Зимнее путешествие
Источник: Pixabay
Dzhon Kopiski

Новогодние каникулы — хороший повод, чтобы посетить удивительные достопримечательности Подмосковья. Традиционно туристов привлекают исторические монастыри, дворянские усадьбы, природные заповедники, парки, питомники, фермы и музеи, которые, кстати, подготовили в этом году особенные экспозиции. О том, куда поехать и что посмотреть в Московской области на праздниках, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Оглавление:

Зимние развлечения
Зимние развлечения
Источник: Pixabay. Автор: jacqueline macou

Троице-Сергиева лавра

История крупнейшего мужского монастыря начинается с XIV века, когда братья Варфоломей (в будущем Сергий Радонежский) и Стефан построили в густом лесу, близ реки Кончуры, небольшую келью и деревянную церковь во имя Троицы. В стенах будущей обители крестили Ивана Грозного, похоронили Бориса Годунова, а во время стрелецкого бунта здесь укрывался Петр I. Статус лавры Троице-Сергиев монастырь приобрел в 1744 году по указу императрицы Елизаветы I.

Сегодня Троице-Сергиеву лавру гордо называют духовной столицей Русской православной церкви. Здесь живут и молятся 200 монахов в окружении полусотни исторических памятников и старинных зданий. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться архитектурным ансамблем, величественными стенами с защитными башнями, посетить музеи и взглянуть на собрания старинных сокровищ и реликвий.

  • Где: Московская область, город Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
  • Расстояние: 60 км от МКАД
  • Контакты: +7 (496) 540-53-34
Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра
Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Пешая экскурсия по территории Троице-Сергиевой лавры >>

Усадьба Середниково

Середниково — один из лучших архитектурных примеров эпохи расцвета русского классицизма и золотого века русских усадеб. Парадный дом и первые служебные здания имения были построены в 1775 году. В XIX здесь подолгу гостил у своей бабушки юный Михаил Лермонтов. Сегодня усадебный парк открыт для посещения ежедневно с 09:00 до 20:00 часов. 

Еще одна причина, по которой следует приехать в Середниково, — европейский киногород XVIII века. На атмосферной территории расположены сорок уникальных построек, среди которых есть таверны, губернаторский дворец, тюрьма и копия настоящего пиратского фрегата.

  • Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, усадьба Середниково
  • Расстояние: 25 км от МКАД
  • Контакты: +7 (925) 010-62-40
Усадьба Середниково
Усадьба Середниково
Автор: Наталья Богачева

Новоиерусалимский монастырь

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь основал патриарх Никон в 1656 году. Он хотел воссоздать под Москвой комплекс святых мест Палестины. В 1657 году на освящении Воскресенской церкви присутствовал второй царь из династии Романовых – Алексей Михайлович. Именно он впервые назвал обитель Новым Иерусалимом.

Справа от Святых ворот с надвратным храмом Рождества Христова находится смотровая площадка, с которой можно наблюдать все архитектурные сооружения: Воскресенский собор, восстановленную колокольню, храм Константина и Елены, палаты царевны Татьяны Михайловны, братские корпуса и другие строения. Вне территории монастырских стен можно прогуляться в красивом парке, отыскать крестьянскую избу и деревянную мельницу.

  • Где: Московская область, городской округ Истра, Советская улица, дом 2
  • Расстояние: 50 км от МКАД
  • Контакты: +7 (498) 314-68-38
Истра, Воскресенский Новоиерусалимский монастырь
Истра, Воскресенский Новоиерусалимский монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей «Новый Иерусалим»

Одной из главных площадок зимнего сезона 2020–2021 в Подмосковье станет музей «Новый Иерусалим» в Истре. В преддверии Нового года здесь готовят сенсационную выставку Брейгеля-младшего и его современников. В экспозицию войдут 70 картин, две из которых абсолютно уникальны.

Еще одна выставка, «Небесная мастерская», откроется 29 декабря. На ней будут представлены яркие примеры народного промысла, созданные два столетия назад, а также современные экспонаты. Постепенно выставка перетечет в новогоднюю ярмарку, где гости смогут купить знаменитые жостовские подносы и федоскинские шкатулки, а также чудесные брошки, лейки, подстаканники и другие рождественские подарки. 

