Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

В списке двадцати высочайших церковных сооружений России находится сразу два подмосковных храма. А среди звонниц восьмое и девятое место по стране занимают колокольни Николо-Угрешского монастыря и Николо-Берлюковской пустыни. Подробнее о величественных церковных постройках, высота которых превышает 70 метров, читайте в новом материале портала «Путь-Дорога».

Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Храмы

Главный храм Вооруженных сил России — 95 метров

Храм-символ, спроектированный в русско-византийском стиле, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его построили всего за два года в подмосковном парке «Патриот» в районе города Кубинка Одинцовского городского округа.

В элементы архитектурного творения вписаны как священные сюжеты, так и исторические хроники. Диаметр главного купола составляет символичные 19,45 метра в знак окончания войны 9 мая 1945 года. А для отливки ступеней храма использовали оружие фашистов, найденное ранее в местах боев. Фасады храма отделаны металлом, а своды — цветным стеклом.

  • Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, город Кубинка, 55-й км Минского шоссе
  • Координаты: 55.579007, 36.82149

Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк
 
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Спасо-Преображенский собор Николо-Угрешского монастыря — 77 метров

Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых перед Куликовской битвой. Явление иконы укрепило веру Дмитрия в победу, отчего благоверный князь произнес фразу «Сия вся угреша сердце мое» («Это все согрело сердце мое»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

Спасо-Преображенский собор сооружен в 1894 году по проекту архитектора Александра Каминского и является главным храмом монастырского ансамбля.

  • Адрес: Московская область, городской округ Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1
  • Координаты: 55.62288, 37.841387

Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Колокольни

Колокольня Николо-Угрешского монастыря — 93 метра

Трехъярусная колокольня монастыря была построена в 1758–1778 годах. Во втором ярусе в 1840 году на средства купца Ивана Пятницкого и его супруги был устроен храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи, который просуществовал вплоть до закрытия монастыря в 1925 году.

В 1859 году монастырская колокольня была надстроена до шести ярусов и достигла высоты 77 метров. Однако в начале Великой Отечественной войны верхние яруса колокольни снесли из-за опасения, что высокое сооружение может стать ориентиром для вражеской авиации. Основательная реконструкция колокольни проводилась в 2002–2003 годах.

  • Адрес: Московская область, городской округ Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1
  • Координаты: 55.622299, 37.840500

Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 

Колокольня Николо-Берлюковской пустыни — 90,34 метра с крестом

История монастыря началась в 1606 году. К XIX веку были построены Троицкий собор, храм Христа Спасителя и 88-метровая колокольня, которую проектировал московский архитектор Александр Каминский (верхний ярус колокольни проектировал Василий Борин). Сооружение построили на средства московских купцов Самойлова и братьев Ляпиных. Освящение колокольни состоялось 11 июня 1900 года. В 1994 со здания порывом ветра сорвало старинный крест. В 2006 году сверху сооружения поместили новую позолоченную главку с крестом.

  • Адрес: Московская область, Богородский городской округ, деревня Авдотьино
  • Координаты: 55.928773, 38.232369

Николо-Берлюковская мужская пустынь. Вид на колокольню с дороги в деревню Авдотьино. июнь 2016.
Николо-Берлюковская мужская пустынь. Вид на колокольню с дороги в деревню Авдотьино. июнь 2016.
Автор: Wadim Liachikoff, Википедия, CC BY-SA 4.0
 

Колокольня Троице-Сергиевой лавры — 88 метров

Колокольню Троице-Сергиевой лавры строили с 1741 по 1770 год. Она замыкает северную сторону Соборной площади. До Октябрьской революции звонница насчитывала 42 колокола. Самый большой из них — «Царь-колокол». Эту громадину весом 65 тонн разбили советские власти, сбросив с колокольни. Отлитый по образцу своего предшественника новый колокол весом 72 тонны подняли на верхний ярус в 2004 году. Это самый большой среди действующих православных колоколов.

Сегодня лаврская колокольня считается одним из лучших памятников русской архитектуры XVIII века. Сооружение украшают изящные белые колонны, белокаменные картуши сложного рисунка во фронтонах первого яруса, а также верхушка в виде необыкновенной золотой чаши.

  • Адрес: Московская область, городской округ Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра
  • Координаты: 56.311112, 38.130519

Источник: РИАМО.

Обзорная экскурсия по территории Троице-Сергиевой лавры >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!