Празднование Дня России в Москве
Источник: РИАМО
Николай Корешков

День России традиционно отмечают 12 июня, и в 2021 году праздник выпадает на субботу, а значит граждане будут отдыхать целых три дня. Такие продолжительные выходные — замечательный повод, чтобы отправиться в места, связанные с историей, достоянием и традициями государства. Портал «Путь-Дорога» подобрал несколько интересных локаций.

Оглавление

Празднование Дня Государственного флага России на Родине российского триколора
Празднование Дня Государственного флага России на Родине российского триколора
Автор: Александр Дрожжин

Село Дединово

Подмосковное село Дединово оставило уникальный след в истории России. Именно здесь была основана судостроительная верфь, на которой построили и спустили на воду военный фрегат «Орел». По одной из версий, именно этот корабль впервые поднял бело-сине-красный флаг.

До наших дней в селе сохранилось много построек XIX века, среди которых жилые дома, несколько церквей, амбар и каретный сарай усадьбы Толстых. К сожалению, знаменитая верфь полностью утрачена. О родине кораблестроения сегодня напоминает стела «Первый военный корабль России» и краеведческий музей.

  • Адрес: городской округ Луховицы, село Дединово
  • Сайт: http://dedinovo-selo.ru
  • Стоимость: бесплатно

Дединово, Смотровая площадка, Стела фрегату Орёл
Дединово, Смотровая площадка, Стела фрегату Орёл
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Парк «Патриот»

Парк Вооруженных сил РФ — главный парк страны, посвященный военным событиям прошлого и демонстрирующий боевую мощь государства. На территории размером с Бермудские острова уместились несколько выставочных комплексов, демонстрирующих крупнейшую коллекцию советской и российской техники последних десятилетий. В северной части парка находится один из самых красивых храмов России, освященный в честь Воскресения Христова и посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За один день посетить все площадки парка практически невозможно. Здесь есть уникальный комплекс «Партизанская деревня», конноспортивный клуб, галерея ретроавтомобилей, студия военных художников и многое другое. Любителям активного досуга стоит заглянуть в игровой центр, где можно попробовать себя в роли водителя танка или корабля, а также в огневой комплекс, который предлагает посетителям пострелять из карабинов, пистолетов или помпового оружия.

  • Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й км Минского шоссе
  • Телефон: +7 (800) 707-01-07
  • Сайт: https://patriotp.ru/
  • Стоимость: комплексный билет для взрослых — 550 рублей, для детей — 275 рублей; билет на отдельные локации для взрослых — от 300 рублей, для детей — от 150 рублей; для детей до семи лет посещение бесплатно

Парк "Патриот"
Парк "Патриот"
Источник: РИАМО. Автор: Пелагея Тихонова

Парк «Патриот»: место силы нашего оборонного комплекса >>

Музей техники Вадима Задорожного

Этот крупнейший в России частный музей исторической техники хранит свыше тысячи интересных экспонатов. В крытой галерее представлены коллекции зарубежных и советских ретроавтомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия. На уличной экспозиции размещены образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники XX века, а также большая коллекция боевых самолетов и вертолетов. Еще одна выставка посвящена летчикам-героям и самолетам-истребителям Великой Отечественной войны.

Визитной карточкой музея является ресторанный комплекс, где можно попробовать не только современные блюда, но и блюда настоящей полевой кухни. Активные посетители могут заглянуть на мастер-классы по сборке и разборке автомата или прокатиться на ретроавтомобилях и бронетехнике по территории.

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, 4-й км Ильинского шоссе, строение 9
  • Телефон: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://tmuseum.ru/
  • Стоимость: комплексный билет — 700 рублей, стандартный — 600 рублей, семейный — 1900 рублей; для детей до шести лет и школьников посещение бесплатно

Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Источник: РИАМО. Автор: Елена Богдашкина

Музей Льва Толстого

Величайший эпос Льва Николаевича Толстого «Война и мир» знают во всем мире. Литературное произведение, описывающее русское общество в эпоху войны с Наполеоном, входит в список лучших книг всех времен.

