Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

В Подмосковье находятся крупнейшие в России коллекции гражданской и военной техники. В частном музее Вадима Задорожного основу экспозиции составляют ретроавтомобили, в парке «Патриот» — боевые и вспомогательные бронированные машины, а в Центральном музее ВВС — самолеты и вертолеты. О том, где еще посмотреть на образцы уникальной техники, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Монино, Центральный музей ВВС РФ
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей техники Вадима Задорожного

В частном музее Вадима Задорожного выставлено свыше тысячи экспонатов — это зарубежные и советские машины и мотоциклы, редкие экземпляры авиации и военной техники, оружие и даже космические аппараты. Крытая экспозиция состоит из трех этажей выставочных залов, в которых представлены коллекции зарубежных и советских ретроавтомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия. На уличной экспозиции размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 1930–1980 годов, а так же большая коллекция боевых самолетов и вертолетов.

  • Где: Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, 4-й километр, строение 9
  • Телефон: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://tmuseum.ru

Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Экспонаты, автомобили, мотоциклы в музее техники Задорожного
Источник: РИАМО. Автор: Елена Богдашкина

Музей японских автомобилей

В музее выставлены японские автомобили до 1990 года выпуска, а также раритетные мотоциклы. Здесь можно посмотреть на старую технику, посидеть внутри нее и даже арендовать транспортное средство для видео- и фотосъемок, свадеб и других знаковых событий. Владельцам японской классики предоставляют возможность оставить свои машины на хранение. Раньше музей находился в Люберцах.

  • Где: город Москва, 1-я улица Измайловского Зверинца, дом 8
  • Телефон: +7 (916) 637-60-54
  • Сайт: https://vk.com/buckets_empire

Музей японских ретроавтомобилей Buckets Empire
Музей японских ретроавтомобилей Buckets Empire
Автор: Официальная группа музея японских ретроавтомобилей Buckets Empire во ВКонтакте

Парк «Патриот»

На открытых площадках музейного комплекса представлено свыше 200 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. Уникальная экспозиция «Моторы войны» представляет коллекции советских автомобилей, техники фашистской Германии, Японии, Америки и Англии. Большинство машин находится на ходу и регулярно принимает участие в различных реконструкциях боевых событий. На отдельной выставке «Сирийский перелом» представлены образцы военной техники, захваченной у боевиков.

  • Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, 55 км Минского шоссе
  • Телефон: +7 (800) 707-01-07
  • Сайт: https://patriotp.ru/

Партизанская деревня в парке «Патриот»
Партизанская деревня в парке «Патриот»

Военно-технический музей в Ивановском

Сегодня собрание музея объединяет образцы техники Советского Союза, Германии, Франции, США, Японии и других зарубежных стран. Открывает выставку коллекция гужевого транспорта: конные пролетки, кареты и боевые колесницы. Экспозиция автомобильной техники рассказывает о достижениях советского и зарубежного автопрома. Особое внимание уделено бронетехнике времен Великой Отечественной войны.
 
Помимо этого, в музее представлены уникальные экземпляры поисково-спасательных машин для эвакуации космонавтов, созданные советским конструктором Виталием Грачевым. Среди экспонатов можно найти настоящую летающую тарелку «Экип».

  • Адрес: Московская область, городской округ Черноголовка, село Ивановское, строение 1
  • Телефоны: +7 (916) 958-25-59
  • Сайт: http://gvtm.ru/

Военно-технический музей в Ивановском
Военно-технический музей в Ивановском
Автор: страница Военно-технического музея в Ивановском во ВКонтакте

«Партизанская деревня», «Зоя» и «Бородинское поле»: лучшие военные музеи Подмосковья >>

Центральный музей ВВС

Крупнейший музей авиации в стране находится на востоке Подмосковья, в городе Монино. На огромных открытых площадках представлены все типы самолетов и вертолетов — от самых первых до новейших моделей. В ангарах выставлены детали техники, двигатели и вооружение. Еще в музее есть макеты атомной и водородной бомб, а также знаменитые памятники науки и техники. Среди них — паровая машина, махолет, «Илья Муромец», Ил-2, Ту-144, вертолет В-12.

  • Адрес: Московская область, городской округ Щелково, поселок городского типа Монино, улица Музейная, дом 1
  • Телефон: +7 (495) 786-44-12
  • Сайт: https://cmvvs.ru/

Монино, Центральный музей ВВС РФ
Монино, Центральный музей ВВС РФ
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Музей современной военной техники в Раменском

Музей расположен на территории центрального парка культуры и отдыха города Раменское. Образцы современной боевой техники размещены на небольшой огороженной площадке. На все экспонаты можно забраться, что доставляет неподдельную радость детворе. Наибольший интерес у жителей и гостей города, помимо артиллерийских орудий, бронетранспортеров и танка Т-80, вызывает крупный зенитно-ракетный комплекс ЗРК-125. 

  • Адрес: Московская область, город Раменское, улица Первомайская, дом 2 


Виды города Раменское
Виды города Раменское
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская
 
 

Мемориалы Московской области: «Героям-панфиловцам», Перемиловская высота и «Рубеж славы» >>
 
 

Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!