Зима
Источник: Alexy Almond с сайта Pexels

Даже в выходные и праздники многие жители столицы в поисках новых впечатлений не готовы уезжать далеко от дома. Однако красоту зимних пейзажей, парки развлечений, горнолыжные курорты и массу других вариантов досуга можно найти всего в нескольких километрах от МКАД. Подробности – в материале портала «Путь-Дорога».

Активный отдых зимой
Активный отдых зимой
Автор: Visit Almaty с сайта Pexels
 

Лучшие горнолыжные курорты Подмосковья >>

Всесезонный горнолыжный комплекс «СНЕЖ.КОМ»

Всесезонный горнолыжный комплекс «СНЕЖ.КОМ» находится в Красногорске в большом здании в виде эллипса. Сюда можно добраться на МЦД-2, проехав до станции Пенягино. Общая площадь склона составляет больше 20 тысяч квадратных метров, длина трассы – 365 метров, а перепад высоты – 65 метров. Помимо горнолыжного центра в «СНЕЖ.КОМ» работает сноуборд-парк с учебными и профессиональными фигурами для выполнения трюков. А еще в комплексе доступны ледовая арена, фитнес-центр, аквазона, игровые автоматы для детей и лазерный пейнтбол.

  • Где: Московская область, городской округ Красногорск, Красногорский бульвар, дом 4
  • Сайт: http://snej.com

Красногорск, СНЕЖ.КОМ
Красногорск, СНЕЖ.КОМ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Горнолыжный клуб Гая Северина

Горнолыжный комплекс расположен в 25 минутах от МКАД по Новорязанскому шоссе. Клуб предлагает гостям покататься на самых протяженных и высоких склонах на юго-востоке Подмосковья. Трассы различной сложности с прекрасным освещением обеспечены всеми условиями для обучения и катания на горных лыжах и сноуборде. Оборудование можно взять в аренду или приобрести новый комплект в магазине. Для всех желающих работает школа инструкторов.

  • Где: Московская область, Раменский городской округ, поселок имени Тельмана (Чулково), улица Курганная, дом 1
  • Сайт: https://chylkovo.ru 

Горнолыжный клуб Гая Северина
Горнолыжный клуб Гая Северина
Автор: страница Горнолыжного клуба Гая Северина во ВКонтакте

Национальный конный парк «Русь»

НКП «Русь» находится в Ленинском городском округе близ деревень Молоково и Богданиха. Добираться сюда из центра Москвы чуть больше часа. На большой территории парка в 250 гектаров есть развлечения на любой вкус. Для детей – игровые площадки, прогулки на лошадях, контактный зоопарк, долина русских сказок и динозавров, парк аттракционов и даже цирк-шапито. Взрослые могут отдохнуть в ресторане или арендованном коттедже, порыбачить, покататься на картинге, посетить Музей военной техники или поучаствовать в мастер-классах по изготовлению выпечки или металлических изделий. 

  • Где: Московская область, Ленинский городской округ, деревня Орлово, территория НКП «Русь»
  • Сайт: http://horse-park.com/

Национальный конный парк «Русь»
Национальный конный парк «Русь»
Автор: Официальный сайт национального конного парка «Русь»

Загородный клуб «Айвенго»

«Айвенго» находится в 18 километрах от Москвы по трассе М-2 «Крым». На территории загородного клуба расположены конноспортивный клуб, веранды и беседки, рестораны, банный комплекс, а также один из крупнейших в Подмосковье автодромов. Картодром «Лидер» работает круглый год, он знаменит высоким качеством трассы протяженностью более километра. Также к услугам гостей – 4 дорожки для боулинга, расположенные в здании ресторана «Замок Айвенго».

  • Где: Московская область, городской округ Подольск, Симферопольское шоссе, 38-й километр
  • Сайт: https://aivengo.su/

Загородный клуб «Айвенго»
Загородный клуб «Айвенго»
Автор: сайт загородного клуба «Айвенго»

Отель «Юна Aqua Life»

Отель расположен всего в нескольких километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе. Особенностью дома отдыха является уникальный аттракцион для занятия серфингом, расположенный в круглогодичном аквапарке. Также на территории отеля работает спа-комплекс и фитнес-центр. Для проживания гостей в «Юна Aqua Life» предусмотрены стандартные номера, таунхаусы и апартаменты. 

  • Где: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Красная горка, дом 9
  • Сайт: https://juna-life.ru

Отель «ЮНА Aqua life»
Отель «ЮНА Aqua life»
Автор: Официальный сайт отеля «ЮНА Aqua life»

Лосиный остров

На территории Лосиного острова обитают лоси, пятнистые олени, зайцы, кабаны и другие животные – всего более 200 видов. Некоторые птицы и растения внесены в Красную книгу. Туристы приезжают сюда, чтобы пройтись по лесным тропам и посетить экоцентры. В лесопарке проводят экскурсии по экологическим тропам, музеям и особенным природным зонам, где в полувольном режиме обитают очаровательные звери.