В музее-заповеднике «Бородинское поле» есть отдельная экспозиция, рассказывающая о предварительной работе Льва Николаевича над романом и о героях батальной сцены «Войны и мира». В первой части выставки представлен образ начинающего писателя — участника боевых действий. Вторая часть посвящена героям Бородинской битвы, описанным в романе «Война и мир».

  • Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино
  • Телефон: +7 (496) 385-15-46
  • Сайт: https://www.borodino.ru
  • Стоимость: взрослый билет — 50 рублей, студенческий — 30 рублей; для школьников и льготных категорий граждан посещение бесплатно

Музей-заповедник «Бородинское поле»
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей отечественной военной истории

Еще один крупный музей, посвященный отечественной военной истории, располагается на территории конноспортивного комплекса «Дивный». Экспозиции размещаются в трех корпусах и охватывают период с начала XIX века по настоящее время.

Здесь хранятся документы, награды, форма и вооружение солдат Красной Армии, отдельно выставлены модели транспортных средств. В танковом корпусе представлены около полусотни единиц легкой и тяжелой бронетехники. На улице размещено более 50 видов артиллерийского оружия: морская пушка конца XVIII века, гаубицы, зенитки и минометы.

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная, КСК «Дивный»
  • Телефон: +7 (929) 661-18-49
  • Сайт: http://www.kskdivniy.ru/museum/
  • Стоимость: бесплатно

КСК «Дивный», Музей военной истории, деревня Падиково
КСК «Дивный», Музей военной истории, деревня Падиково
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей Владимира Ленина

«Горки Ленинские» — масштабный ленинский мемориал, состоящий из нескольких музеев, расположенных на территории музея-заповедника и его охранной зоны. Его идеологическим центром является экспозиция «Музей Владимира Ленина», размещенная в современном здании. Это последний музей, посвященный Ленину, который открылся в СССР.  Его отличительная особенность — аудиовизуальный комплекс, создающий ощущение дополненной реальности. Главным «экспонатом» музея считается образ идеологии советского прошлого, воссозданный с помощью документов первых советских лет и теоретических и публицистических работ Ленина.

  • Адрес: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, Центральная улица, дом 1
  • Телефон: +7 (495) 548-93-09
  • Сайт: http://mgorki.ru/
  • Стоимость: билет для взрослых — 200 рублей, для школьников, студентов и многодетных семей — 100 рублей; для детей младше шести лет посещение бесплатно

Музей Ленина в Ленинских горках, 1 часть
Музей Ленина в Ленинских горках, 1 часть
Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

                                                       

Дворец царя Алексея Михайловича

Дворец Алексея Михайловича — один из самых значительных памятников гражданского зодчества середины и конца XVII века. Здание располагается на территории Саввино-Сторожевского монастыря, который очень любили и почитали правители династии Романовых.

В годы советской власти во дворце был военный санаторий, а некоторое время — и художественная галерея. Сегодня здесь находятся приемная наместника, библиотека монастыря, монастырские лавки, паломническая служба. Детали интерьеров парадных покоев царя сохранились в центральной части первого этажа.

  • Адрес: Одинцовский городской округ, город Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 2Б
  • Телефон: +7 (903) 274-01-21
  • Сайт: http://savva.pravorg.ru/?page_id=2702
  • Стоимость: бесплатно

Саввино-сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, Дворец царя Алексея Михайловича
Саввино-сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, Дворец царя Алексея Михайловича
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей архитектуры в миниатюре «Арт-макет»

Экспозиция музея отражает достопримечательности городов Золотого кольца России. Здесь под стеклянными витринами находятся макеты знаковых мест восьми старинных городов: Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Иваново, Суздаля и Владимира.

