Путь-дорога: туризм в Московской области

Куда поехать в Подмосковье на электричке на один день: пять интересных маршрутов

25 апреля 2022 г., 17:13 | Обновлено: 26 апреля 2022 г., 12:51

Устроить одно- или двухдневное увлекательное путешествие по Подмосковью можно даже тем, у кого нет машины. Достаточно лишь выбрать направление и сесть на один из экспрессов Центральной пригородной пассажирской компании – поездка получится вполне бюджетной, а скоротать время в пути помогут аудиогиды компании. Идеи для маленьких каникул ищите в подборке ЦППК для проекта «Путь-дорога».

Звенигород

Поезда в Звенигород отправляются от Белорусского вокзала. Осмотр города можно начать с главной достопримечательности – Саввино-Сторожевского монастыря. По пути к нему находятся уединенный Саввинский скит, купель и чайная, где можно недорого перекусить. Продукты тут постные, но очень вкусные, а также много сладостей в русском стиле.

Монастырь – один из старейших в Подмосковье – был любимым местом царя Алексея Михайловича. В Царицыных палатах, находящихся на монастырской территории, располагается Звенигородский историко-архитектурный музей. Здесь представлено более 60 тысяч экспонатов, связанных с историей региона, в том числе находки, обнаруженные на раскопках в Звенигороде.

Далее можно проследовать на городище – высокий живописный холм, откуда в древние времена начался Звенигород. Здесь стоит Успенский собор, который расписывал сам Андрей Рублев.

После стоит проследовать в историческую часть города. Тут посреди малоэтажной застройки расположено множество уютных кафе и очаровательных частных музеев. Особенно стоить отметить музеи русского десерта и СССР. В них можно не только увидеть любопытные экспонаты, но и перекусить: в первом – чаем с ароматными баранками, которые предлагают гостям слепить своими руками, во втором – «теми самыми» пельменями из бумажной пачки.

Истра

Дорога до станции Новоиерусалимская на поезде Рижского направления займет около часа. Новоиерусалимский монастырь – жемчужина подмосковного зодчества, восхитившая самого Льюиса Кэрролла. Автор «Алисы в стране чудес» бывал в Истре проездом и отметил, что «среди всего прочего мы видели «Вифлеем», пещеру, воспроизводящую ту, где, по преданию, родился Господь». Монастырь, построенный патриархом Никоном, стал подмосковной копией Святой Земли. Его архитектура всегда впечатляет туристов и запоминается надолго. Здесь можно зайти в храмы и погулять по окрестностям, которые в летний период наполнены цветами.

Далее можно проследовать пешком к скрытому в холме футуристическому зданию музея «Новый Иерусалим», расположенному рядом с монастырем. Это крупнейший выставочный комплекс Подмосковья, где представлено множество постоянных и сменных экспозиций. В разные годы тут выставлялись работы Дали, Фаберже, Дюрера и других столпов мирового искусства.

Утолить голод после прогулки лучше всего в кафе и ресторанчиках, которые расположены ближе к центру, – здесь можно пообедать или поужинать вполне бюджетно.

  • Сергиев Посад

    Добраться до города, не нуждающегося в представлении, можно с Ярославского вокзала. Первая точка посещения – знаменитая Троице-Сергиева Лавра, достопримечательность, включенная в реестр ЮНЕСКО. Ризница – монастырский музей, где можно осмотреть сокровища православной культуры. Рекомендуем подняться на колокольню, с которой открывается потрясающий вид. Отдохнуть после восхождения можно в трапезной – здесь подают вкусный сбитень.

    Рядом с монастырем находится музейный комплекс «Конный двор», расположенный в уникальном здании – бывшем конюшенном хозяйстве лавры. Здесь представлено множество экспонатов, которые расскажут об истории Сергиева Посада и ремеслах этого края. Отведите на посещение музея не менее двух часов – здесь много интересного.

    Также можно заглянуть в расположенные неподалеку Музей игрушки имени Н.Д. Бартрама и Музей советского детства. Если останутся силы, рекомендуем посетить «Сергиевскую кухмистерскую» – креативное пространство, сочетающее в себе кафе и музей кулинарии. Тут туристы узнают, каковы на вкус леденцы наших прабабушек – ландрины, и сами смастерят кулечек сладкого лакомства.

  • Коломна

    В город пастилы поезда отправляются с Казанского вокзала. Со станции Коломна стоит сразу направиться к кремлю. Это великолепная достопримечательность, ставшая одним из символов нашей страны. Здесь множество красивых башенок, церквей, интересных музеев, на посещение которых может уйти целый день. Восстановить силы и перекусить можно в монастырских трапезных – обед или ужин обойдется в весьма скромную сумму.

    Кремль – не единственное интересное место в Коломне. Заслуживают внимания и очаровательные улочки посада – исторической территории, расположенной за кремлевской стеной. А еще здесь более двух десятков музеев на любой вкус – выбирайте в зависимости от своих интересов.

    Классика музейной жизни Коломны – музеи пастилы. Их тут два, и в каждом за чаем со сладостями дают театрализованные представления о рождении уникального коломенского лакомства.


    Путеводитель по Коломне: кремль, музеи и медовуха >>

    Серпухов

    Поезда в Серпухов идут с Курского вокзала. Этот город был кандидатом на участие в маршруте «Золотое кольцо России» – здесь много интересных старинных зданий.

    Начать прогулку можно с Соборной горы – видового места с отличным обзором и фрагментами кремлевской стены, которая была разобрана в 1930-е годы.

    Затем стоит направиться к местному историко-художественному музею – «Подмосковной Третьяковке», как ее называют знатоки. Авангард и малые голландцы, Суриков и Айвазовский в подлинниках – основанный на коллекции купчихи Мараевой и расположенный в ее особняке музей поражает воображение. Рядом находится уникальная старообрядческая церковь, которая является частью экспозиции. Сюда можно зайти и узнать больше об истоках древней веры.

    Далее будет интересно посетить Высоцкий и Владычный монастыри, расположенные друг напротив друга на берегах Нары. Во Владычном обязательно пробуйте коврижку и посмотрите на павлинов, которых разводят тут с XVII века.

    Проголодаться в Серпухове сложно – в историческом центре много милых и бюджетных кафе с разной кухней, в том числе кавказкой и азиатской.

    Владычный монастырь в Серпухове: чудотворная «Неупиваемая чаша» и павлинье царство >>

    Категория: Статьи