Зимний отдых
Источник: Pixabay
Виктория Бородинова

В Подмосковье много удивительных мест. Можно посетить крепости, в которых собирал войска Иван Грозный и начинал народное восстание Дмитрий Пожарский, и монастыри, где до сих пор хранятся дары и сокровища русских царей и императоров. В природных заповедниках области живут зубры и бизоны. Прыгнуть с парашютом, полетать на дельтаплане, поучаствовать в конной экскурсии или отправиться на поиски пятиэтажного экскаватора — все это можно сделать в Московской области.

Посетить древние монастыри и церкви

Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

В Подмосковье больше 30 действующих монастырей — и каждый со своей богатой историей. Самый известный — Свято-Троицкая Сергиева лавра — крупнейший в России мужской монастырь, в котором хранятся мощи Сергия Радонежского. В Звенигороде расположена бывшая царская резиденция — Саввино-Сторожевский монастырь с необычной звонницей. Главная достопримечательность Истры — знаменитый Новоиерусалимский монастырь, который, по замыслу, повторяет комплекс сооружений на Святой земле.

Побывать в усадьбах великих творцов

Государственный историко-художественный и литературный музей заповедник Абрамцево
Государственный историко-художественный и литературный музей заповедник Абрамцево
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

В Московской области больше ста исторических усадеб, которые в разное время принадлежали дворянам, князьям и различным деятелям культуры. Например, в Мелихове Чехов написал пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня». В Середникове юный Лермонтов впервые сильно влюбился, создал стихотворение «Желанье», начал работу над «Демоном» и задумал поэму «Мцыри». В усадьбе Абрамцево Гоголь работал над вторым томом «Мертвых душ», Серов написал «Девочку с персиками», а уже в XX веке Андрей Тарковский снял сцену из фильма «Солярис» на берегу местного пруда. Есть еще много усадеб и дачных домиков, в которых гостили, жили и работали самые разные творческие личности: Петр Чайковский, Владимир Маяковский, Михаил Пришвин и другие.

Увидеть защитные крепости

Коломна, Коломенский Кремль
Коломна, Коломенский Кремль
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

На территории Московской области находится девять древних кремлей. В Зарайске прекрасно сохранилась до наших дней самая маленькая крепость. В Коломне ратоборцы проводят экскурсии по сохранившейся боевой стене с двумя башнями, одна из которых полна легенд, связанных с Мариной Мнишек. От кремлей в Дмитрове, Волоколамске, Рузе, Звенигороде, Можайске, Верее и Серпухове остались земляные валы по периметру и небольшие фрагменты былых сооружений.

Ознакомиться с народным творчеством

Гжельский фарфоровый завод в Раменском
Гжельский фарфоровый завод в Раменском
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Еще Подмосковье славится уникальными народными промыслами. Город Павловский Посад всемирно известен производством колоритных платков и шалей, а в Гжеле создают удивительной красоты фарфоровую посуду и декоративные фигурки. На севере области на фабриках в Жостово и Федоскино можно приобрести готовый подарок или попробовать самостоятельно разукрасить фирменную шкатулку, панно или знаменитый жостовский поднос.

Изучить военную историю Подмосковья

Монино, Центральный музей ВВС РФ
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

В Подмосковье очень много музейных комплексов военной тематики, собравших экспонаты разных эпох. Старейший из музеев, основанных на полях сражений, — музей-заповедник «Бородинское поле». Он включает в себя экспозиции и монументы, посвященные отечественным войнам 1812 года и 1941–1945 годов. Здесь можно увидеть храмы, земляные укрепления армий, захоронения героев, братские могилы, памятники на командных пунктах Кутузова и Наполеона. В начале сентября в заповеднике проводят реконструкцию битвы с французами.

Крупнейший военный комплекс в Подмосковье — это парк «Патриот», где размещены несколько площадок с образцами советской и российской авиационной, бронетанковой и специальной техники последних лет. В «Партизанской деревне» собраны образы всех партизанских поселений, существовавших во времена Великой Отечественной войны, а в музее ВВС в Монино представлена история авиации в рамках крупнейшей в мире экспозиции под открытым небом. Там и подлинные самолеты, и вертолеты, и планеры — в общей сложности 20 гектаров открытых площадок.

Увидеть зубров и африканских страусов

Источник: РИАМО. Автор: Анастасия Осипова

Единственный природный биосферный заповедник в Подмосковье находится недалеко от Серпухова. В начале прошлого столетия зубры были на грани вымирания, но их удалось спасти. Сегодня здесь постоянно живут и размножаются 20–25 особей этого вида. А за все время в питомнике родилось более 600 чистокровных зубров. Также в заповеднике обитает 285 видов пауков, 620 видов бабочек. Наблюдается 8 видов растений, занесенных в Красную книгу России.

А еще неподалеку находится ферма с черными африканскими страусами. Там туристам рассказывают, в каких условиях живут птицы, как быстро они бегают, сколько съедают в день и как за ними ухаживают.

Оседлать лошадь

Соревнования по конкуру и выездке среди детей «Хрустальный пони» в Национальном конном парке «Русь».
Соревнования по конкуру и выездке среди детей «Хрустальный пони» в Национальном конном парке «Русь».
Автор: Ксения Сидорова

В Московской области более ста конноспортивных клубов. Часто в таких местах можно не просто покататься на лошади, но и полноценно отдохнуть в гостиничном комплексе с массой попутных развлечений. Например, конный клуб «Русь» в Ленинском городском округе — это масштабный парк развлечений, в котором есть спортивные манежи, аттракционы, рестораны и даже цирк. Большинство клубов всегда готовы провести необычную тематическую экскурсию на лошадях.

Прыгнуть с парашютом

Автор: Евгений Гейер

Если в вашем списке дел, которые нужно совершить за всю жизнь, есть прыжок с парашютом — стоит приглядеться к подмосковным предложениям. В области масса аэродромов и воздушных клубов, которые готовы обучить и помочь ощутить чувство свободного падения. В некоторых аэроклубах можно пройти ускоренное обучение по программе AFF и получить международную лицензию спортсмена, что позволит прыгать с парашютом по всему миру.

Прикоснуться к небу

Автор: Александр Кожохин

Если на прыжок с парашютом сложно решиться, а подняться к небу очень хочется — взглянуть на Подмосковье с высоты птичьего полета и провести рукой по облакам помогут в воздухоплавательных клубах. Воздушные шары — самый спокойный и безопасный способ полетать. Есть еще один вариант — аэроплан, который отлично подойдет для людей, жаждущих новых эмоций и приключений.

Найти футуристические объекты

Абзетцер
Абзетцер
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Если вам не понаслышке знакомо понятие «индустриальный туризм», значит, вы уже знаете самые интересные и необычные объекты в Подмосковье — загадочные промышленные фабрики, заброшенные заводы и бункеры.

Туристы, которые хотят своими глазами полюбоваться на мощную технику или сделать фото в стиле киберпанк, могут взглянуть на карьерный экскаватор высотой с пятиэтажный дом — абзетцер. Найти его можно в Лопатинском карьере недалеко от Воскресенска.

Рядом с Истрой «вырос» другой объект из области фантастики: так называемые катушки Тесла — высоковольтные испытательные стенды, на которых в советское время зафиксировали искусственный разряд молнии длиной 150 метров.

Есть еще множество заброшенных бункеров, пионерских лагерей и других локаций. Загадочный пиратский город «Пилигрим Порто» на территории усадьбы Середниково к футуризму, конечно, не относится, но декорации там тоже завораживающие.

Пять причин провести новогодние каникулы в Подмосковье >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!