Такое необычное путешествие в миниатюре призвано вдохновить посетителей на посещение городов вживую, чтобы собственными глазами посмотреть на эти красоты в натуральную величину.

  • Адрес: Сергиев Посад, улица Карла Маркса, дом 7
  • Телефон: +7 (926) 419-16-90
  • Сайт: https://museumartmaket.ru/
  • Стоимость: экскурсионный билет для взрослых — 500 рублей, для детей — 350 рублей; посещение без экскурсии для взрослых — 400 рублей, для детей — 300 рублей; для детей до пяти лет посещение бесплатно

Музей «АртМакет», Сергиев Посад
Музей «АртМакет», Сергиев Посад
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Русский музей обрядов и быта

Этот музей воссоздал характерную аутентичную атмосферу, которая царила в старинных русских деревнях. Местные гиды во время экскурсии открывают туристам много тайн, устраивают этнические представления, проводят мастер-классы по гончарному мастерству и изготовлению традиционных кукол, а также рассказывают об удивительных крестьянских обычаях.

  • Адрес: городской округ Подольск, поселок радиоцентра Романцево, дом 10
  • Телефон: +7 (903) 003-20-99
  • Сайт: https://vk.com/russianvillagelife
  • Стоимость: 200 рублей

Русский музей обрядов и быта
Русский музей обрядов и быта
Автор: Официальная группа Русского музея обрядов и быта во ВКонтакте

Этнографический парк-музей «Этномир»

Самый большой этнографический парк-музей России предлагает взглянуть на интерактивную модель реального мира. Для каждой страны здесь отвели свой «культурный заповедник». Особенность парка — интерактивность, оживленность и вовлеченность посетителей во все процессы. Гости могут посещать различные этнодворы со своими музеями, ремесленными мастерскими и сувенирными лавками. Также в «Этномире» гости могут посетить музеи, посвященные СССР, Украине и Белоруссии, музей кочевых народов, музей самоваров и утюгов, музей под открытым небом «Парк народов Сибири и Дальнего Востока» и другие.

Парк настолько огромный, что обойти территорию и посетить все интересные места вряд ли получится за один день, поэтому для гостей построили уникальные этнические отели — избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

  • Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
  • Телефон: +7 (495) 023-81-81
  • Сайт: https://ethnomir.ru/        
  • Стоимость: посещение в будни для взрослых — 500 рублей, для детей — 300 рублей; посещение в выходные для взрослых — 700 рублей, для детей — 400 рублей; дети до семи лет — бесплатно

Этнографический парк-музей «Этномир»
Этнографический парк-музей «Этномир»
Автор: Официальный сайт этнографического парка-музея «Этномир»

Московский областной музей народных промыслов

Музей рассказывает об истории возникновения народных художественных промыслов Подмосковья, среди которых производство матрешек, павловопосадских платков, жостовских подносов, гжельского фарфора и федоскинской лаковой миниатюры, которой посвящена основная экспозиция.

Музей находится в доме Лукутиных — здании, где раньше работала фабрика по производству федоскинской лаковой миниатюры. В залах представлены памятные предметы, фотографии, документы и самая полная в России коллекция федоскинской лаковой миниатюры. Другие помещения — это кабинеты владельца фабрикой и управляющего усадьбой. В отдельной комнате оборудовано рабочее место мастера, в котором наглядно показан технологический процесс изготовления знаменитой шкатулки.

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, Лукутинская улица, строение 7
  • Телефон: +7 (964) 645-28-01
  • Сайт: http://folkartmo.ru/
  • Стоимость: посещение экспозиции и выставки — 250 рублей, посещение выставки — 125 рублей, семейный билет — 350 рублей

Московский областной музей народных промыслов
Московский областной музей народных промыслов
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей русского десерта

Музей знакомит посетителей с забытыми русскими сладостями — хлебными конфетами из ржаных сухарей, меда и пряностей, горячими баранками и яблочной пастилой. На мастер-классах желающие смогут приготовить в старинной русской печке хлеб, гурьевскую кашу и кулагу из черной редьки.

