Звенигород, Саввино-Сторожевский мужской монастырь
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Истории самых старых подмосковных обителей связаны с именем святого Сергия Радонежского, жившего в XIV веке. При его непосредственном участии были основаны Троице-Сергиева лавра, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь в Серпухове. Учениками и духовными последователями преподобного основано до 40 монастырей. О самых древних обителях читайте в материале портала «Путь-дорога».

Можайский Лужецкий монастырь
Можайский Лужецкий монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Покровский Хотьков монастырь — 1308 год

Покровский Хотьков женский монастырь — это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Впервые она упоминается в летописях в 1308 году, хотя точная дата основания неизвестна.

В 1330-х годах здесь приняли монашество родители Сергия Радонежского — преподобные Кирилл и Мария. Святые мощи старцев до сих пор хранятся в Покровском соборе монастыря и являются главной местной реликвией.

Долгое время монастырь был бедным. Основное строительство пришлось на XVIII век, когда возвели храм в честь Рождества Иоанна Предтечи и въездные ворота. В наши дни архитектурный ансамбль из четырех церквей является объектом культурного наследия.

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково, улица Кооперативная, владение 2.
  • Режим работы: 6:00–21:00.
  • Сайт: khotkovmonastery.ru
Покровский Хотьков монастырь
Покровский Хотьков монастырь
Автор: сайт Покровского Хотькова монастыря

Свято-Троицкая Сергиева лавра — 1337 год

История крупнейшего в России мужского монастыря началась в 1337 году, когда в глухом Радонежском бору на лесном холме возле реки Кончура братья Варфоломей (в монашестве Сергий Радонежский) и Стефан соорудили монашеские кельи, а затем возвели маленькую церквушку во имя Троицы.

К 1380 году, когда к святому Сергию за благословением перед Куликовской битвой приехал московский князь Дмитрий Донской, статус общины вырос. Позднее русская знать и власть регулярно поддерживали и развивали обитель.

При Иване Грозном монастырь укрепили стенами, рвами и осадными башнями. Поддерживали благосостояние обители Петр I и царица Елизавета, при которой монастырь и стал называться лаврой.

В наши дни Свято-Троицкая Сергиева лавра — важнейший центр паломничества Русской православной церкви. Особенно хорошо монастырь просматривается со смотровой площадки «Блинная гора», поэтому знакомство с архитектурным достоянием лучше всего начать именно отсюда. За монастырскими стенами скрываются десятки памятников и строений, которые составляют объект культурного наследия, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Адрес: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
  • Режим работы: 5:00–21:00                                                 
  • Сайт: stsl.ru
Сергиев Посад. Свято-Троицкая  Сергиева Лавра. Колокольня и Успенский собор
Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Колокольня и Успенский собор
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Свято‑Троицкая Сергиева Лавра: 11 интересных фактов >>

Введенский Владычный монастырь — 1360 год

Эту одну из древнейших православных обителей Руси в 1360 году основал митрополит Киевский и всея Руси Алексий. По легенде, он услышал голос, исходящий от иконы Божьей Матери, который повелел ему построить обитель на живописном берегу речки Нары.

Изначально монастырь был мужским, его преобразовали в женский лишь в начале XIX века. За свою историю обитель много раз оказывалась в центре знаковых для Руси событий. Так, в 1598 году она была пристанищем для воинов Бориса Годунова, готовившихся к сражению с крымскими татарами. Согласно другому преданию, сам святой Георгий Победоносец явился на белом коне, чтобы защитить обитель, и враг отступил.

Главная святыня монастыря хранится в Введенском соборе – это икона введения Богородицы во храм, которая почитается как исцеляющая и чудотворная.

  • Адрес: Серпухов, Октябрьская улица, дом 40
  • Режим работы: 7:00–20:00
  • Сайт: http://www.inokini.ru/
Серпухов, Введенский Владычный монастырь
Серпухов, Введенский Владычный монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Николо-Пешношский монастырь — 1361 год

Монастырь в 1361 году основал ученик Сергия Радонежского — Мефодий. Благодаря щедрым пожертвованиям дмитровских князей обитель стремительно развивалась. В дальнейшем монастырю помогал царь Иван Грозный — он пожаловал новые земли и выделил средства на строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пустынь.

В начале XIX столетия монастырь стал одной из самых благоустроенных российских обителей. Тогда московский митрополит Платон называл его «второй Лаврой».

В архитектурный комплекс монастыря входят шесть храмов: Никольский собор XVI века, Сергиевский храм, построенный в 1732 году над могилой преподобного Мефодия Пешношского, Сретенская и Богоявленская церкви, Преображенский храм над Святыми воротами и церковь Дмитрия Ростовского с больницей.

Особой святыней монастыря считается образ святого Иоанна Предтечи, написанный в 1408–1427 годах знаменитым иконописцем Андреем Рублевым.

  • Адрес: Московская область, Дмитровский городской округ, поселок Луговой
  • Режим работы: 7:00–19:00
  • Сайт: http://peshnosha.com/
Летние виды Николо-Пешношского мужского монастыря
Летние виды Николо-Пешношского мужского монастыря
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Высоцкий монастырь — 1374 год

Монастырь основан серпуховским князем Владимиром Храбрым в 1374 году по благословению и при участии Сергия Радонежского. После победы в Куликовской битве в монастыре был воздвигнут первый белокаменный собор в честь Зачатия Пресвятой Богородицы, а также каменная церковь-трапезная.