Национальный парк «Лосиный Остров»
Национальный парк «Лосиный Остров»
Автор: Официальный сайт национального парка «Лосиный Остров»

Спортивный парк имени Лазутиной

Спортивный парк, названный в честь легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной, расположен в «Подушкинском лесопарке» – особой охраняемой природной зоне. Одну из самых живописных лыжных трасс проложили здесь еще в прошлом столетии. Главным преимуществом трассы является ландшафт, благодаря которому здесь проложены маршруты разной протяженности и сложности, с перепадами высот и без – и все это в окружении лесных пейзажей. Ежегодно в спортивном парке проходит знаменитая лыжная Манжосовская гонка на дистанции от 600 метров до 18 километров.

  • Где: Московская область, Одинцовский городской округ, 3-й км Красногорского шоссе
  • Сайт: https://park-1.ru

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха
Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха
Автор: Официальный сайт Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха

Оленья ферма в Дзержинском

Чтобы увидеть северных оленей, достаточно выбраться в подмосковный Дзержинский. Здешняя ферма – отличный вариант для тех, кто давно мечтал прокатиться в оленьей или собачьей упряжке. Кроме этого гости смогут принять участие в увлекательной экскурсии или устроить фотосессию с животными.

Посетителям расскажут о северных оленях и ездовых собаках, местах их обитания и повадках. Гости смогут покормить и погладить оленей и хаски. А еще на территории питомника живет волк, черно-бурая лиса и осел.

  • Где: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Лесная, дом 38
  • Сайт: http://www.walkservice.ru/

Оленья ферма в Дзержинском
Оленья ферма в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Киногород Piligrim Porto

Большинство туристов приезжают сюда, чтобы прогуляться по улицам европейского городка XVIII века и насладиться атмосферой давно ушедшей эпохи. Дело в том, что близ усадьбы Середниково расположены сорок построек в историческом стиле – это декорации, сохранившиеся после съемок телесериала «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Как и любая крепость, киногород окружен защитным рвом, перейти который можно по старому причалу. В центре воссозданного поселения расположен дом губернатора, гостиница, таверна и эшафот. На окраинах городка находятся тюрьма, кладбище и фрагменты старой крепости. В восточной части стоит одинокий фрегат «Испаньола» в натуральную величину.

  • Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, поселок санатория «Мцыри», территория усадьбы Cередниково
  • Сайт: https://piligrimporto.ru/

Киногород «Piligrim Porto» в усадьбе Середниково
Киногород «Piligrim Porto» в усадьбе Середниково
Источник: РИАМО. Автор: Мария Ипполитова

Аквапарк «Ква-ква парк»

Если поездка на море сорвалась, а пляжные вещи уже упакованы, нужно отправляться в аквапарк. Формат такого досуга подойдет для отдыха с малышами, с друзьями и даже в одиночку. «Ква-ква парк» находится всего в нескольких километрах от МКАД. Это второй по размерам аквапарк в Москве и области. Площадь составляет больше 4 тысяч квадратных метров. В закрытом помещении работает десять аттракционов, в том числе большой детский городок с горками и отдельная зона с джакузи. В парке много парных: турецкая баня, финская, русская, римская. Есть ресторан с детским меню, а также бар с фастфудом и напитками.

  • Где: Московская область, городской округ Мытищи, Коммунистическая улица, дом 1 (ТЦ XL Family Outlet, этаж 2)
  • Сайт: https://kva-kva.ru/

Аквапарк "Ква-ква Парк"
Аквапарк "Ква-ква Парк"
Автор: сайт аквапарка "Ква-ква Парк"

«Звездный городок»

В «Звездном городке» туристам предлагается несколько вариантов активного незабываемого отдыха. Здесь все желающие смогут попробовать еду космонавтов, осмотреть модели космических ракет, приобрести скафандр, космический сувенир или подарочный сертификат на посещение одной из множества экскурсий или на полет в стратосферу на современном истребителе.

  • Где: Московская область, рабочий поселок Звездный городок, дом 6
  • Сайт: http://zvezdniygorodok.ru 

Памятник Юрию Гагарину в Звездном городке
Памятник Юрию Гагарину в Звездном городке
Источник: Издательство «Подмосковье». Автор: Сергей Гордеев

Куда отправиться с детьми в Подмосковье: парки сказок, отдыха и развлечений >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!