  • Где: Московская область, город Истра, Новоиерусалимская набережная, дом 1
  • Расстояние: 50 км от МКАД
  • Контакты: +7 (498) 314-02-30
Истра, Музейно-выставочный к Новый Иерусалим
Истра, Музейно-выставочный к Новый Иерусалим
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей-усадьба «Архангельское»

Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Архангельское располагается на берегу старицы Москвы-реки в городском округе Красногорск. В XVII веке в поместье жили князья Одоевские, столетие спустя – Голицыны, а последними владельцами во времена царской России были Юсуповы. В разное время имение посещали многие деятели русской культуры: Александр Пушкин, Петр Вяземский, Валентин Серов. Гостили здесь даже императоры — Александр I и Николай I, Александр II, Александр III и Николай II.

Благодаря роскошному парку, усадьбу негласно называют подмосковным Версалем. Зимой он работает с 10:00 до 20:00 часов.

  • Где: Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское
  • Расстояние: 10 км от МКАД
  • Контакты: +7 (498) 653-86-60
Arkhangelskoye
Arkhangelskoye
Автор: flickr.com, Vladimir Varfolomeev

Музей-заповедник «Коломенский кремль»

До наших дней от величественного Коломенского кремля, который считался одним из самых больших и мощных, сохранились только семь башен и стена. В наши дни территория крепости — один из городских районов, поэтому пройти сюда можно свободно в любое время.

В историческом центре Коломны расположены церкви, сувенирные лавки, кафе и, конечно, знаменитая Маринкина башня, где по легенде была заточена супруга Лжедмитриев — Марина Мнишек.

  • Где: Московская область, Коломенский городской округ, улица Лажечникова, дом 15
  • Расстояние: 90 км от МКАД
  • Контакты: +7 (496) 618-59-50
Коломна, Коломенский Кремль
Коломна, Коломенский Кремль
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Путеводитель по Коломне: кремль, музеи и медовуха >>

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Один из крупнейших и самый старый музей, основанный на реальных местах сражений, посвящен отечественным войнам 1812 года и 1941–1945 годов. В настоящее время на территории заповедника располагается около 300 памятных объектов: храмы, земляные укрепления армий, захоронения героев, братские могилы, памятники на командных пунктах Кутузова и Наполеона.

А в селе Бородино туристы могут лицезреть дворцово-парковый ансамбль, созданный в 1839 году. Туда входят церковь Рождества Христова, деревянный дворец, три кавалерских флигеля, «столовая зала», парк «Английский сад» и хозяйственные постройки.

  • Где: Московская область, Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Расстояние: 120 км от МКАД
  • Контакты: +7(496) 385-15-46
Источник: Можайское Информагентство. Автор: Татьяна Елагина

Приокско-Террасный заповедник

В Новогодние каникулы можно посетить Центральный зубровый питомник и лично познакомиться с современниками мамонтов — древними зубрами. Здесь постоянно живут и размножаются 20–25 мохнатых гигантов. А за все время в заповеднике родилось более 600 чистокровных зубров.

Туристические экскурсии проходит по лесной тропе длиной два километра, на которой можно встретить зубров, бизонов и пятнистых оленей, обитающих в почти естественных условиях. Группы формируются каждый час с 09:00 до 15:00.

  • Где: Московская область, городской округ Серпухов, местечко Данки
  • Расстояние: 80 км от МКАД
  • Контакты: +7 (4967) 707-145
Современники мамонтов: как живут подмосковные зубры
Современники мамонтов: как живут подмосковные зубры
Источник: РИАМО. Автор: Анастасия Осипова

Знаменская церковь в Дубровицах

Храм Знамения Пресвятой Богородицы — одна из главных архитектурных достопримечательностей Подмосковья. Церковь построили в 1704 году по инициативе Бориса Голицына — воспитателя Петра I. Имена авторов проекта остались неизвестны, но предполагается, что это были иностранные мастера.

Церковь впечатляет необычным стилем и венцом в виде короны. Фасад здания украшен западными скульптурами и символами, среди которых птица феникс, символизирующая возрождение магистра ордена тамплиеров. О тайном ордене также напоминает форма основания храма, выполненная в виде креста.

  • Где: Московская область, городской округ Подольск, поселок Дубровицы
  • Расстояние: 30 км от МКАД
  • Контакты: +7 (496) 765-16-44

Ярополец

В источниках Ярополец впервые упоминается в 1135 году как укрепленный пункт в землях великого князя Киевского Ярополка II — сына Владимира Мономаха.

Всего за пару часов в этом удивительном селе можно посетить усадьбу Гончаровых, в которой у своей тещи дважды гостил Александр Пушкин, полуразрушенный дворец первого градоначальника Москвы графа Чернышева, а также сельскую гидроэлектростанцию, за строительством которой следил Владимир Ленин.

