была заточена супруга Лжедмитриев – Марина Мнишек.

  • Где: Московская область, Коломенский городской округ, улица Лажечникова, дом 5
Коломна, Коломенский Кремль
Коломна, Коломенский Кремль
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиеву лавру гордо называют духовной столицей Русской православной церкви. За монастырскими стенами скрываются десятки памятников и строений, которые составляют большой объект культурного наследия, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Миллионы паломников приезжают сюда, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Туристы посещают музеи и ризницу, древние крипты, склеп царя Бориса Годунова и набирают целебную воду в источнике.

Особенно хорошо монастырь просматривается со смотровой площадки «Блинная гора», поэтому знакомство с архитектурным достоянием лучше всего начать именно отсюда.

  • Где: Московская область, городской округ Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра
Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Пешая экскурсия по территории Троице-Сергиевой лавры >>

Новоиерусалимский монастырь

Знаменитый Новоиерусалимский монастырь – главная достопримечательность Истры. Обитель, основанная в середине XVII века патриархом Никоном, должна была стать копией Иерусалимских святых мест в России. Некоторые здания и впрямь повторяли очертания сооружений Святой земли, главным из которых стал Воскресенский собор, созданный по образу и подобию Храма Гроба Господня.

Обитель окружают крепостные башни, соединенные стенами. Справа от Святых ворот с надвратным храмом Рождества Христова находится смотровая площадка, с которой просматриваются все архитектурные сооружения. За воротами можно прогуляться в красивом парке, отыскать крестьянские избы и деревянную мельницу.

  • Где: Московская область, городской округ Истра, Советская улица, дом 2
Истра, Новоиерусалимский монастырь летом
Истра, Новоиерусалимский монастырь летом
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Мелихово

Период, когда Антон Чехов жил в Мелихово, считается одним из самых плодотворных в жизни и творчестве писателя. Именно здесь из-под пера мастера драматургии вышли произведения «Чайка», «Дядя Ваня», «Палата № 6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «Мужики» и другие. Сейчас сюда часто приезжают режиссеры и актеры, чтобы проникнуться чувствами чеховских персонажей.

Найти вдохновение в музее-заповеднике смогут и обычные туристы – достаточно посетить главный дом и флигели, «Аллею любви», огород «Юг Франции», пруд и любимое место Исаака Левитана. Именно здесь он написал свою картину «Крыльцо в Мелихово. Сирень». 

  • Где: Московская область, городской округ Чехов, село Мелихово
Мелихово, музей-заповедник А.П. Чехова
Мелихово, музей-заповедник А.П. Чехова
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Марфино

Нынешний псевдоготический облик бывшая дворянская усадьба приобрела в середине XIX века благодаря усилиям графини Софьи Паниной и архитектора Михаила Быковского. Главный двухэтажный дворец выполнен из красного кирпича и напоминает средневековый европейский готический замок.

Прогуливаясь по парку перед дворцом, можно заметить скульптуры мифических грифонов, которые встречаются на бале у Сатаны в фильме «Мастер и Маргарита», перекинутый двухарочный краснокирпичный «Рыцарский мост», а также двухэтажные жилые постройки XVIII века, украшенные восьмиколонными портиками тосканского ордера.

  • Где: Московская область, городской округ Мытищи, село Марфино 
Главный усадебный дворец в усадьбе Марфино
Главный усадебный дворец в усадьбе Марфино
Источник: РИАМО. Автор: Александр Кожохин

Село Радонеж

Село обычно посещают паломники по пути в Троице-Сергиеву лавру. Однако это место интересно не только религиозным людям, но и любителям истории (здесь частично сохранились крепостные валы XV века), а также всем тем, кто ищет уединенной прогулки и спокойствия.

Чтобы ощутить умиротворение, достаточно взглянуть на раскинувшуюся в низине извилистую реку Пахра, на которой медленно крутится огромное деревянное колесо. Спустившись вниз по крутой лестнице, можно дойти до источника Сергия Радонежского, озера Всех Святых и выйти на тропу в густом лесу.

  • Где: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж
Летние виды Храма Преображения Господня в селе Радонеж
Летние виды Храма Преображения Господня в селе Радонеж
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Быково

Величественная усадьба Быково является одним из самых красивых и популярных исторических зданий Подмосковья. Проект усадьбы разрабатывали лучшие архитекторы – Василий Баженов, Матвей Казаков и Бернар Симон.

Долгие годы здесь жила семья Воронцовых, пока императрица Екатерина II не подарила земли своему тайному советнику Михаилу Измайлову, при котором на территории построили дворец, эрмитаж и церковь.

Владимирская церковь, построенная в неоготическом стиле, в отличие от дворца сохранилась хорошо. Церковь не похожа на другие русские храмы, поэтому точно удивит любителей архитектуры.

  • Где: Московская область, Раменский городской округ, село Быково
Усадьба Воронцова-Дашкова (Быково)
Усадьба Воронцова-Дашкова (Быково)
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Усадьба Остафьево

Остафьево – бывшая загородная усадьба Вяземских-Шереметевых, построенная в одноименном селе в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском. Впоследствии имение стало литературным центром Москвы – здесь регулярно гостили и устраивали творческие встречи несколько поколений литераторов. В их числе Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Василий Жуковский, Николай Карамзин, Николай Гоголь и многие другие.

Сейчас в музее-усадьбе «Остафьево» работают четыре постоянные экспозиции. Также периодически здесь проводят различные тематические экскурсии и лекции. Усадебный парк открыт для посещений до 22:00. В нем туристы могут насладиться видами большого пруда, памятниками литераторам и, конечно, великолепными аллеями, в том числе «Русским Парнасом» – так называл Пушкин местную липовую аллею.

  • Где: Москва, поселение Рязановское, село Остафьево, улица Троицкая, дом 10
Усадьба Остафьево
Усадьба Остафьево
Источник: РИАМО. Автор: Пелагея Тихонова

Лосиный Остров

Лосиный Остров – одно из самых удивительных мест для прогулок и ближайший к Москве заповедник дикой природы. Здесь лесные тропы проходят вблизи экологических центров, ручьев с кристальной водой и небольших озер.

В лосиной биостанции посетители смогут погладить и покормить лосей, а в дендрарии прогуляться по красивой природной тропе и заглянуть в зеленый лабиринт площадью в один квадратный километр.  

  • Где: лосиная биостанция – городской округ Мытищи, Кропоткинский проезд; дендрарий – городской округ Балашиха, 5 километров от МКАД, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе
Национальный парк «Лосиный Остров»
Национальный парк «Лосиный Остров»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Лучшие пространства Подмосковья для спокойной прогулки >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!