Блог-тур: усадьба Середниково, киногород Piligrim Porto, усадьба Шахматово
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Чтобы не столкнуться с чередой проблем во время путешествия, нужно с умом подойти к планированию поездки. Советы для туристов, отправляющихся на исследование Подмосковья, — в материале портала «Путь-дорога».

Блог-тур: усадьба Середниково, киногород Piligrim Porto, усадьба Шахматово
Блог-тур: усадьба Середниково, киногород Piligrim Porto, усадьба Шахматово
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Постройте маршрут

Составьте маршрут заранее. Для удобства выберите ближайшее к месту жительства магистральное направление из Москвы — например, Ярославское, Симферопольское, Дмитровское или любое другое.

После этого изучите города, расположенные в этом направлении, а также интересные места в округе. Рекомендуем воспользоваться готовыми маршрутами, опубликованными на нашем сайте, — это упростит задачу. Сейчас в разделе «Маршруты» находится более 150 классных идей.

Автор: Алла Федина

Определите время для путешествия

Пятница — не самый подходящий день для начала поездки по Подмосковью. По пятницам на дорогах образуются большие пробки, а общественный транспорт, как правило, ходит переполненным.

Выходные дни пользуются популярностью у туристов. Чтобы избежать большого скопления людей, поездку лучше запланировать на раннее утро. К примеру, чтобы посетить три-четыре достопримечательности за один день, придется заложить шесть-семь часов, включая обед. Поэтому отправляться в путешествие стоит не позднее 10 утра.

Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Выберите способ передвижения

Если вы планируете путешествовать на общественном транспорте, выбирайте для посещения города и села ближайшего Подмосковья. Во-первых, здесь довольно много достопримечательностей и зон для активного досуга. Во-вторых, в этой местности хорошо развита инфраструктура и нет проблем с транспортной доступностью.

Общественным транспортом из Москвы удобнее всего добираться в ближайшие города-спутники. До некоторых из них можно доехать даже на метро — например, до Балашихи. До Красногорска, Подольска и других крупных городов ходят поезда по МЦД.

Отправляясь далеко за МКАД на электричке, стоит купить карту «Стрелка». Иногда мы их разыгрываем на нашей странице в Instagram.

Студенты, которые захватят с собой студенческий билет, смогут получить скидки не только на проезд в транспорте, но и на посещение музеев и театров Московской области.

На своей машине путешествовать по Подмосковью гораздо удобнее. Добавьте маршрут в навигатор, узнайте, сколько времени займет дорога, где находятся заправки и остановки.

Многие интересные места Московской области располагаются далеко за МКАДом: чтобы до них добраться, придется потратить не один час. В этом случае рекомендуем составить маршрут так, чтобы восстановиться и отдохнуть в отеле или гостевом доме.
Если своего автомобиля у вас нет, вы можете найти попутчиков через популярные сервисы, например, BlaBlaCar.

Проверьте прогноз погоды

Погода бывает непредсказуемой, поэтому будьте готовы заменить уличные прогулки посещением достопримечательностей, расположенных под крышей. Прогноз на дни путешествия стоит проверить сразу на нескольких площадках — например, на сайте Гидрометцентра России, порталах «Яндекс. Погода» или Gismeteo.

Автор: Александр Кожохин

Как путешествовать по Подмосковью в морозы: советы туристам >>

Возьмите все необходимое

Берите в путешествие по Подмосковью полностью заряженные устройства — телефон, камеру, наушники, пауэрбанк. Не забудьте захватить подходящие к ним адаптеры и провода. В поездке пригодится и компактное зарядное USB-устройство, особенно многофункциональное. Храните и заряжайте гаджеты вместе — это позволит вам не забыть их.

Обязательно возьмите с собой наличные — в некоторых местах могут не принимать банковские карты. Кстати, билеты в музеи, заповедники, усадьбы и прочие учреждения культуры часто можно купить заранее на официальных сайтах.

Соберите мини-аптечку с жаропонижающими, обезболивающими, средствами против симптомов простуды. Если вы путешествуете на своей машине, обязательно положите в багажник небольшую лопату и теплые куртки, запасные носки, жирный крем для рук и лица.
С собой в дорогу советуем взять легкий перекус — подойдут бутерброды, фрукты, орехи. Также можно прихватить термос, чтобы в пути согреться горячим чаем.

Сборы в дорогу
Сборы в дорогу
Автор: Chelsey Horne с сайта Pexels

Куда съездить на выходные недалеко от Москвы: топ-20 интересных мест >>



Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!