  • Где: Московская область, Волоколамский городской округ, село Ярополец
  • Расстояние: 120 км от МКАД
Прогулка по историческим местам села Ярополец
Прогулка по историческим местам села Ярополец
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Парк имени Ларисы Лазутиной

Парк назван в честь легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной. Он знаменит своей лыжной трассой, проложенной в Подушкинском лесу еще полвека назад. Здесь есть маршруты разной протяженности и сложности, с перепадами высот и без — и все это в окружении лесных пейзажей.

Ежегодно в парке проходит знаменитая лыжная Манжосовская гонка на дистанции от 600 метров до 18 километров. В 2020 году она состоится 31 декабря и будет 51 по счету.

  • Где: Московская область, город Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе
  • Расстояние: 15 км от МКАД
  • Контакты: +7 (926) 341-20-63
«Манжосовская лыжня» в парке имени Ларисы Лазутиной
«Манжосовская лыжня» в парке имени Ларисы Лазутиной
Автор: Сайт mosregtoday.ru

  

Музей елочных игрушек

С конца ноября и до середины января музей «Клинское подворье» проводит традиционные новогодние экскурсии и мастер-классы, на которых ребята делают праздничные игрушки и делятся своими желаниями с Дедом Морозом.

Декорированные елки, рабочие места стеклодувов и самые разные игрушки — все это представлено в современных экспозициях музея. Особенно интересно посетить цех росписи, где художники наносят последние штрихи на хрупкие изделия, а также зал, посвященный героям сказки и балету «Щелкунчик», с нарядной елкой.

  • Где: Московская область, городской округ Клин, Староямская улица, дом 4 
  • Расстояние: 85 км от МКАД
  • Контакты: +7 (496) 242-40-34 
 Клинское Подворье
 Клинское Подворье
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Музей-заповедник «Горки Ленинские» находится в одноименном селе Ленинского городского округа и занимает территорию бывшей дворянской усадьбы XVIII века. После Октябрьской революции сюда переехал Владимир Ленин, где в последствии провел последние годы жизни.

На территории музея-заповедника есть киногородок, в котором находится Дача Деда Мороза. Во время новогодних праздников здесь организуют праздничные мастер-классы и различные интерактивы.

  • Где: Московская область, Ленинский городской округ, поселок городского типа Горки Ленинские, Центральная улица, дом 1
  • Расстояние: 15 км от МКАД
  • Контакты: +7 (495) 548-93-09
Музей Ленина в Ленинских горках, 1 часть
Музей Ленина в Ленинских горках, 1 часть
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

  

Хаски-деревня «Рузская Аляска»

На территории «Рузской Аляски» находятся питомник, ферма и кафе, в котором подают ароматный чай с домашней выпечкой. В питомнике живет более ста ездовых собак: сибирские и аляскинские хаски, белоснежные самоеды и маламуты. Зимой здесь проводят экскурсии, а также ездовые туры в собачьих упряжках на короткие и длинные дистанции продолжительностью от пяти минут до шести часов.

  • Где: Московская область, Рузский городской округ, деревня Бараново, дом 11
  • Расстояние: 85 км от МКАД
  • Контакты: +7 (926) 211-11-27
Хаскидеревня «Рузская Аляска»
Хаскидеревня «Рузская Аляска»
Автор: страница хаскидеревни "Рузская Аляска" во ВКонтакте

 

Ферма «Российские альпаки»

Новогодние экскурсии на ферме начнутся 2 января. В период праздников будут доступны только групповые посещения, записаться на которые можно по телефону. После прогулок по ферме и фотосессий экскурсионной группе покажут мастерскую, в которой ухаживают за альпака, стригут и обрабатывают их шерсть. Также здесь расскажут об уникальных свойствах их меха, благодаря которым изделия из него почти не загрязняются.

  • Где: Московская область, Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Расстояние: 50 км от МКАД
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
Ферма «Российские Альпаки» в Москве
Ферма «Российские Альпаки» в Москве
Источник: РИАМО.

 

Этнопарк «Кочевник»

Этнопарк «Кочевник» — это большая территория под открытым небом, на которой расположены монгольские и тюркские юрты, чукотская яранга, ненецкий чум и контактный зоопарк с верблюжьей фермой. В этнопарке можно кататься на верблюде, ослах и в собачьей упряжке, стрелять из лука и метать сулицу.

