КСК «Дивный», Музей военной истории, деревня Падиково
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Близится День защитника Отечества. Это хороший повод для того, чтобы вспомнить историю знаменитых сражений и почтить память героев войны. В Московской области есть множество музеев, где можно проникнуться героической эпохой, увидеть легендарную технику, оружие и снаряжение времен Отечественных войн. Подробности — в материале портала «Путь-дорога».

Оглавление

Красногорск, Мемориальный музей немецких антифашистов (Красногорский филиал Музея Победы)
Красногорск, Мемориальный музей немецких антифашистов (Красногорский филиал Музея Победы)
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Музей основала дочь инженера-конструктора Николая Курченко, который принимал участие в создании знаменитого танка Т-34. Здесь посетители могут узнать, в чем именно состоял главный секрет успеха легендарного танка, который к концу Великой Отечественной войны по праву считался лучшей боевой машиной в мире. В музее представлены детали Т-34, боевые снаряды, личные вещи и документы военных, которые раньше были засекречены.

  • Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Шолохово, дом 89А
  • Телефоны: +7 (495) 577-71-94
  • Сайт: http://museum-t-34.ru

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Автор: Официальный сайт Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34»

Парк «Патриот»

На музейных площадках парка представлены образцы советской и российской авиационной и специальной техники, а также крупнейшее собрание бронетанковой техники в России. В комплексе «Партизанская деревня» посетители могут увидеть аутентичные спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов, а также другие детали партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. В специальных центрах музея можно пострелять из карабинов, пистолетов или помпового оружия, а также попробовать себя в роли водителя танка или корабля на специальных тренажерах.

  • Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе
  • Телефон: +7 (800) 707-01-07
  • Сайт: https://patriotp.ru/

Автор: Татьяна Коробейник

Экспозиция «История создания крылатых ракет в Дубне»

Выставка является частью Музея Дубны. Большая часть экспонатов музея – уникальные предметы, созданные конструкторским бюро «Радуга» и Дубненским машиностроительным заводом.  Здесь посетители узнают о производстве крылатых ракет и познакомятся с их устройством и характеристиками.

  • Адрес: Московская область, город Дубна, улица Ленина, дом 39
  • Телефон: +7 (496) 212-48-70
  • Сайт: http://muzei-dubna.ru/

Музей истории создания крылатых ракет
Музей истории создания крылатых ракет
Автор: сайт Музея истории создания крылатых ракет

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей основан на полях, где проходило знаменитое Бородинское сражение, в котором войска русской армии под командованием полководца Михаила Кутузова столкнулись с французскими захватчиками под предводительством императора Наполеона I.
 
На огромной территории музея-заповедника размещаются экспозиции и монументы, посвященные двум войнам – Отечественной 1812 года и Великой Отечественной. В музейной коллекции представлены находки с поля битвы, среди которых знамена, штандарты, награды военачальников, личные вещи Кутузова и Наполеона. Отдельная выставка посвящена героям романа Льва Толстого «Война и мир».

  • Адрес: Московская область, Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Телефон: +7 (496) 385-15-46
  • Сайт: https://www.borodino.ru/

Музей «Бородинское поле»
Музей «Бородинское поле»
Источник: Можайское Информагентство. Автор: Татьяна Елагина

Музей техники Вадима Задорожного

Это крупнейший частный музей исторической техники в России. Здесь хранится свыше тысячи разнообразных экспонатов. Среди них – зарубежные и советские ретроавтомобили, мотоциклы, редкие образцы авиации, оружие и даже космические объекты. На уличной выставке размещены бронетехника, артиллерия и сельскохозяйственные машины. В музее также можно заказать обзорную экскурсию, покататься на стареньком авто, собрать и разобрать автомат АК-47 и поучаствовать в квесте. 

  • Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 4-й километр, строение 9
  • Телефон: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://tmuseum.ru

Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Источник: РИАМО. Автор: Елена Богдашкина

Мемориальный музей немецких антифашистов

Музей немецких антифашистов — филиал Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Здешняя экспозиция рассказывает о зарождении фашизма, противостоянии диктаторской идеологии и победе над режимом, повергнувшим в хаос всю Европу. Среди 40 тысяч экспонатов наибольший интерес представляют коллекции советской и немецкой униформы, холодное оружие и поделки военнопленных.

  • Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, улица Народного Ополчения, дом 15
  • Телефон: +7 (495) 563-32-95
  • Сайт: http://mmna.ru/

Красногорск, Мемориальный музей немецких антифашистов (Красногорский филиал Музея Победы)
Красногорск, Мемориальный музей немецких антифашистов (Красногорский филиал Музея Победы)
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей героев-панфиловцев

Музей посвящен легендарному подвигу красноармейцев из состава группы генерал-майора Ивана Панфилова близ Волоколамска. На месте боя возвышается шесть десятиметровых фигур с автоматами и гранатами в руках. Поблизости находятся восстановленные окопы и блиндажи. В интерактивном музее собраны фотографии, письма с фронта, газеты, документы и личные вещи воинов. В выставочном зале представлено боевое оснащение советских и немецких солдат.

  • Адрес: Московская область, городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, улица Крестьянская, дом 18
  • Телефон: +7 (496) 366-91-13
  • Сайт: https://vk.com/volok_kremlin

75-яя годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой
75-яя годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой
Источник: РИАМО.

Музей железнодорожный войск

Этот необычный музей рассказывает историю железнодорожных войск с середины XIX века до наших дней. Место обязательно понравится увлеченным ценителям оружия и военной истории. Здесь хранятся макеты техники и винтовок, одежда, документы, фотографии, инструменты и личные вещи героев войны. Для посещения музея необходимо заранее записаться по телефону.

  • Адрес: Московская область, городской округ Щелково, поселок городского типа Загорянский, улица Розы Люксембург, дом 5
  • Телефоны: +7 (496) 566-73-86
  • Сайт: http://museum.ru/M1798

Музей железнодорожных войск в Щелково
Музей железнодорожных войск в Щелково
Автор: сайт Музея железнодорожных войск

Военно-технический музей в Ивановском

Сегодня собрание музея объединяет образцы техники Советского Союза, Германии, Франции, США, Японии и других зарубежных стран. Открывает выставку коллекция гужевого транспорта – конные пролетки, кареты и боевые колесницы. Экспозиция автомобильной техники рассказывает о достижениях советского и зарубежного автопрома. Особое внимание уделено бронетехнике времен Великой Отечественной войны.
 
Помимо этого, в музее представлены уникальные экземпляры поисково-спасательных машин для эвакуации космонавтов, созданные советским конструктором Виталием Грачевым. Среди экспонатов можно найти настоящую летающую тарелку «Экип».

  • Адрес: Московская область, городской округ Черноголовка, село Ивановское, строение 1
  • Телефоны: +7 (916) 958-25-59
  • Сайт: http://gvtm.ru/

Военно-технический музей в Ивановском
Военно-технический музей в Ивановском
Автор: страница Военно-технического музея в Ивановском во ВКонтакте

Центральный музей ВВС

Крупнейший музей авиации в стране находится на востоке Подмосковья, в городе Монино. Здесь на огромных открытых площадках представлены все типы самолетов и вертолетов — от самых первых до новейших моделей. В ангарах выставлены детали техники, двигатели и вооружение. Еще в музее есть макеты атомной и водородной бомб, а также знаменитые памятники науки и техники – паровая машина, махолет, «Илья Муромец», Ил-2, Ту-144, вертолет В-12.

  • Адрес: Московская область, городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1
  • Телефон: +7 (495) 786-44-12
  • Сайт: https://cmvvs.ru/

Монино, Центральный музей ВВС РФ
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей Зои Космодемьянской

Мемориальный комплекс имени Зои Космодемьянской посвящен контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. В современной мультимедийной экспозиции воссозданы исторические события 1941 года, рассказывающие о знаменитом подвиге первой женщины – Герое Советского Союза. Перед зданием музея установлен памятник Зое Космодемьянской, на месте ее гибели — гранитный обелиск. Также на территории мемориального комплекса есть дом Прасковьи Кулик, где Зоя ночевала перед казнью.

  • Адрес: Московская область, Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89, строение 2
  • Телефон: +7 (49627) 6-20-73
  • Сайт: http://mk-zoya.ru/

Источник: РИАМО.

Музей отечественной военной истории в КСК «Дивный»

Музей отечественной военной истории располагается на территории конноспортивного комплекса «Дивный». Экспозиции размещаются в трех корпусах и охватывают период с начала XIX века по настоящее время. Здесь хранятся документы, награды, форма и вооружение солдат Красной армии, отдельно выставлены модели транспортных средств. В танковом корпусе представлено полсотни единиц легкой и тяжелой бронетехники. На улице размещено больше 50 видов артиллерийского оружия. Среди них – морская пушка конца XVIII века, гаубицы, зенитки и минометы.

  • Адрес: Московская область, городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная, КСК «Дивный»
  • Телефон: +7 (929) 661-18-49
  • Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum

КСК «Дивный», Музей военной истории, деревня Падиково
КСК «Дивный», Музей военной истории, деревня Падиково
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

В музее представлены уникальные трофейные экспонаты, военная техника, личные вещи солдат, оружие, письма, исторические документы и фотографии. На открытой площадке можно рассмотреть боевые машины, среди которых особенно выделяются немецкий танк «Тигр» и американские «Шерманы». Также на улице можно увидеть памятники и мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Автор: Александр Кожохин

Музей боевой славы в Коломне

Музей рассказывает историю Коломны со Средних веков до современности.  Он разделен на историческую экспозицию и зал славы, в котором установлена интерактивная «Книга памяти», перечисляющая имена 12 тысяч погибших коломчан. За пределами здания расположен мемориальный парк с аллеей героев, военными монументами и памятниками. Главными экспонатами музея являются диорама «Минометный расчет в бою за город», военные униформы разных эпох и боевая экспериментальная разработка конструкторов.

  • Адрес: Московская область, Коломна, улица Непобедимого, дом 1
  • Телефоны: +7 (4966) 16-52-30
  • Сайт: http://kolomna-memorial.ru

Музей боевой славы в Коломне. Мемориальный парк
Музей боевой славы в Коломне. Мемориальный парк
Автор: Официальный сайт Музея боевой славы в Коломне

Музей памяти Лопасненского края

В бывшем «Музее памяти 1941–1945 гг.» собрана преимущественно военная история Лопасни. Основная экспозиция «Лопасненцы сражались за Родину» демонстрирует предметы военного быта, детали боевых орудий, фотографии и наградные листы лопасненцев, ставших Героями СССР.

Музей памяти Лопасненского края. История российского паспорта
Музей памяти Лопасненского края. История российского паспорта
Автор: Официальный сайт музея памяти Лопасненского края

Музей современной военной техники в Раменском

Музей расположен на территории центрального парка культуры и отдыха города Раменское. Образцы современной боевой техники размещены на небольшой огороженной площадке. На все экспонаты можно забираться, что доставляет неподдельную радость детворе. Наибольший интерес у жителей и гостей города, помимо артиллерийских орудий, бронетранспортеров и танка Т-80, вызывает крупный зенитно-ракетный комплекс ЗРК-125. 

Адрес: Московская область, город Раменское, улица Первомайская, дом 2 

Раменский парк культуры и отдыха
Раменский парк культуры и отдыха
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музейный комплекс ВПК «НПО Машиностроения»

В музее выставлены модели крылатых ракет различного назначения: от первых самолетов-снарядов до современных ракетных комплексов — а также масштабные макеты носителей этих ракет — кораблей, подводных лодок, самоходных и стационарных пусковых установок. В космическом разделе представлены ракетопланы, современные системы зондирования Земли, аппараты для высадки на Луну и пилотируемые орбитальные станции. Также в состав комплекса входит мемориальный кабинет-музей выдающегося ученого и конструктора Владимира Челомея.

Музейный комплекс ВПК «НПО Машиностроения»
Музейный комплекс ВПК «НПО Машиностроения»
Автор: Официальный сайт музейного комплекса ВПК «НПО Машиностроения»

Музей войск противовоздушной обороны

Единственный в Европе музей истории войск ПВО предлагает посетителям взглянуть на реальные образцы боевой техники, встать на место стрелка зенитного пулемета или на время оказаться в расчете пусковой установки ЗРК. Экспозиция музея отражает все этапы создания и развития войск ПВО страны, начиная с 1914 года. Его коллекция насчитывает более 16 тысяч экспонатов.

  • Адрес: Московская область, городской округ Балашиха, микрорайон Заря, улица Ленина, дом 6 
  • Телефоны: +7 (498) 665-13-73
  • Сайт: http://www.mvpvo.ru/

Музей войск Противовоздушной обороны
Музей войск Противовоздушной обороны
Автор: Официальный сайт музея войск Противовоздушной обороны

Музей антибольшевистского сопротивления

Просветительский музей, посвященный истории России XX века, революции и гражданской войне, открыт на личные средства казачьего активиста Владимира Мелихова. Основная задача учреждения — рассказать современному поколению о казачестве и привить любовь к своей родине. В залах музея посетители узнают о предпосылках трагических событий 1917 года, противостоянии белых и красных, о приходе к власти большевиков и о Великой Отечественной войне.

  • Адрес: городской округ Подольск, деревня Плещеево, улица Плещеевская, дом 43А
  • Телефоны: +7 (495) 504-27-30
  • Сайт: https://elan-kazak.org

Музей антибольшевистского сопротивления
Музей антибольшевистского сопротивления
Автор: Официальный сайт Музея антибольшевистского сопротивления
 

Куда поехать 23 февраля: парк «Патриот», музей ВВС и «Бородинское поле» >>
 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!