Березняковское, Гремячий ключ (Гремячий источник), Сергиевская Церковь
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

Белокаменные стены, высокие купола и колокольни можно увидеть практически в каждом городе Московской области. Но, помимо древних монастырей и храмов, в регионе находится несколько уникальных музеев, включающих в себя собрания церковной утвари, облачений, Священных Писаний и религиозных сокровищ. Подробности — в материале портала «Путь-дорога».

Березняковское, Гремячий ключ (Гремячий источник), Сергиевская Церковь
Березняковское, Гремячий ключ (Гремячий источник), Сергиевская Церковь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря 

Музейная коллекция древнего русского искусства «Ризничное собрание художественных ценностей XIV–XIX вв.» располагается в стенах древнего Троице-Сергиева монастыря, в здании ризницы и наместничьих покоев. Здесь можно увидеть редкие и уникальные иконы, рукописные и старопечатные книги, произведения лицевого и орнаментального шитья, изделия из золота и серебра. Многие из древних сокровищ в свое время пожаловали обители великие князья, русские цари и императоры, представители знатных родов и различных сословий русского общества.

Выставка «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков»
Выставка «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков»
Автор: Официальный сайт Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

Дом-мастерская русского иконописца

Мастерская известного художника Игоря Дрождина находится в деревянном доме с мансардой недалеко от города Митино. В музее собрана коллекция старинных предметов быта и рабочих инструментов иконописцев, представлено большое количество писаных икон, украшенных резными и профильными киотами. Местные мастера в своей работе руководствуются древними традициями — пишут красками с растертыми вручную многоцветными камнями-минералами. Эту технологию связывают с творчеством известного русского иконописца Андрея Рублева. При желании в музее можно приобрести или заказать настоящую писаную икону.

  • Где: Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Брехово, пересечение Пятницкого и Кутузовского шоссе
  • Контакты: +7 (916) 655-45-95
  • Сайт: https://iconamaster.ru

Дом-мастерская русского иконописца
Дом-мастерская русского иконописца
Автор: Официальный сайт Дома-мастерской русского иконописца

Музей протоиерея Александра Меня

Музей посвящен знаменитому проповеднику и общественному деятелю Александру Меню, которого убили по дороге в церковь в 1990 году. Память о священнослужителе хранится в его богослужебных вещах, личных предметах, написанных книгах и фотографиях разных периодов его жизни. В музее проводят экскурсии и рассказывают о жизни и служении протоиерея Александра.

  • Где: Московская область, Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, улица Парковая, дом 2 
  • Контакты: +7 (926) 292-07-80
  • Сайт: https://sergievhram.ru

Музей протоирея Александра Меня
Музей протоирея Александра Меня
Автор: Официальный сайт Сергиевского храма

Музей Библии

Экспозиция находится в Иосифо-Волоцком монастыре в селе Теряево. Основная ее часть – книги из коллекции митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Однако множество редких экземпляров были привезены из-за границы наместником монастыря отцом Сергием. Самый древний экспонат – Парижская Библия 1568 года. Также в музее представлены экспонаты на японском и немецком языках, Священное Писание на языках Вселенной, изданное в Оксфорде в 1897 году, первые библейские гравюры, принадлежавшие Гюставу Доре и Альбрехту Дюреру, и копия Священного Писания с сюрреалистическими иллюстрациями Сальвадора Дали.

  • Где: Московская область, Волоколамский городской округ, село Теряево
  • Контакты: +7 (49636) 321-04
  • Сайт: http://iosif-vm.ru/bible-museum

Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Музей предприятия «Софрино»

Предприятие «Софрино» – крупнейший производитель предметов церковного обихода в России. В музее хранятся лучшие изделия православных мастеров и образцы серийной продукции первых лет существования предприятия – латунные крестики, медальоны с изображением Спасителя и Божией Матери, простенькие лампадки, а также иконы, изготовленные фотоспособом. Также здесь можно увидеть различные престолы, богослужебные сосуды, шитые золотом и серебром облачения и детали иконостасов.

  • Где: Московская область, Пушкинский городской округ, поселок Софрино, улица Патриарха Пимена, дом 3
  • Контакты: +7 (499) 550-44-45
  • Сайт: https://sofrino.ru

Музей предприятия «Софрино»
Музей предприятия «Софрино»
Автор: Официальный сайт Церковного торгового дома "Софрино"

Духовно-просветительский центр «Благовест»

Центр «Благовест» основан на месте бывшей земской больницы, построенной в начале XX века на средства русского писателя Николая Телешова. На территории духовно-просветительского центра, помимо православных храмов, работают удивительные музеи и множество мастерских народных ремесел. В церковном историко-археологическом кабинете одним из самых ценных экспонатов является исторический снимок с автографом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Также в витринах музея размещены старинные монеты, фрагменты керамики и металлические предметы, найденные на месте разрушенного храма Рождества Иоанна Предтечи села Новорождествено. Еще один раздел экспозиции посвящен истории прихода Пантелеимоновского храма на месте Быковской земской больницы.

