Онлайн
Источник: Pixabay
Foundry Co

Благодаря технологиям дополненной реальности, некоторые популярные музеи и усадьбы Московской области получится посетить, не выходя из дома. Смотреть и изучать выставки можно на официальных сайтах учреждений культуры либо с помощью онлайн-гида «Артефакт». Обозреватель портала «Путь-дорога» сделал подборку самых интересных виртуальных экскурсий.

Онлайн
Онлайн
Источник: Pixabay. Автор: Gerd Altmann

Музей «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» — один из крупнейших музеев страны и главный выставочный комплекс в Московской области. Виртуальная экспозиция демонстрирует русское искусство XVI — начала XX века: предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и декоративно-прикладного искусства.

На виртуальные экспонаты нанесены специальные стикеры. Они, как экскурсионный гид, рассказывают об особенностях представленных предметов искусства. Нужно лишь нажать кнопку компьютерной мыши. А в правом верхнем углу находятся аудиофайлы с общей информацией об авторах и их творениях.

На YouTube-канале музея публикуют интересные сюжеты, интервью и прочие видеоматериалы о выставках и мероприятиях, проходящих в «Новом Иерусалиме».

Артефакт: https://artefact.culture.ru/ru/museum/novyy-ierusalim

YouTube-канал музея: https://www.youtube.com/user/NewJerusalemMus/videos

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»
Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»
Автор: пресс-служба МВК «Новый Иерусалим»

Серпуховский историко-художественный музей

Основу собрания крупнейшей картинной галереи Подмосковья составляют коллекции портретов, оружия и памятников прикладного искусства серпуховской фабрикантши Анны Мараевой.

В «Артефакте» экспозиция посвящена произведениям искусства западноевропейских живописцев XVII — XVIII веков и русских авторов XIX века, среди которых Иван Айвазовский, Василий Верещагин, Виктор Васнецов и Иван Шишкин.

Артефакт: https://artefact.culture.ru/ru/museum/serpuhovskiy-istoriko-hudozhestvennyy-muzey

Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея.
Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея.
Автор: Александр Кожохин

Серпуховский музейно-выставочный центр

В музее открыты художественные, археологические и краеведческие выставки, на которых представлены работы мастеров живописи и фотографии. Постоянные экспозиции посвящены истории городского герба и народному быту XIX — XX веков.

На сайте для онлайн-просмотра доступны три виртуальные экскурсии: «Посвящение Серпухову», «Натюрморт» и юбилейная выставка Людмилы Кочетковой.

Сайт: http://vizit-serpukhov.ru/expositions/virtualnye-vystavki/

Экспонат выставки "Лучший сувенир городского округа Серпухов - 2019" в Музейно-выставочном центре в Серпухове
Экспонат выставки "Лучший сувенир городского округа Серпухов - 2019" в Музейно-выставочном центре в Серпухове
Автор: Официальный сайт Музейно-выставочного центра в Серпухове

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина

В усадьбе Захарово под присмотром няни Арины Родионовны прошло детство Пушкина. Загадочное поместье в Больших Вяземах послужило прообразом дома Онегиных в известном романе писателя. В эти места поэт часто возвращался в сложные периоды своей жизни.

Перейдя по ссылке, можно совершить виртуальную экскурсию по усадьбам, а также изучить коллекцию предметов, хранящихся в музее.

Сайт: https://artsandculture.google.com/partner/pushkin-country-house-museum

Источник: РИАМО. Автор: Александр Кожохин

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей основан на полях сражений и посвящен Отечественным войнам 1812 года и 1941–1945 годов. Посетителям сайта музея-заповедника доступен виртуальный тур по всей территории «Бородино». С помощью онлайн-карты возможно не только осмотреть местность и памятники, но и зайти в монастыри, усадьбы и музеи, входящие в состав музейного комплекса.

На сайте музея и на «Артефакте» для виртуального ознакомления доступны разные исторические предметы: портреты полководцев, крест-энколпион, монеты и офицерский доломан, принадлежавший ротмистру Изюмского гусарского полка Фридриху Паткулю. На каждом экспонате есть специальные стикеры, наведя на которые, можно узнать интересные факты.