В последующие столетия духовный приют часто подвергался разорению и разрушению со стороны ордынцев и крымско-татарских ханов. Возрождение и развитие обители началось с воцарения династии Романовых. Больше других для монастыря жертвовала царица Наталия Кирилловна — вторая жена царя Алексея Романова и мать будущего императора Петра I. Во время правления Екатерины II монастырь лишился своих вотчин и перешел на государственное содержание, постепенно утрачивая значение и благосостояние. Новые храмы стали строить в начале XIX века, одновременно реставрируя старые.

Сегодня в обители хранится боле 200 частиц мощей различных святых, части Древа Животворящего Креста Господня, часть Гроба Господня, частица Гвоздя Распятия Христова. Особо важной святыней является чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Покровском храме.

  • Адрес: Серпухов, Калужская улица, дом 5/3
  • Режим работы: 5:30–19:00
  • Сайт: visotskymonastir.ru
Серпухов, Высоцкий монастырь
Серпухов, Высоцкий монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Николо-Угрешский монастырь — 1380 год

По преданию, перед походом в 1380 году на Куликово поле князю Дмитрию Донскому явилась икона Николая Чудотворца. Тогда он решил построить на этом месте обитель. В будущем представители царской фамилии Романовых основали традицию «угрешских походов» — монарх со свитой и народом приходил сюда на молитву, как правило, в день Николая Чудотворца.

Монастырь окружен крепостными стенами, внутри которых много церковно-архитектурных памятников во главе со Спасо-Преображенским собором. Также в обители отрыт музей-ризница, где выставляются церковные древности, и музей императора Николая II, где можно узнать подробнее о жизни царской семьи.

  • Адрес: Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1
  • Режим работы: 6:00–20:00
  • Сайт: ugresha.org
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Бобренев монастырь — 1381 год

История Бобренева монастыря также связана с Дмитрием Донским. Перед Куликовской битвой великий князь и его полководец Дмитрий Боброк-Волынец дали обет в случае победы построить на коломенских землях монастырь. Через год на землях Боброка была основана обитель по благословению все того же Сергия Радонежского. С тех пор здесь молятся о павших воинах.

Архитектурный расцвет и независимость монастырь получил только к середине XIX века. В то время за каменной оградой обители уже располагались сохранившиеся до наших дней храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери и собор Рождества Богородицы с приделом, прозванным «храмом поющих ангелов», – голос певчего там звучит как целый хор. 

  • Адрес: Коломенский городской округ, село Старое Бобренево
  • Режим работы: 6:00–18:00
  • Сайт: http://www.bobrenev.ru
Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь в селе Старое Бобренево
Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь в селе Старое Бобренево
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Старо-Голутвин монастырь — XIV век

Датой основания монастыря большинство историков считает 1385 год. Писания Епифания Премудрого указывают на то, что обитель появилась благодаря князю Дмитрию Донскому, преподобному Сергию Радонежскому и его ученику Григорию Голутвинскому.

По преданию, преподобный Сергий Радонежский лично участвовал в закладке, строительстве и освящении Богоявленского собора. Сегодня в подклете этого храма можно увидеть остатки первого церковного фундамента, которые называют «камушки преподобного».

В XVII столетии Голутвин монастырь считался самой богатой и влиятельной обителью Коломенской округи. В следующем веке на месте старого Богоявленского собора возвели новый, а вокруг обители построили первую ограду.

После визита в монастырь в 1775 году императрица Екатерина Великая прислала в Коломну известного архитектора Матвея Казакова, который спроектировал монастырские стены с башнями в псевдоготическом стиле, сохранившиеся по сей день.

  • Адрес: Коломна, улица Голутвинская, дом 11
  • Режим работы: 7:00–17:00
  • Сайт: http://starogolutvin.ru/
Старо-Голутвинский мужской монастырь в Коломне
Старо-Голутвинский мужской монастырь в Коломне
Автор: Александр Кожохин

Саввино-Сторожевский монастырь — 1398 год

Монастырь, ставший излюбленным местом многих русских правителей, основан в 1398 году преподобным Саввой – учеником Сергия Радонежского. Во время царствования Алексея Михайловича его активно укрепляли и поддерживали. Почитали и помогали монастырю с пожертвованиями и другие правители — Елизавета Петровна, Екатерина II, Николай I, Александр II.

До сих пор эта духовная обитель считается одной из самых красивых в России и является главной достопримечательностью Звенигорода. Изумление вызывают и белокаменные стены, и башни XVII века, и дворец Алексея Романова вместе с Царицыными палатами, а также храм Преображения Господня со звонницей и одна из последних в России шатровых церквей – Надвратная Троицкая, построенная в 1651 году.

  • Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8
  • Режим работы: 6:00–20:00
  • Сайт: savvastor.ru
Саввино-сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Лужецкий монастырь — 1408 год

В начале XV века монастырь основал ученик Сергия Радонежского Ферапонт Белозерский. Первый собор простоял сотню лет, прежде чем его разобрали. В 1547 году появился новый, пятиглавый храм, который сохранился до наших дней.

Во время Отечественной войны 1812 года многие ценности из монастыря вывезли в Ярославль. Но здание и оставшиеся вещи сильно испортили французы. На сегодняшний день Лужецкий монастырь — единственный сохранившийся из 18 старинных монастырей Можайска. 

В архитектурном ансамбле обители сохранились сооружения XVI–XIX веков: собор Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, колокольня с усыпальницей рода Савеловых, каменная ограда с башнями, надвратная церковь Преображения Господня.

  • Адрес: Можайск, улица Герасимова, дом 1
  • Режим работы: 7:00–18:00
  • Сайт: http://luzh-mon.ru/
     
Можайский Лужецкий монастырь
Можайский Лужецкий монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская



Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!