Онлайн
Источник: Pixabay
congerdesign

Обозреватели портала «Путь-дорога» уже делали подборку усадеб и музеев, которые проводят на своих сайтах или на специальной платформе онлайн-гида виртуальные экскурсии. Сейчас мы выбрали 10 музеев, которые активно ведут Instagram: публикуют интересные факты об экспонатах, выкладывают эксклюзивные видео и даже участвуют в музыкальных флешмобах.

Онлайн
Онлайн
Источник: Pixabay. Автор: Karolina Grabowska

Музей-заповедник «Мелихово»

В коротких видео-экскурсиях гиды знакомят зрителей с каждым уголком дома и делятся интересными фактами, например, объясняют, зачем начальнику почтового отделения весы для взвешивания писем. Также здесь рассказывают об особенном гостеприимстве чеховской семьи и раскрывают секреты некоторых домашних блюд, которые готовили в XIX веке.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «МЕЛИХОВО» Музей А.П. Чехова (@chekhovmuseum)

Музей-заповедник Александра Пушкина

В своем Instagram музей-заповедник ведет милый и душевный профиль. Помимо полезной информации на странице в социальной сети публикуют: цветочки, которые растут на территории, вяземских котиков и пейзажи, которые открываются посетителям. Об исторических предметах в коротких видео рассказывает директор музея-заповедника Александра Пушкина — Александр Рязанов.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей-заповедник А.С. Пушкина (@muzeizapovednik)

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» в рамках цикла публикаций «История одного экспоната… 1941 – 1945» недавно выложил в Instagram уникальное видео о легендарном зенитном орудии «52К». Этот выпуск — часть большой работы, которую музей готовит к 75-летию Победы. В IGTV выкладывают виртуальные экскурсии, рассказывают интересные факты об участниках Бородинской битвы, изображенных на портретах, входящих в экспозицию музея.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бородинское поле (@borodino1839)

Музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока

В инстаграме проекта проводят различные конкурсы, в том числе поэтические баттлы (читают стихотворения Блока), рассказывают о старинных играх XIX века, выкладывают забавные рисунки Александра Блока, фотографии его супруги Любы Менделеевой, а также делятся строками из сохранившихся писем поэта.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Д.И.Менделеева и А.Блока (@blokmuseum)

Музей-усадьба «Архангельское»

На Instagram музея-усадьбы стоит подписаться, чтобы увидеть всю роскошь внутреннего убранства дворца в Архангельском: парадные залы, узорчатые камины и мраморные скульптуры. Кстати, весь апрель музей будет показывать фильмы и проводить онлайн-экскурсии. Напоминания о трансляциях публикуются в отдельных постах.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей-усадьба Архангельское (@arhangelskoe)


Музей «Новый Иерусалим»

Крупнейший музей Подмосковья регулярно выкладывает в свой Instagram интересные факты об экспонатах и выдающихся деятелях искусства. В последнее время подписчикам канала рассказывают о живописи: картинах и художниках. На канале IGTV сотрудники культурного учреждения делятся своими знаниями об истории портретов, представленных в экспозиции.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей «Новый Иерусалим» (@mvk_njerusalem)

Музей-заповедник «Абрамцево»

Прославили имение его владельцы и гости — здесь в разное время жили и работали Николай Гоголь, Иван Тургенев, Илья Репин, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Исаак Левитан, Валентин Серов. Память о постояльцах сегодня хранится не только в главном доме, но и в «Инстаграме» музея. В ленте публикуют истории о жителях усадьбы, экскурсии по ее территории и экспозициям. Среди постов можно найти завораживающую запись https://www.instagram.com/abramtsevomuseum/

с голосом певицы Надежды Забелы-Врубель.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей-заповедник «Абрамцево» (@abramtsevomuseum)

Музей Коломенская пастила

Самый сладкий музей из нашей подборки приглашает подписчиков посетить храм богини Венеры. Это не шутка, хотя юмористические посты здесь тоже есть. В другом видео экскурсовод делится интересными фактами об интерьере помещения, которые обычно не рассказывают в классической программе экскурсии.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей «Коломенская пастила» (@pastilakolomna)

Серпуховский музей

Веселые сотрудники историко-художественного музея в Серпухове приняли участие во флешмобе от группы Little Big и немного рассказали о себе в отдельных постах. В IGTV регулярно добавляют обзоры экспонатов и ведут цикл видео-экскурсий «Золотой век русского искусства». Большие выпуски с эксклюзивным контентом можно посмотреть на YouTube-канале культурного учреждения. Краткие анонсы и ссылки на них публикуются и в Instagram.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Серпуховский музей (@serpmuseum)

Областной музей народных промыслов

Основная экспозиция музея народных промыслов посвящена федоскинской лаковой миниатюре. Экскурсоводы рассказывают о юмористических сценках, которые переносили на шкатулки. В других публикациях можно узнать много интересного о знаменитых картинах, которые копировали федоскинские мастера.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @muzei_promislov_fedoskino

Виртуальные экскурсии: какие музеи и усадьбы в Подмосковье можно посетить онлайн >> 

 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!