В новогодние праздники гостей парка удивит настоящий чукотский Дед Мороз. Волшебник пригласит ребят в монгольскую юрту и научит встречать Новый год по-северному. В программе: танцы народов Севера, игра на бубнах, звукоподражание голосам птиц, мастер-классы по росписи и плетению кукол.

  • Где: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, деревня Морозово, этнопарк «Кочевник»
  • Расстояние: 45 км от МКАД
  • Контакты: +7 (905) 760-52-00
Этнопарк «Кочевник» в Сергиево-Посадском районе
Этнопарк «Кочевник» в Сергиево-Посадском районе
Источник: Сергиево-Посадское Информагентство. Автор: Семен Семенов

 

Музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово»

Мемориальный музей Антона Чехова «Мелихово» находится в одноименном селе, в котором жил и работал великий русский писатель с 1892 по 1899 годы. Именно здесь он написал пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», рассказы и повести «Палата № 6», «Человек в футляре» и «Крыжовник». Но, как известно, драматург не только творил в Мелихове, но и занимался врачебной деятельностью, бесплатно принимая пациентов. Также Чехов построил здесь три школы, две из которых сохранились по сей день.

В музее-заповеднике открыт театр «Чеховская студия». Здесь туристы могут посмотреть спектакли, поставленные по ранним, юмористическим рассказам писателя.

  • Где: Московская область, городской округ Чехов, село Мелихово, музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»
  • Расстояние: 60 км от МКАД
  • Контакты: +7 (905) 781-29-10
Усадьба Мелихово
Усадьба Мелихово
Источник: Издательство «Подмосковье». Автор: Сергей Гордеев

  


Саввино-Сторожевский монастырь

Монастырь основан в 1398 году одним из первых учеников Сергия Радонежского — преподобным Саввой. При поддержке звенигородского князя Юрия Дмитриевича (сына Дмитрия Донского) здесь появилась первая деревянная церковь. Во время царствования Алексея Михайловича обитель обнесли каменными стенами, внутри нее возвели новые храмы, царский дворец и палаты государыни. В дальнейшем лавре помогали пожертвованиями и другие правители — Елизавета Петровна и Екатерина II.

В стенах монастыря находятся несколько соборов, Царицыны палаты, дворец Алексея Михайловича, братские корпуса и другие старинные постройки. А всего в нескольких минутах ходьбы отсюда расположен старый Звенигородский кремль, от которого сохранились крепостные валы и белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в конце XIV столетия.

  • Где: Московская область, Одинцовский городской округ, город Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8
  • Расстояние: 50 км от МКАД
  • Контакты: +7 (903) 274-01-21
Саввино-Сторожевский Монастырь
Саввино-Сторожевский Монастырь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Ферма «Северный олень»

Ферма «Северный олень» подготовила для посетителей интересную новогоднюю программу с северными оленями, Дедом Морозом и Бабой-ягой. В рамках мероприятия туристам расскажут о кочевничестве северных народов и некоторые интересные факты об оленях. После кормления животных из рук желающие смогут посетить Музей севера, в котором узнают о стойбище оленеводов.

При наличии снега можно будет прокатиться в оленьей упряжке. После гуляний согреться гости фермы смогут в настоящей яранге, где их будут ждать чай с угощениями. 

  • Где: Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, деревня Анциферово, улица Зеленая, владение 1
  • Расстояние: 70 км от МКАД
  • Контакты: +7 (916) 540-04-42 
Ферма «Северный олень»
Ферма «Северный олень»
Автор: Официальный сайт фермы «Северный олень»

 

Главный храм Вооруженных сил России

Символичный храм, спроектированный в русско-византийском стиле, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В элементы архитектурного творения вписано множество интересных знаков, а также исторических хроник. Стены храма украшены росписями, изображающими батальные сцены из военной истории, и текстами из Священного Писания. Своды храма собраны из 40 витражей с изображениями воинских наград. В центральном куполе запечатлен самый большой в России образ Христа в мозаике.

Храмовый комплекс особенно красив в темное время суток, когда включается иллюминация, подсвечивая архитектурное великолепие ярко-золотым светом.

  • Где: Московская область, город Кубинка, 55-й км Минского шоссе
  • Расстояние: 40 км от МКАД
  • Контакты: +7 (498) 697-67-57
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Новогодние праздники 2020-2021 в Подмосковье: фестивали, ярмарки и выставки >>

 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий