Сапсерфинг
Источник: Михаил Решетников, Adobe Stock

Рожденный на Гавайях сапсерфинг популярен во всем мире благодаря простому управлению доской с помощью весла. С недавних пор этот вид спорта распространился и в России. Портал «Путь-дорога» выбрал самые привлекательные водоемы с серф-клубами, где можно насладиться катанием и подготовиться к испытанию настоящей морской волной.

Сапсерфинг
Сапсерфинг
Автор: Oleg, Adobe Stock

Озеро Сенеж

Озеро Сенеж – главная достопримечательность Солнечногорска и популярное место для отдыха и занятий водными видами спорта. Здесь устраивают регаты, занимаются виндсерфингом и массово катаются на сапбордах.

Спортсмены из серф-клуба «Сенеж», расположенного рядом с лодочной станцией, подберут оптимальную доску, проведут инструктаж и укажут лучший маршрут по водоему, масштаб которого завораживает.

  • Где: город Солнечногорск, улица Крупской, строение 25
  • Телефон: +7 (925) 470-84-47
  • Сайт: https://surfclub.ru/sup
Серф-клуб «Сенеж»
Серф-клуб «Сенеж»
Автор: Официальный сайт серф-клуба «Сенеж»

Дзержинский карьер

Помимо желающих понежиться на горячем песке, карьер притягивает любителей экстрима и водных видов спорта. На одном из берегов расположился парк «Фристайл». Здесь можно познакомиться с различными видами серфинга, покататься на вейкбордах и гидроциклах.

На другом пляже работает серф-станция Let’s Ride. Там туристам предлагают устроить двухчасовой сплав по карьеру с переходом по тонкой косе и остановкой на каменном острове для фотосессии.

  • Где: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская
  • Телефон: +7 (495) 921-52-95
  • Сайт: https://letsrideschool.ru/dzerzhinskij-karer
Дзержинские Карьеры
Дзержинские Карьеры
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Клязьминское водохранилище

На берегу водоема, одного из крупнейших в московском регионе, размещаются дорогие яхт-клубы, базы отдыха, санатории и пляжи.

На расположенной здесь базе отдыха «Троицкое» есть водно-воздушный экстрим-клуб Moswake, который предлагает прокатиться на вейке, серфе или водных лыжах. Для тех, кто любит отдых поспокойнее, здесь устраивают медитативные туры на сапбордах.

  • Где: Московская область, городской округ Мытищи, село Троицкое, база отдыха «Троицкое»
  • Телефон: +7 (499) 136-81-16
  • Сайт: https://moswake.ru
Экстрим-клуб Moswake
Экстрим-клуб Moswake
Автор: сайт экстрим-клуба Moswake

Пироговское водохранилище

Водохранилище раскинулось от деревни Чиверево в городском округе Мытищи до Пироговской плотины. Летом водоем популярен среди яхтсменов и любителей активного отдыха. На берегах в это время открываются пляжи, школы парусного спорта, кафе и рестораны.

Наиболее популярные места, где можно взять сапборд в аренду: пляж «Бухта радости», комплекс «Малибу» и серф-клуб «Марабу». А еще на Пироговском водохранилище базируется один из старейших парусных клубов России «Вольная московская флотилия».

  • Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Болтино
  • Телефон: +7 (903) 128-80-54
  • Сайт: https://voflot.ru
Серф-клуб «Марабу»
Серф-клуб «Марабу»
Автор: Официальный сайт серф-клуба «Марабу»

Истринское водохранилище

Водохранилище находится на северо-западе Подмосковья в одном из самых экологически чистых районов области. На берегах огромного водоема, который растянулся между Солнечногорском и Истрой, расположены отели премиум-класса, песчаные пляжи и коттеджные поселки с собственным выходом к воде.

За активным отдыхом на воде можно отправиться в клуб «Истра». Здесь обучают азам виндсерфинга, вейкбординга и сапсерфинга. Помимо классических досок в клубе пользуются популярностью большие сапборды, рассчитанные на двух или трех человек.

  • Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Пятница, зона отдыха «ЗВИ Истра»
  • Телефон: +7 (925) 916-39-60
  • Сайт: http://surfline.ru
Виндсерфинг клуб «Истра»
Виндсерфинг клуб «Истра»
Автор: Официальный сайт виндсерфинг клуба «Истра»

Плещеево озеро

Плещеево озеро расположено значительно дальше от Москвы. И все же умолчать о нем нельзя. Это один из самых живописных и крупных водоемов средней полосы и природная достопримечательность Золотого кольца России. Каждое лето на его берегах у города Переславля-Залесского в Ярославской области собираются сотни любителей сапсерфинга.

Наиболее интересный маршрут для прогулки на доске с веслом охватывает красивейшие виды вдоль устья реки Трубеж и целый ряд древних архитектурных сооружений, расположенных на берегах озера.

Где: Ярославская область, город Переславль-Залесский

Плещеево озеро
Плещеево озеро
Автор: C.caramba2010, Википедия, CC BY-SA 4.0

Яхт-клубы Подмосковья: топ-15 мест, где можно покататься на яхте и отдохнуть у воды >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!