Артефакт: https://artefact.culture.ru/ru/museum/muzey-zapovednik-borodinskoe-pole

Сайт: https://www.borodino.ru/wp-content/uploads/3d_summer/

Монумент в память доблестных защитников Отечества на территории музея «Бородинское поле»
Монумент в память доблестных защитников Отечества на территории музея «Бородинское поле»
Автор: Татьяна Елагина

Егорьевский историко-художественный музей

Музей прославился благодаря интерактивному подходу: здесь есть говорящие книги и зеркала, предсказывающие будущее. В 2010 году он вошел в топ-100 лучших европейских музеев.

Благодаря виртуальному туру у посетителей есть возможность, не выходя из дома, пройтись по залам музея, украшенным ярким гуслицким орнаментом, и познакомиться с самыми интересными экспонатами.

Удаленно можно осмотреть и «живые картины» — композиции, исполняемые людьми в подражание известным художественным произведениям. Этот вид искусства был популярным у молодежи второй половины XIX — начала ХХ веков.

Артефакт: https://artefact.culture.ru/ru/museum/egorevskiy-istoriko-hudozhestvennyy-muzey

Сайт: http://egmuseum.ru/pages/virtualnyy-tur

Егорьевский историко-художественный Музей
Егорьевский историко-художественный Музей
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Подольский краеведческий музей

Познакомиться с Подольском и его историей возможно благодаря виртуальной экскурсии «Подольский меридиан». Экспозиция охватывает семь залов музея и полностью посвящена истории города: от каменного века до наших дней.

Из-за географического расположения Подольск оказался в центре важнейших событий российской истории: в 1812 году через город проходила армия Михаила Кузова, а в октябре 1941 года курсанты Подольских военных училищ проявили невероятный героизм в битве за Москву.

Сайт: http://pkmuseum.ru/p5aa1.html

Подольский краеведческий музей
Подольский краеведческий музей
Источник: Подольское Информагентство. Автор: Галина Добрынина

Музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово»

Прогуляться по усадьбе, в которой жил и работал Антон Чехов, возможно не выходя из дома. Виртуальный тур позволяет заглянуть в личный кабинет драматурга и в комнату, где Чехов вел свою врачебную деятельность.

Во флигеле-кухне представлены предметы деревенского быты. Здесь можно детально рассмотреть русскую печь и посуду XIX века. В гостиной следует обратить внимание на старый рояль и картины на стенах.

Уличные камеры проводят зрителей по «аллее любви», огороду «Юг Франции» и «Левитановской горке».

Сайт: https://artsandculture.google.com/asset/museum-reserve-of-a-p-chekhov-melikhovo-interior/PAHrrBZDbbe0tg

Чехов, Музей-заповедник А.П.Чехова в  Мелихово
Чехов, Музей-заповедник А.П.Чехова в Мелихово
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей МФТИ

«Физтех» — гордость подмосковного города Долгопрудный. На представленных виртуальных выставках зрителям рассказывают об истории МФТИ, его традициях и людях, посвятивших жизнь знаменитому институту.

Также на онлайн-экскурсии можно изучить различные документы и узнать некоторые интересные факты об институте, например, в середине XX века занятия в МФТИ начинались рано утром, а заканчивались только в 22:00.

Атефакт: https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/ekspoziciya-muzeya

Музей истории МФТИ
Музей истории МФТИ
Автор: Официальный сайт музея истории МФТИ

Талдомский историко-литературный музей

На сайте музея размещены виртуальные туры по Талдомскому историко-литературному музею, по дому-музею Сергея Клычкова, а также по новому музею Михаила Салтыкова-Щедрина.

В главном музее хранятся данные об истории края, фотографии и домашние предметы известных писателей. В мемориальном доме Сергея Клычкова можно взглянуть на рукописи поэта и его личные вещи. В экспозицию музея Салтыкова-Щедрина вошли некоторые документы, книги и мебель, принадлежавшие известному романисту.

Сайт: http://museum-taldom.mo.muzkult.ru/virtual_tour

Талдом, Талдомский историко-литературный Музей
Талдом, Талдомский историко-литературный Музей
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская


Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!