Прогулочный рейс на теплоходе по Москве-реке
Источник: Татьяна Коробейник

Круизные путешествия — не самый массовый вид туризма, но в то же время речные прогулки являются одним из самых перспективных и интересных направлений. Во-первых, путешествие на теплоходе — это уже целое приключение. Во-вторых, круизы позволяют насладиться великолепными природными видами с непривычного ракурса. А в-третьих, теплоход — это комфортная площадка для отдыха и веселья. В какие круизные путешествия можно отправиться в Московском регионе, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Пассажирский теплоход и яхта на канале им. Москвы
Пассажирский теплоход и яхта на канале им. Москвы
Автор: Алла Федина

Круизы по водохранилищам

Один из самых популярных речных портов Московского региона — Северный речной вокзал. Отсюда можно отправиться в путешествие на теплоходе по Химкинскому, Пироговскому и Клязьминскому водохранилищам.

Также среди маршрутов можно выбрать часовую прогулку на теплоходе, экскурсию по шлюзам Москвы или однодневный круиз до «Бухты радости» — популярной зоне отдыха. На борту теплохода будет звучать тихая фоновая музыка и работать кафе-бар.

А еще по каналу имени Москвы курсирует водный общественный транспорт. Теплоход ходит между Северным речным вокзалом и Химками. Это первый за долгие годы регулярный маршрут, который позиционируется не как туристический, а как общественный транспорт.

Клязьминское водохранилище
Клязьминское водохранилище
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Прогулка на теплоходе в Жостово

С причала Северного речного вокзала также можно отправиться на однодневную речную прогулку до поселка Жостово, где расположена знаменитая Жостовская фабрика. Путешествуя на уютном и современном теплоходе со всеми удобствами «Фалькон», туристы увидят великолепные пейзажи, а также узнают множество интересных фактов о водных маршрутах Подмосковья. В музее Жостовской фабрики декоративной росписи за отдельную плату туристам проведут экскурсию и мастер-класс по росписи подноса. Также здесь появится отличная возможность купить уникальные подарки своим друзьям и близким.

Точный маршрут выглядит так: Северный речной вокзал — Северный порт — Ленинградский мост — Химкинские мосты — Химкинский лес — Канал имени Москвы — Клязьминское водохранилище — Причал «Жостово» — пешеходная прогулка до фабрики Жостово — Северный речной вокзал

Теплоход
Теплоход
Источник: Pixabay. Автор: Оксана Миронова

Круиз в Николо-Угрешский монастырь

Маршрут на юг Подмосковья начинается с причала «Кленовый бульвар», расположенного недалеко от станции метро «Коломенская». По пути в монастырь теплоход будет проплывать Южный речной вокзал Москвы, парк Коломенское, самый глубокий шлюз Москворецкой системы, районы Печатники и Марьино. Это один из наиболее продолжительных подмосковных маршрутов для круизов, который продлится до восьми часов.

Изучать Московскую область туристы будут с борта двухпалубного теплохода класса «Москва». Нижняя палуба — закрытая, с панорамным остеклением и кафе-баром. Верхняя — открытая, с частичным навесом на случай дождя и столиками. 

В стоимость стандартного билета включен круиз на комфортабельном теплоходе, завтрак на борту и экскурсия по монастырю.

Где: Москва, причал Кленовый бульвар

Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Николо-Угрешский монастырь в Дзержинском
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Речные прогулки из Коломны

Полуторачасовые прогулки на теплоходе по Москве-реке проходят со среды по воскресенье. Теплоход отправляется с причала у яхт-клуба «40-й меридиан Арбат». К услугам гостей — банкетное и фуршетное обслуживание, дискотеки и стоянки для барбекю и купания. На выбор имеется три комфортабельных двухпалубных теплохода: «Анна-Мария» вместимостью до 35 человек, «Москва-108» и «Дмитрий Донской», рассчитанные на 80 человек.

  • Где: Московская область, Коломна, Водовозный переулок, дом 12, набережная у отеля «40-й меридиан Арбат»
  • Контакты: +7 (915) 491-16-61
  • Сайт: https://40meridian.ru/yacht-club/ships.php
  • Цены: взрослый билет — 450 рублей, детский билет — 300 рублей
Отель «40-й меридиан Яхт-клуб»
Отель «40-й меридиан Яхт-клуб»
Автор: Официальный сайт Отель «40-й меридиан Яхт-клуб»

Теплоходные прогулки из Дубны

Туристическая фирма «Интел-Тур» предлагает несколько вариантов теплоходных прогулок по Волге. Однодневный круиз по одной из крупнейших мировых рек начинается с причала Дубна. В разные программы включены: шлюзование, обзорная экскурсия по городу, дискотека, анимационная программа для детей и взрослых, а также ужин на борту теплохода под живой вокал эстрадных исполнителей.

Прогулки осуществляются на двухпалубном теплоходе «Москва-14» – судне класса комфорт, предназначенного для речных прогулок большими компаниями, организации банкетов и торжественных мероприятий.

  • Где: Московская область, Дубна, Комсомольская набережная
  • Контакты: +7 (496) 216 63 93
  • Сайт: https://www.intel-tour.ru/
  • Цены: круизы от 1900 рублей
Прогулка на теплоходе в Дубне
Прогулка на теплоходе в Дубне
Автор: Официальный сайт туристической фирмы «Интел-Тур»

Луховицкие огурцы, соленья и мороженое: чем будут угощать на летних гастрофестивалях Подмосковья >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!