Мамонтово, Мамонтовская сыроварня
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

В Подмосковье набирает популярность народное хозяйство – символ здорового питания и качества продуктов. Появляются новые сыроварни и молочные фермы, которые ничего не скрывают и приглашают на свое производство туристов. Гости могут продегустировать там разные виды сыров, в том числе «русский пармезан», а также побывать на экскурсиях и мастер-классах. Подробности – в материале портала «Путь-Дорога».

Спа на сеновале и дойка коз: за что иностранцы полюбили подмосковную ферму
Спа на сеновале и дойка коз: за что иностранцы полюбили подмосковную ферму
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Экоферма «Александровский спас»

«Александровский спас» находится в одном из самых живописных и экологически чистых районов Подмосковья недалеко от Бородинского поля. Основным видом деятельности экофермы является разведение коз зааненской породы – из их молока тут производят натуральные продукты высочайшего класса. 

Во время экскурсии по ферме туристы посетят сыроварню, познакомятся с животными и попробуют натуральные продукты – молоко, сыры, йогурты, сгущенку и конфеты.

  • Где: Московская область, Можайский городской округ, деревня Тушков Городок
  • Сайт: https://www.alspas.ru
  • График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 по предварительной записи

Экоферма «Александровский спас»
Экоферма «Александровский спас»
Автор: Официальный сайт экофермы «Александровский спас»

Экоферма «Коза Ностра»

Ферма основана в 2009 году в живописном районе Московской области между Дмитровом и Талдомом. За годы существования «Коза Ностра» стала настоящей достопримечательностью Талдомского городского округа. Сюда приезжают окунуться в деревенскую атмосферу, посмотреть на дорогих породистых коз, красивых джерсейских коров и, конечно, чтобы продегустировать и купить сыр.

В ходе рассказа об обитателях фермы туристы смогут погладить и покормить животных, а также сфотографироваться с ними. В завершении программы всех гостей экофермы ждет дегустация молочных изделий в местной лавке. Сыр, козье и коровье молоко, творог, сливочное масло – все, что понравится, можно будет увезти с собой.

  • Где: Московская область, Талдомский городской округ, деревня Головково-Марьино, строение 6
  • Сайт: https://www.kozanostra.info
  • График работы: посещение фермы по предварительной записи, понедельник – воскресенье c 10:00 до 20:00, вторник – выходной

Экоферма «Коза Ностра» в Талдоме
Экоферма «Коза Ностра» в Талдоме
Автор: Официальный сайт экофермы «Коза Ностра»

Ферма «Веселая корова»

Бывший колхоз Гжельский, основанный в 1954 году, перешел в частные руки в 2011 году. С тех пор здесь работают над созданием молочных продуктов, мясных изделий и бакалеи. Деревенское приключение на ферме «Веселая корова» не оставит равнодушными и взрослых, и детей. В рамках экскурсионной программы туристы смогут увидеть разных животных, покормить телят, кроликов и коз, погладить барашков, а также познакомиться с экологическим производством и продегустировать молочные изделия.

  • Где: Московская область, Раменский городской округ, деревня Антоново 
  • Сайт: https://vkorova.ru
  • График работы: посещение фермы возможно с четверга по воскресенье с 10:00 до 17:00

Ферма «Веселая корова» в Раменском
Ферма «Веселая корова» в Раменском
Автор: Официальный сайт фермы «Веселая корова»

Ферма «Экодеревушка»

На ферме живут козы, коровы, овцы, гуси, утки, лошади, ослики и даже крокодилы. Хозяйство занимается разведением домашних животных и производством фермерских продуктов. Главные натуральные продукты хозяйства – сыр, йогурт и творог. Еще здесь разводят виноградных улиток для продажи в гастрономических целях.

По козьей и улиточной фермам проводят экскурсии. Здесь показывают условия содержания питомцев и устраивают мастер-классы по приготовлению моллюсков и домашнего сыра. 

  • Где: Московская область, Коломенский городской округ, село Парфентьево
  • Сайт: http://ecoderevushka.ru/
  • График работы: ежедневно с 10:00 до 21:00

Экоферма по выращиванию улиток в Коломенском районе
Экоферма по выращиванию улиток в Коломенском районе
Автор: Юлия Титова

Экоферма «Елизарово»

Семейный агротуристический комплекс «Елизарово» производит экологически чистые продукты с 2012 года. Кроме этого, здесь активно процветают культура и туризм. Экоферма предлагает не только попробовать и приобрести экологически чистые продукты, но и погостить на территории. Туристам, отдыхающим в номерах с оригинальным интерьером (в охотничьем или морском стиле), подадут завтрак из продуктов, выращенных на ферме.