На первом этаже музея расположены «Чайная», «Печная» и экспозиция «Назад в СССР», которая рассказывает о кухне в коммуналке времен Советского Союза.
На втором этаже находится зал с буфетами и комната с картинами художницы Феиной.[СД1] 

  • Адрес: Одинцовский городской округ, город Звенигород, улица Фрунзе, дом 23/2
  • Телефон: +7 (968) 897-35-59
  • Сайт: http://rusdessertmuseum.ru/
  • Стоимость: экскурсии для взрослых — от 500 рублей, для детей — от 300 рублей; мастер-классы — от 600 рублей

Звенигород. Музей русского десерта
Звенигород. Музей русского десерта
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Истринская сыроварня Олега Сироты

Сыроварня предлагает эксклюзивную экскурсионную программу для взрослых и детей. Гости смогут научиться распознавать сорта сыра, увидят именную головку сыра для президента России Владимира Путина и познакомятся с полным циклом приготовления молочного продукта. Самых маленьких гостей во время экскурсии будут развлекать кролики, телята, курочки, фазаны и знаменитая коза Меркель.

А еще сыроварня ежегодно проводит фестиваль «Сыр! Пир! Мир!», который объединяет сыроваров и фермеров со всей России.

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Дубровское
  • Телефон: +7 (926) 975-96-22
  • Сайт: https://parmezan.ru/
  • Стоимость: ознакомительная экскурсия — бесплатно, экскурсия с дегустацией — от 2000 рублей

Сыроварня Сироты
Сыроварня Сироты
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Сыроварня Сироты: хроники сырного Голливуда в Подмосковье >>

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» считается одним из крупнейших музейных комплексов в стране. Здесь хранится более 180 тысяч экспонатов. Это коллекции исторических и археологических материалов, письменных источников и книг, фотодокументов, монет, оружия и предметов искусства.

Можно посетить постоянные выставки: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века» и «Особая кладовая». Наряду с постоянными экспозициями, в музее регулярно проходят временные выставки. Среди представленных мастеров — Айвазовский, Шишкин, Левитан, Пикассо, Кустодиев, Дюрер, Фальк, Фаберже, Шагал и многие другие.

  • Адрес: городской округ Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Телефон: +7 (498) 314-02-36
  • Сайт: https://njerusalem.ru/
  • Стоимость: от 150 рублей

Истра, Музейно-выставочный к Новый Иерусалим
Истра, Музейно-выставочный к Новый Иерусалим
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Коломенский кремль

Коломенский кремль являлся одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Его каменную версию построили во времена правления Василия III для защиты от набегов Крымского ханства. Площадь кремля составляет 24 гектара, что лишь на четыре гектара меньше территории Московского.

После того, как кремль потерял свое военное значение, сооружение начали разбирать местные жители. Только благодаря запретительному указу Николая I удалось сохранить семь башен и небольшой участок стены, на которой сегодня по выходным проводят интерактивные экскурсии.

В ходе полуторачасовой программы посетители познакомятся с боевым оружием прошлых эпох, постреляют из лука и самострела, пройдут по стене и окажутся в легендарной Маринкиной башне, где по преданию была заточена Марина Мнишек.

  • Адрес: Коломенский городской округ, улица Лажечникова, дом 15
  • Телефон: +7 (496) 623-09-32
  • Сайт: http://kolomna-kremlin.org/
  • Стоимость: вход бесплатный, экскурсия — от 150 рублей

Коломна, Коломенский Кремль, Успенский Брусенский монастырь
Коломна, Коломенский Кремль, Успенский Брусенский монастырь
Автор: Мария Шуревская

Что скрывает старинная Коломна: загадка единорога и перо Марины Мнишек >>

Походы по Подмосковью: 10 интересных маршрутов на выходные >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!