Истра, Музейно-выставочный к Новый Иерусалим
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Лучшие музеи Подмосковья представляют ценность не только для жителей региона, но и для всей России: в Истре и Серпухове хранят произведения искусства всемирно известных художников, в Монино находится крупнейший центр авиации, под Можайском — старейший музей, основанный на полях сражений, а в Домодедово — главный киноархив страны. Гид по интересным местам региона — в материале портала «Путь-дорога».

Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» — один из крупнейших музеев страны и главный выставочный комплекс в Московской области. Здесь проводят временные выставки работ всемирно известных мастеров, таких как Пикассо и Шагал, Шишкин и Айвазовский, Фальк и Фаберже. В музее также хранят собрания произведений искусства, исторические, археологические и этнографические артефакты, письменные источники и книги, фотодокументы.

Здесь регулярно проводят концерты, спектакли и мастер-классы для всей семьи. Гости могут увидеть видеоинсталляции, интерактивные столы и киоски с тематическим материалом, голографические витрины и технологии дополненной реальности.

  • Адрес: городской округ Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-30 (экскурсии)
  • Сайт: https://njerusalem.ru
  • Время работы: вторник, среда, воскресенье: с 10:00 до 19:00; четверг, пятница, суббота: с 10:00 до 20:00; понедельник — выходной день
Детский центр «Экспонариум» в музее «Новый Иерусалим»
Детский центр «Экспонариум» в музее «Новый Иерусалим»
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО. Автор: Константин Семенец

Центральный музей ВВС в Монино

Крупнейший музей авиации в стране находится на востоке Подмосковья в поселке городского типа Монино. Здесь представлена история развития авиационной техники СССР и современной России. Экспонаты расположены под открытым небом и в ангарах.

В настоящее время в коллекции музея находится более 54 тысяч экспонатов, в частности 194 летательных аппарата, 118 образцов авиационных двигателей, более 5 тысяч предметов техники: воздушных винтов, авиационного оборудования и вооружения.

Гордостью музея являются памятники науки и техники: крупнейший многомоторный самолет своего времени «Илья Муромец», боевой истребитель Sopwith Triplane английского производства, единственный сохранившийся в стране легкий бомбардировщик Voisin, самый большой вертолет в мире Ми-12 и многие другие.

  • Адрес: городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 786-44-12
  • Сайт: https://cmvvs.ru/
  • Время работы: среда — суббота: с 9:00 до 18:00; воскресенье: с 9:00 до 17:00; понедельник, вторник — выходные дни
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Государственный фонд кинофильмов РФ

Главный киноархив Российской Федерации, расположенный в городе Домодедово, не является музеем как таковым. Это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и популяризации российского кино. Попасть сюда можно только с экскурсией в организованной группе.

В Госфильмофонде хранят более миллиона роликов — от немого кино до современных блокбастеров отечественного и зарубежного производства. Помимо видеоматериалов, фонд насчитывает более 450 тысяч бумажных документов: сценариев, фотографий, плакатов.

В 1998 году Госфильмофонд РФ занесли в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших в мире киноархивов.

  • Адрес: город Домодедово, микрорайон Белые Столбы, проспект Госфильмофонда, дом 5
  • Контакты: +7 (495) 980-44-86 (доб. 1233)
  • Сайт: http://gosfilmofond.ru/
  • Время работы: экскурсии проводят только по записи
Автор: Сайт moviestart.ru

Музей техники Вадима Задорожного

Музей коллекционера и предпринимателя Вадима Задорожного является крупнейшим частным музеем не только в Подмосковье, но и во всей России.

Здесь собрали боевую технику, оружие, редкие образцы самолетов, мотоциклов прошлого столетия и ретроавтомобили — от паровых сельскохозяйственных машин XIX века до советских и зарубежных автомобилей 1960-х годов.

Визитной карточкой музея является ресторанный комплекс, где можно попробовать в том числе блюда настоящей полевой кухни. Активные посетители могут заглянуть на мастер-классы по сборке и разборке автомата или прокатиться на ретроавтомобилях и бронетехнике по территории музея.

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 4-й километр, строение 9
  • Контакты: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://tmuseum.ru
  • Режим работы: вторник — пятница: с 10:00 до 19:00; суббота — воскресенье: с 10:00 до 20:00
Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Источник: РИАМО. Автор: Елена Богдашкина

Лучшие частные музеи Подмосковья: «Железное царство», «Метро на даче» и «Назад в СССР» >>

Музейный комплекс «Дорога памяти»

Музей «Дорога памяти» — современная галерея протяженностью 1418 шагов, опоясывающая главный храм Вооруженных сил России. Здесь представлена история каждого дня Великой Отечественной войны и создана максимально достоверная атмосфера событий 1941–1945 годов.

Музей является одним из самых технологичных в России: здесь представлено 35 залов, большинство из которых иммерсивные, то есть с эффектом погружения. Проходя галереи, туристы смогут стать свидетелями значительных этапов войны — обороны Брестской крепости, Москвы и Сталинграда, блокадного Ленинграда.

Также в музее хранится информация о 33 миллионах участников войны. Здесь можно найти своего родственника, сражавшегося за Родину, а если его данных или фотографии в базе еще нет, то их можно туда добавить.

  • Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й км Минского шоссе
  • Контакты: +7 (800) 511-14-18
  • Сайт: https://1418museum.ru/about/
  • Время работы: вторник — пятница: с 10:00 до 19:00; суббота, воскресенье: с 9:00 до 21:00; понедельник — выходной
Музейный комплекс «Дорога памяти»
Музейный комплекс «Дорога памяти»
Автор: Официальный сайт музейного комплекса «Дорога памяти»

Музейный комплекс «Зоя»

Новый мемориальный комплекс имени Зои Космодемьянской посвящен контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. В современной мультимедийной экспозиции воссозданы исторические события 1941 года, рассказывающие о знаменитом подвиге первой женщины – Герое Советского Союза.

