Волоколамск, Мемориал Героям Панфиловцам
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

В честь праздника Победы в Великой Отечественной войне предлагаем посетить важнейшие места боевой славы: от военно-патриотического музея до исторических мест сражений. В некоторых из них пройдут тематические мероприятия. Подробности – в материале портала «Путь-дорога».

Перемиловская высота в городе Яхрома
Перемиловская высота в городе Яхрома
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Парк «Патриот»

«Патриот» – крупнейший в России военно-патриотический парк, занимающий площадь более пяти тысяч гектаров, что сопоставимо с территорией одного из самых старых государств Европы Сан-Марино.

В парке работает множество экспозиций, есть прогулочные зоны, кафе и спортивные площадки. В игровом центре можно попробовать себя в роли водителя танка или корабля на специальных тренажерах, а в огневом комплексе предлагают посетителям пострелять из карабинов, пистолетов или помпового оружия. А еще в парке есть комплекс «Партизанская деревня», конноспортивный клуб, галерея ретроавтомобилей, студия военных художников и многое другое.

На въезде в парк нельзя не заметить главный храм Вооруженных сил России. Его окружает современный музей «Дорога памяти», в котором в иммерсивном формате представлены хроники обороны Брестской крепости, Москвы и Сталинграда, а также блокадного Ленинграда.

В День Победы для гостей парка устроят выступление ВДВ, конное шоу, художественный мастер-класс. Также можно будет пострелять в тире из исторического оружия, покататься на фаэтоне, а для юных посетителей будет работать аттракцион с мини-танками.

  • Где: Московская область, Одинцовский городской округ, 55-й км Минского шоссе 
  • Контакты: +7 (800) 707-01-07
  • Сайт: https://patriotp.ru/
Парк "Патриот"
Парк "Патриот"
Источник: РИАМО. Автор: Пелагея Тихонова

Музейный комплекс «Зоя»

Мемориальный комплекс имени Зои Космодемьянской считается одним из лучших современных музеев Подмосковья. Он посвящен контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. В мультимедийной экспозиции воссозданы исторические события 1941 года, рассказывающие о знаменитом подвиге первой женщины – Героя Советского Союза.

Также в музее есть уникальный зал «Бессмертный полк», в котором можно оставить фотографии ветеранов и записать на видео свой рассказ о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Медиафайлы с рассказом навсегда останутся в архиве зала.

  • Где: Московская область, Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89, строение 2
  • Контакты: +7 (496) 275-18-75, + 7 (925) 048-13-49
  • Сайт: http://mk-zoya.ru/
Музейный комплекс «Зоя»
Музейный комплекс «Зоя»
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» – это мемориал двух Отечественных войн и старейший в мире музей, основанный на полях реальных сражений. На огромной территории расположено более 200 памятников. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии и печатной графики XIX века. Самая большая музейная коллекция – находки с поля битвы: знамена, штандарты, награды военачальников, личные вещи Кутузова и Наполеона.

Организовать экскурсию по заповеднику могут в визит-центре – сотрудники спланируют маршрут и укажут на главные достопримечательности.

На Бородинском поле 9 мая пройдет шествие «Бессмертный полк» и состоится праздничный концерт фолк-группы.

  • Адрес: Московская область, Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Телефон: +7 (496) 385-15-46
  • Сайт: https://www.borodino.ru/  
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей «История танка Т-34»

Этот музей основала дочь инженера-конструктора Николая Курченко, принимавшего участие в создании знаменитого танка Т-34. Здесь туристам подробно расскажут, в чем состоял главный секрет успеха легендарного танка, который к концу Великой Отечественной войны по праву считался лучшей боевой машиной в мире.

В музее представлены детали танка Т-34, боевые снаряды, диорама и художественные макеты с изображением танковых сражений, образцы различных танков. На уличной экспозиции посетители смогут воочию увидеть масштаб легендарного «царь-танка».

С 7 по 10 мая на территории музея пройдет VI военно-исторический фестиваль «Победный май». В программе – праздничное танцевальное мероприятие, стрельба в тире и мастер-классы по военным дисциплинам.

  • Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Шолохово, дом 89А
  • Телефоны: +7 (495) 577-71-94
  • Сайт: https://vk.com/muzeyt34
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Автор: Официальный сайт Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34»

Мемориал «Героям-панфиловцам»

Мемориальный комплекс посвящен знаменитому бою у разъезда Дубосекова, в ходе которого воины Красной армии из состава группы генерал-майора Ивана Панфилова уничтожили 18 вражеских танков.

Сегодня на месте боя возвышаются шесть десятиметровых фигур с автоматами и гранатами в руках. Рядом можно увидеть восстановленные окопы и блиндажи. В интерактивном Музее героев-панфиловцев собраны фотографии, письма с фронта, газеты, документы и личные вещи воинов. В выставочном зале можно сравнить боевое оснащение солдат Красной армии и военных Германии.

  • Адрес: Московская область, городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, улица Крестьянская, дом 18
  • Телефон: +7 (496) 366-91-13
  • Сайт: https://vk.com/volok_kremlin
Волоколамск, Мемориал Героям Панфиловцам
Волоколамск, Мемориал Героям Панфиловцам
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Перемиловские высоты

Перемиловской высотой называют место боев времен Великой Отечественной войны, находящееся в восточной части Яхромы. Важность этого рубежа предельно ясна – с высоты хорошо просматривается Дмитровское шоссе и канал имени Москвы. В декабре 1941 года именно здесь солдаты Красной армии остановили немецко-фашистских захватчиков, после чего освободили город и начали победоносное контрнаступление.

В настоящее время этом месте установлен монумент «Героям битвы под Москвой» в виде бронзового солдата, рвущегося в бой.

  • Где: Московская область, Дмитровский городской округ, город Яхрома
Перемиловская высота в городе Яхрома
Перемиловская высота в городе Яхрома
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская


Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!