Этнопарк «Кочевник»
Источник: РИАМО
Пелагия Тихонова

Не обязательно далеко ехать, чтобы хорошо отдохнуть всей семьей, увидеть и попробовать что-то новое, приобщиться к истории и традициям родной страны. Портал «Путь-дорога» публикует топ-10 подмосковных мест с национальным колоритом.

Этнопарк «Кочевник»
Этнопарк «Кочевник»
Источник: РИАМО. Автор: Пелагия Тихонова

Казачий хутор «Пир горой» и курорт «Царьград»

Здесь гармонично сочетаются все условия, так ценимые современным человеком, и редкий шанс вернуться, пусть и ненадолго, в прошлое России с ее яркими традициями и обычаями. Отдохнув в комфортабельном номере отеля, более чем реально без всякой машины времени переместиться на пару веков назад.

Посетив казачий хутор «Пир горой», можно собственными глазами увидеть, как и чем жили наши предки. Здесь на месте деревенской околицы бережно восстановлена картина русского быта: ветряная мельница, четырехгорнильная печь, две ремесленные избы, в которых периодически проводятся увлекательные мастер-классы. А отведать блюда настоящей русской кухни, приготовленные в печи по старинным рецептам, можно в аутентичной трапезной.

В 15 минутах езды от хутора расположен курорт «Царьград», где можно великолепно отдохнуть всей семьей. К услугам гостей тренажерные залы, спортивные площадки, банный комплекс, а еще пейнтбол, русский бильярд и рыбалка. Плюс современные wellness и спа-комплексы. Дети смогут вдоволь порезвиться в веревочном парке, весело провести время в бассейне с аквагорками или на свежем воздухе в компании профессиональных аниматоров. На курорте работает магазин, где представлены экологически чистые фермерские продукты.

Следует заранее сообщить о своем желании посетить курорт и казачий хутор по указанным телефонам или приобрести билет онлайн на сайте «Царьграда».

  • Адрес: г. о. Серпухов, дер. Шепилово и дер. Спас-Тешилово, около 95 километров от МКАД по Симферопольскому шоссе
  • Координаты: 54.811325, 37.516678; 54.838317, 37.576115
  • Телефоны: 8 (495)-153-90-46, 8 (495) 153-55-84
  • Сайт: https://www.tzargrad.ru
Казачий хутор «Пир горой»
Казачий хутор «Пир горой»
Автор: Официальный сайт курорта «Царьград»

Этно-усадьба ЗдравоМыслящих и гостиница «Дом Рыбака»

Это место порадует ценителей отдыха в деревенском стиле. Здесь можно по-настоящему расслабиться в комфортной обстановке.

Помимо «Дома Рыбака», для проживания есть спа-домики с джакузи и сауной, панорамный дом. Чтобы поесть «с колоритом», стоит заглянуть в этно-ресторан с видом на Истринское водохранилище. А почувствовать себя на седьмом небе можно, посетив русскую дровяную баню.

Разнообразить отдых помогут прогулки на катамаране, лодке или катере – их здесь можно арендовать, как и велосипеды. Кроме того, есть спортивная площадка и все необходимое для игры в настольный теннис, футбол и бадминтон, а также для занятий йогой. Взрослые посетители будут довольны!

Для маленьких гостей есть детская площадка, проводятся мастер-классы по приготовлению деревенского хлеба, созданию глиняных горшков. Скучать детворе не придется. И всегда можно отправиться на подворье, понаблюдать за жизнью домашних животных, а также в сопровождении взрослых посидеть на крытой террасе или песчаном пляже.

  • Адрес: г. о. Солнечногорск, дер. Трусово, около 50 километров от МКАД по Пятницкому шоссе
  • Координаты: 56.048473, 36.884950
  • Телефон: 8 (901) 531-27-11
  • Сайт: https://ethnousadba.ru
Этно-усадьба ЗдравоМыслящих и гостиница «Дом Рыбака»
Этно-усадьба ЗдравоМыслящих и гостиница «Дом Рыбака»
Автор: Официальный сайт этно-усадьбы ЗдравоМыслящих

Этно-парк «Кочевник»

Оказавшись здесь, можно окунуться в жизнь кочевых народов нашей страны. Скучать не придется ни взрослым, ни детям.

Можно посетить верблюжью ферму и даже покататься на бактрианах – двугорбых верблюдах. А для того, чтобы ребенок научился держаться в седле, стоит уделить время занятию-прогулке на ослике. Причем в процессе можно научиться не только управлять этим животным, но и ухаживать за ним.