  • Где: Московская область, Жуковский, улица Гагарина, дом 77А 
  • Контакты: +7 (498) 482-95-55
  • Сайт: http://www.p-blagovest.ru/

Жуковский,Духовно-просветительский и благотворительный центр Благовест
Жуковский,Духовно-просветительский и благотворительный центр Благовест
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Главный храм Вооруженных сил России

Главный храм Вооруженных сил России является настоящим произведением архитектурного искусства. Он построен в честь Воскресения Христова и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. Храмовый комплекс поражает своим величием и красотой. Церковные стены украшены росписями, изображающими батальные сцены из военной истории, и текстами из Священного Писания. Своды храма собраны из 40 витражей с изображениями воинских наград, а в центральном куполе запечатлен самый большой в России образ Христа в мозаике. Опоясывает храм музей «Дорога памяти», в котором в иммерсивном формате демонстрируется подробная история Великой Отечественной войны.

  • Где: Московская область, Кубинка, 55-й км Минского шоссе
  • Контакты: +7 (498) 697-67-57
  • Сайт: https://ghvs.ru/

Источник: РИАМО. Автор: Александр Манзюк

Музей «Пасхальное яйцо»

Музей открылся в 2017 году на базе ежегодного международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», который проводится в Сергиевом Посаде с 2008 года по инициативе православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В музее представлены лучшие работы лауреатов конкурса, выполненные в различных стилях, среди которых роспись, выжигание и резьба по дереву, аппликация и декупаж, вышивка и бисероплетение, вязание и лоскутная техника.

  • Где: Московская область, Сергиев Посад, улица Шлякова, дом 2А
  • Контакты: +7 (915) 325-23-52
  • Сайт: http://пасхальноеяйцо.рф

Музей «Пасхальное яйцо» в Сергиевом Посаде
Музей «Пасхальное яйцо» в Сергиевом Посаде
Автор: Официальный сайт музея «Пасхальное яйцо»

Дом-музей Серафима Звездинского

В этом доме, расположенном на территории бывшей усадьбы Подлипичье, с 1920 по 1922 год жил епископ Дмитровский Серафим Звездинский. В 2014 году здание перешло под патронаж музея-заповедника «Дмитровский кремль». Первая часть экспозиции рассказывает о гонениях на православную веру в XX веке. Основная часть музея посвящена жизни, трудам и подвигам священномученика Серафима Звездинского. Завершает экспозицию комплекс, посвященный арестам, ссылкам и расстрелу Серафима в Омске. Кроме мемориальной выставки, в музее расположен домовой храм с престолом и две комнаты для кружковой работы.

  • Где: Московская область, Дмитров, улица Подлипичье, дом 13
  • Контакты: +7 (496) 227-40-07
  • Сайт: http://dmmuseum.ru

Дом-музей Серафима Звездинского
Дом-музей Серафима Звездинского
Автор: Официальный сайт музея-заповедника «Дмитровский кремль»

«Гремячий ключ»

«Гремячий ключ» — это целый религиозный комплекс, состоящий из храмов, купелей, лестниц, помостов и знаменитого святого источника, который, по легенде, возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Территория «Гремячего ключа» благоустроена и является официальным подворьем Троице-Сергиевой лавры.

  • Где: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Взгляднево
  • Контакты: +7 (965) 441-00-33
  • Сайт: https://www.gremyachiy.ru/

Березняковское, Гремячий ключ (Гремячий источник), Сергиевская Церковь
Березняковское, Гремячий ключ (Гремячий источник), Сергиевская Церковь
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Покровская старообрядческая церковь

Эта краснокирпичная церковь считается ярким образцом архитектуры псевдорусского стиля начала XX века. Вход в храм украшает нарядная шатровая колокольня. Внутри — сохранившийся интерьер старообрядческой молельни 1912 года. Главные реликвии церкви — икона святой мученицы Анфисы — небесной покровительницы Анфисы Мараевой, дочери купчихи, профинансировавшей строительство храма. Сегодня безалтарный храм является филиалом Серпуховского историко-художественного музея. Здесь проводятся ознакомительные экскурсии и лекции, посвященные истории храма и его коллекциям.

Интерьер старообрядческого храма
Интерьер старообрядческого храма
Автор: официальный сайт Серпуховского историко-художественного музея

 

Устремленные в небо: самые высокие храмы и колокольни Подмосковья >>

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!