  • Где: Московская область, городской округ Шаховская, деревня Елизарово
  • Сайт: http://www.ecoizba.ru/index.html
  • График работы: ежедневно, круглосуточно

Экоферма «Елизарово»
Экоферма «Елизарово»
Автор: Официальный сайт экофермы Елизарово

Сыроварня «Русский пармезан»

Истринская сыроварня Олега Сироты открылась в 2015 году. Главной целью производства стало импортозамещение твердых сыров – пармезана и эмменталя. С тех пор фермерские изделия завоевали 12 наград, среди которых 4 бронзы на чемпионате мира «World cheese awards» в Италии. Увидеть масштабы производства, на котором за 5 лет сварили более миллиона килограммов сыра, может любой желающий – «Русский пармезан» открыт с четверга по воскресенье. Гостям с удовольствием покажут все стадии производства и угостят флагманскими сортами, которые хранятся до полутора месяцев.

  • Где: Московская область, городской округ Истра, деревня Дубровское
  • Сайт: http://parmezan.ru/
  • График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00, экскурсии с четверга по воскресенье с 10:30 до 16:30

А. Воробьев посетил с рабочим визитом Истринский район
А. Воробьев посетил с рабочим визитом Истринский район
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО. Автор: Александр Щемляев

Мамонтовская сыроварня

Мамонтовская сыроварня появилась благодаря молодым предпринимательницам из Москвы – Дарье Гришиной и Елене Абрамовой. Сегодня на производстве готовят традиционные и фирменные сорта молочного продукта. Например, сыр с фисташками, лавандой и пажитником. Владельцы готовы показать процесс производства продукта всем желающим. Экскурсия по сыроварне предполагает участие во всех основных процессах варки: внесение закваски и фермента, разрезка сырного сгустка лирами, обработка сырного зерна, формовка сыра, переворачивание головок в момент самопрессования. В конце мастер-класса гостей ждет дегустация сыров.

  • Где: Московская область, Богородский городской округ, село Мамонтово, улица Горького, дом 1А
  • Сайт: https://www.mamontcheese.ru/
  • График работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00

Мамонтово, Мамонтовская сыроварня
Мамонтово, Мамонтовская сыроварня
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Экоферма «Коновалово»

Агротуристический парк Александра Коновалова находится в 120 километрах от Москвы в деревне Степаньково. На территории агрокомплекса располагаются огороды, коровники и молочные цеха. Приехав сюда, можно приобрести практически любые фермерские продукты: молоко, мясо, перепелиные и куриные яйца, птицу, рыбу, овощи, фрукты, мед с собственной пасеки, варенье и домашнюю выпечку. Туристический комплекс фермы состоит из отеля, деревянных гостевых домиков, бани с выходом к пруду, контактного зоопарка для детей и спортивных площадок.

  • Где: Московская область, городской округ Шаховская, деревня Степаньково, дом 1
  • Сайт: https://konovalovo.ru/
  • График работы: ежедневно, круглосуточно

Автор: Ксения Сидорова

Ферма «Мишнево»

Эта крупная молочная ферма выпускает одни из самых качественных продуктов, которые по своим показателям превышают установленные ГОСТы и соответствуют сорту «экстра» – эталону натурального молока. Опытные заводчики смоги достичь такого качества благодаря современным технологиям и удобному расположению в экологически чистой среде. Основной ассортимент фермы – молочные продукты, сыры, куриные яйца, тушенка из свинины и говядины, ветчина.

На экскурсии туристы познакомятся с животными, увидят, как работают молочные цеха и как обрабатывается земля сельскохозяйственной техникой. 

  • Где: Московская область, городской округ Щелково, деревня Мишнево
  • Сайт: http://farmers-product.ru/ 
  • График работы: ежедневно с 8:00 до 20:00

Творожный продукт фермы «Мишнево»
Творожный продукт фермы «Мишнево»
Автор: Официальный сайт фермы «Мишнево»

Ферма «Корнево»

Ферма «Корнево» основана в 1992 году Людмилой и Александром Корневыми. С тех пор семья фермеров зарекомендовала себя как надежного производителя полезных продуктов. Чтобы повышать качество, за животными тщательно наблюдают, дают только чистую воду, а кормят исключительно кормами собственного урожая – зерном, сеном, силосом, картофелем. 

Экскурсию на ферме проводят лично Корневы и всегда бесплатно, необходимо лишь сообщить о своем приезде заранее. Людмила и Александр расскажут о животных и угостят лучшими натуральными продуктами, которые можно будет приобрести.

  • Где: Московская область, городской округ Истра, деревня Курово, дом 1А
  • Сайт: https://ferma-kornevo.ru
  • График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00

«Живое варенье из клюквы» фермы «Корнево»
«Живое варенье из клюквы» фермы «Корнево»
Автор: Официальный сайт фервы «Корнево»

Фермы Подмосковья: где купить натуральные продукты к праздничному столу >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!