В культурную программу имеет смысл включить этнографическую экскурсию по кочевому стойбищу и интерактивную лекцию о жизни кочевников, а также посещение кукольного и теневого театров. А еще гостям предлагается на выбор несколько увлекательных мастер-классов, в том числе по изготовлению куклы акань – традиционной игрушки мансийского и хантыйского народа.

И, конечно, у каждого гостя будет уникальная возможность отведать разные блюда национальной кухни: буузы, цуйван, шарбины, боовы и другие.

  • Адрес: г. о. Сергиев Посад, дер. Морозово, около 45 километров от МКАД по Ярославскому шоссе
  • Координаты: 56.24129104614258, 38.05186462402344
  • Телефон: 8 (905) 760-52-00
  • Сайт: https://ethno-park.ru
Этнопарк «Кочевник»
Этнопарк «Кочевник»
Источник: РИАМО. Автор: Пелагия Тихонова


Исторический парк «Ратоборское поле»

Это настоящий уголок древней Руси. Здесь есть и славянский хутор X века, и монгольские юрты, и поле для богатырских поединков, где сегодня проходят исторические фестивали. Гости увидят, как жили люди в те стародавние времена. И одновременно заглянут в повседневность народов Бурятии, Чукотки, Ямала и не только.

Летом здесь можно прокатиться на верблюде или ослике. У взрослых есть шанс пострелять в средневековом тире, а у детей – встретиться с героями скандинавских мифов. А для отдыха всей семьей предлагается юрта или не менее необычный для российских реалий ирландский дом.

  • Адрес: г. о. Сергиев Посад, дер. Морозово, около 45 километров от МКАД по Ярославскому шоссе
  • Координаты: 56.232484, 38.058820
  • Телефон: 8 (495) 215-29-26
  • Сайт: http://ratobor.com
Фестиваль Европейского средневековья «Ritter weg» на Ратоборском поле
Фестиваль Европейского средневековья «Ritter weg» на Ратоборском поле
Источник: Сергиево-Посадское Информагентство. Автор: Семен Семенов

Загородный эко-отель «Лепота»

Отель находится примерно в полутора часах езды от Москвы. Удобные современные коттеджи или дом у ручья, таунхаус или отель – выбор мест для размещения широк. В местном одноименном ресторане «Лепота» предлагают блюда русской кухни.

Отельный спа-комплекс – мечта для ценителей профессионального массажа: здесь представлено два десятка различных видов, а еще разнообразные расслабляющие процедуры и детокс. Плюс подогреваемый бассейн под открытым небом, причем круглый год!

Гостям также предлагаются рыбалка, катание на каяках, стрельба из лука и прочий активный отдых. Для детей на территории открыт мини-зоопарк. Всю семью привлечет ферма, где можно попробовать потрясающие сыры.

  • Адрес: г. о. Талдомский, дер. Вотря, около 80 километров от МКАД по Дмитровскому шоссе
  • Координаты: 56.605546, 37.524906
  • Телефон: 8 (495) 156-05-13
  • Сайт: https://hotel-lepota.ru
Экоотель «Лепота»
Экоотель «Лепота»
Автор: Официальный сайт экоотель «Лепота»

Центр экотуризма «Берхино»

Сама природа создала этот чудесный уголок для тех, кто предпочитает активный отдых. Люди дополнили его, организовав спуск на байдарках и конные прогулки. А отдохнуть и расслабиться можно в спа-комплексе, расположенном на территории.

В концепцию гармонично вписались нестандартные домики для проживания в виде больших бочек. Такой нетривиальный подход точно не остается незамеченным!

Долгий путь – около 125 километров от МКАД – не покажется напрасным. Для истинных любителей традиционного туризма преодолеваемое расстояние наполнено романтикой и является одним из обязательных атрибутов настоящего отдыха.

  • Адрес: г. о. Луховицы, дер. Берхино, ул. Осетровая, д. 1, около 125 километров от МКАД по Новорязанскому шоссе
  • Координаты: 54.934530, 38.788777
  • Телефон: 8 (926) 600-11-44
  • Сайт: https://berhino.ru
Центр экотуризма «Берхино»
Центр экотуризма «Берхино»
Автор: Официальный сайт Центра экотуризма «Берхино»

«Экоферма на Новой Риге»

Русский колорит нашел здесь своеобразное воплощение. Например, гостям предлагают спа по-русски: можно попариться в бане с дровяной печью, пройти сеанс медового массажа, а затем отдохнуть на лежанке, устланной сеном. Но есть и альтернатива – всем желающим предоставляется финская сауна с бассейном внушительных размеров.