Всего в музее восемь залов. В первом показана жизнь советских людей перед войной. Во втором воссоздана атмосфера школьных кабинетов 1930-х годов. Подвигу Зои Космодемьянской посвящен третий зал. Следующая экспозиция освещает события знаменитой битвы под Москвой: зал представляет собой траншею, в которой на панорамных экранах демонстрируют фильм о главных событиях сражения.

О том, как чтили память героини, рассказывает экспозиция под названием «Мир помнит Зою». А «Зал памяти» представляет собой мультимедийный «Бессмертный полк», где транслируют портреты героев войны и рассказы о них их потомков. Восьмой и последний зал «Рассвет» рассказывает о главных культурных объектах современного Подмосковья.

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89
  • Контакты: +7 (49627) 6-20-73
  • Сайт: http://mk-zoya.ru/
  • Время работы: вторник — пятница: с 10:00 до 18:00; суббота — воскресенье: с 10:00 до 19:00; понедельник — выходной
Музей "Зоя" под Рузой. Подкаст выпуск 15
Музей "Зоя" под Рузой. Подкаст выпуск 15
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Сергиево-Посадский историко-художественный музей

Музей состоит из четырех отделов: ризницы Троице-Сергиевой лавры, музейного комплекса «Конный двор», главного корпуса и краеведческого музея. В главном корпусе проводят выставки произведений живописи и графики, новогодние представления, а также интерактивные квесты.

В «Ризнице» представлены реликвии XI–XVII веков — иконы, рукописные книги, литургические ткани. В «Конном дворе» — археологическая выставка, экспонаты русского декоративно-прикладного искусства XVIII–XXI веков и экспозиция, посвященная Троице-Сергиевой лавре. В краеведческом отделе — выставки о войне и жизни в СССР. А в главном корпусе — выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, представленные работами художников Сергиева Посада и Москвы.

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144
  • Контакты: +7 (496) 540-53-56
  • Сайт: https://www.museum-sp.ru/department/main/
  • Время работы: среда, воскресенье: с 10:00 до 18:00; четверг, суббота: с 10:00 до 19:00; пятница: с 10:00 до 17:00; выходные дни — понедельник, вторник; санитарный день — последняя среда каждого месяца
Сергиев Посад, Конный двор
Сергиев Посад, Конный двор
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Серпуховский историко-художественный музей

Самая большая и яркая картинная галерея Подмосковья. Основу собрания составляют коллекции портретов, оружия и памятников прикладного искусства серпуховского промышленного предпринимателя Анны Мараевой.

В Каминном и Белом залах старинного особняка представлены живописные работы Ивана Айвазовского, Генриха Семирадского, Льва Лагорио и других художников. Следующие комнаты украшают работы Николая Ярошенко («Цыганка»), Алексея Саврасова («Лунная ночь. Болото»), Ивана Шишкина («Еловый лес зимой») и другие картины.

В бывшем кабинете Анны Мараевой находится первый вариант картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье» 1878 года, а также картины художников, близких к мамонтовскому кружку.

Предмет особой гордости музея — собрание живописи, графики и скульптуры мастеров начала XX века на втором этаже особняка. Здесь представлены работы Жуковского, Коровина, Гончаровой и других художников.

В экспозиции западноевропейского искусства XVI–XIX веков представлены работы итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров искусства.

  • Адрес: город Серпухов, улица Чехова, дом 87
  • Контакты: +7 (4967) 35-15-59
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/
  • Время работы: среда, четверг, воскресенье: с 10:30 до 17:00, пятница: с 10:30 до 20:00, суббота: с 10:30 до 19:00, понедельник, вторник — выходной
Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея.
Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея.
Автор: Александр Кожохин

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Старейший из музеев, основанных на полях сражений, включает в себя экспозиции и монументы, посвященные Отечественным войнам 1812 года и 1941–1945 годов.

В центральной части «Бородинского поля» расположены музей, визит-центр и экскурсионное бюро, в котором помогут спланировать маршрут и укажут на главные достопримечательности.

Сейчас на территории располагается около 300 памятных объектов: храмы, земляные укрепления армий, захоронения героев, братские могилы, памятники на командных пунктах Кутузова и Наполеона.

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Контакты: +7 (496) 385-15-46
  • Сайт: https://www.borodino.ru/
  • Время работы: c апреля по октябрь: с 10:00 до 18:00; с ноября по апрель: с 9:00 до 17:00; выходные — понедельник и последняя среда месяца
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Музей-заповедник «Горки Ленинские» находится в одноименном селе Ленинского городского округа и занимает территорию бывшей дворянской усадьбы XVIII века.

В усадьбе сохранилась обстановка, в которой провел последние годы жизни Владимир Ленин. Особую ценность представляют собрания личных вещей революционера, коллекции мебели XVIII–XIX веков, галерея картин и предметы искусства XVIII–XIX веков, а также автомобиль на гусеничном ходу марки «Роллс-Ройс».

Но больше всего в музее впечатляет аудиовизуальный комплекс, который в точности передает образ идеологии советского прошлого и рассказывает о жизни и деятельности российского революционера, а также об истории России с 1917 по 1924 годы.

  • Адрес: Ленинский городской округ, поселок городского типа Горки Ленинские, Центральная улица, дом 1
  • Контакты: +7 (495) 548-93-09
  • Сайт: http://mgorki.ru/
  • Время работы: среда — воскресенье: с 9:00 до 18:00; понедельник, вторник: выходной


Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская



 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!