А еще можно прокатиться в каретах или бричках, запряженных лошадьми, порыбачить, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению наваристой ухи, «изготовлению» самогона, выпеканию лепешек в печи. При этом на экоферме работают ресторан и современная пивоварня.

После насыщенного дня можно отдохнуть в комфортабельных номерах, интерьер которых выполнен в деревенском стиле, каким он был много лет назад.

  • Адрес: г. о. Клин, дер. Кузнецово, д. 34, около 100 километров от МКАД по Новорижскому или Ленинградскому шоссе
  • Координаты: 56.124609, 36.648088
  • Телефоны: 8 (925) 502-48-55, 8 (985) 643-76-11
  • Сайт: https://www.ferma-hotel.ru
«Эко-ферма на Новой Риге»
«Эко-ферма на Новой Риге»
Автор: Официальный аккаунт эко-фермы на Новой Риге в Instagram

Бутик-отель «Сенешаль»

Бутик-отель, расположенный на берегу Сенежского озера, получил свое название в честь коня Екатерины II. По преданию, императрица частенько останавливалась именно в этих местах во время своих путешествий из Петербурга в Москву. Да и упомянутый водоем, по легенде, отнюдь не природный, а рукотворный и появился для того, чтобы скакун ее величества мог утолить жажду… Чем не повод погрузиться в российскую историю?

Остановиться на ночлег можно в одном из двух больших теремов по 12 номеров в каждом. И взрослые, дети будут в восторге, ведь в интерьерах переплетены исконно русский и элегантный французский стили.

  • Адрес: г. Солнечногорск, Тимоновское ш., стр. 3, около 50 километров от МКАД по Ленинградскому шоссе
  • Координаты: 56.211520, 36.985822
  • Телефоны: 8 (495) 139-12-80, 8 (903) 114-76-76
  • Сайт: https://seneshal.com
Бутик-отель «Сенешаль»
Бутик-отель «Сенешаль»
Автор: Официальный сайт бутик-отеля «Сенешаль»

Загородный клуб «ЛаФа»

Клуб интересен своей необычной архитектурой: шале «Футуро» округлой формы, миниатюрные домики в стиле хайтек, в каждом из которых установлен камин.

Здесь предлагают не просто отдохнуть, а испытать настоящее удовольствие, посетив русскую баню и выбрав одну из разнообразных программ парения. А потом можно отправиться в местный ресторан, провести время в мангал-баре или на летней террасе, попеть в караоке – хороший набор развлечений для взрослых гостей.

Но и дети непременно найдут себе занятие по душе: здесь есть игровые приставки и разнообразные настольные игры. А после этого почему бы не отправиться вместе с родителями на велосипедную прогулку, взяв напрокат «железного коня».

  • Адрес: г. Домодедово, мкр-н Востряково, ул. Чехова, д. 81, около 20 километров от МКАД по трассе М-4 «Дон»
  • Координаты: 55.368884, 37.820392
  • Телефоны: 8 (499) 3-777-111, 8 (903) 549-62-76
  • Сайт: https://lafaclub.ru
Загородный клуб LaFa
Загородный клуб LaFa
Автор: Официальный сайт загородного клуб LaFa

Шале-отель «Таежные дачи»

Для размещения гостей предоставят шале, в которых интерьер продуман до мельчайших деталей. Из национальных традиций здесь представлена русская баня, а в соответствии с современными привычками еще и спа-комплекс.

Чтобы отдых был максимально интересным, на территории работает музеи, проходят самые разные мастер-классы и квесты. Открыт прокат квадроциклов, есть тир для стрельбы из арбалета и лука, можно сразиться в пейнтбол или отправиться на конную прогулку.

Плюс гостям всегда рады в местном ресторане, а, кроме того, здесь организованы костровые и шашлычные площадки.

  • Адрес: г. Звенигород, пос. дома отдыха Связист, около 40 километров от МКАД по Новорижскому или Можайскому шоссе
  • Координаты: 55.733823, 36.827784
  • Телефоны: 8 (495) 411-99-72, 8 (925) 010-51-01
  • Сайт: https://www.shalerus.com

Материал подготовлен маркетинговым агентством DigitallWill

Шале-отель «Таежные дачи»
Шале-отель «Таежные дачи»
Автор: Официальный аккаунт шале-отеля «Таежные дачи» на Facebook


Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!