Велесов камень
Источник: РИАМО
Мария Шуревская

До Крещения на территории Древней Руси преобладало язычество. Славяне поклонялись многим богам. Верховным божеством был Перун – бог грома, покровитель воинов. Почитались также бог скотоводчества и загробного мира Велес, бог неба Стрибог, женское божество Мокошь и другие. О том, где найти подлинные локации и артефакты древних славян, а также посмотреть на обряды современных неоязычников, читайте в материале портала «Путь-дорога».

Киндяковский (Шутов) камень
Киндяковский (Шутов) камень
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Славянское капище Перуна

Капище в деревне Красотынка принадлежит крупнейшей в России неоязыческой организации – Союзу славянских общин славянской родной веры, который существует с 1997 года.

Основным обрядовым местом в деревне является капище Перуна, где родноверы регулярно устраивают праздники. Отдельные площадки предусмотрены для пира, игр и почитания предков. Еще есть погребальный холм и храм Сварожича, олицетворяющего огонь.

Обычных туристов сюда не пускают, но в крупные праздники, например, на Ивана Купалу, родноверы готовы принять любого гостя. С расписанием празднований можно ознакомиться здесь

  • Где: Калужская область, Ферзиковский район, деревня Красотынка
  • Координаты: 54.519827, 36.424302


Славянское капище Перуна
Славянское капище Перуна
Автор: Официальная группа Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры во ВКонтакте

Киндяковский камень

Говорят, что эта глыба – один из девяти осколков священного Алатырь-камня, упоминаемого в средневековых легендах как Пуп земли. За многовековую историю камень оброс легендами и загадками. Большая часть преданий связана с его целебной силой. Однако народная молва гласит, что ритуалы с камнем имели двойственный характер – человек мог как вылечиться, так и быстро умереть.

В настоящее время это место регулярно посещают различные паломники, краеведы и туристы. Посетители обычно набирают воду из ближайшего родника, привязывают ленты к ветвям деревьев, а монолиту оставляют подношения в виде монет и других предметов.

  • Где: Московская область, Дмитровский городской округ, близ деревни Киндяково
  • Координаты: 56.318259, 37.189442
Киндяковский (Шутов) камень
Киндяковский (Шутов) камень
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Посреди дремучих лесов и болот стоит некогда богатое село Шатур. Проехать сюда нелегко – деревня считается одним из самых глухих мест в Московской области. По преданию, на месте села было языческое капище, в центре которого стоял вырезанный из дерева идол – ему поклонялись местные племена. Сейчас в селе можно увидеть несколько дачных домиков и полуразрушенную колокольню с кладбищем. Другой возможный языческий артефакт – Змеиный камень – находится к югу от села, недалеко от деревни Сабанино. К нему ведет жуткая тропа через лес.

  • Где: Московская область, городской округ Егорьевск, близ деревни Шатур
  • Координаты: 55.459297, 39.436834
«Змеиный камень» близ села Шатур
«Змеиный камень» близ села Шатур
Автор: Группа «Типичная Шатура (ТШ)» во ВКонтакте

Велесов камень

Загадочный камень близ деревни Веледниково причисляют к так называемым «синим камням», которые описывал в своей работе краевед Игорь Маланин. Культовый камень имеет рукотворную чашу, выдолбленную посередине и напоминающую глаз со зрачком.

Согласно одной из версий, камень использовали для своих нужд меряне – древнее финно-угорское племя. Они и оставили след в породе в виде чаши. Говорят, что валун служил точкой подношения даров славянскому богу Велесу.

  • Где: Московская область, городской округ Красногорск, территориальное управление Нахабино
  • Координаты: 55.79955, 37.141083
Велесов камень
Велесов камень
Источник: РИАМО. Автор: Мария Шуревская

Синий камень в Переславле-Залесском

Один из самых знаменитых «синих камней» находится на северо-восточном берегу Плещеева озера в Переславле-Залесском. Издревле камню поклонялись различные племена, населявшие окрестные земли: сначала меряне в VIII-IX веках, а затем и вытеснившие их древние славяне, которые чтили Синий камень наравне с другими своими божествами. Во время праздника весны камень украшали цветами и лентами, вокруг него водили хороводы.

Сегодня к Синему камню продолжают съезжаться люди, чтобы оставить монетку и загадать желание. Говорят, что он лечит от многих болезней и приносит удачу.

  • Где: Ярославская область, городской округ Переславль-Залесский, село Городище
  • Координаты: 56.784184, 38.824793
Синий камень в Переславле-Залесском
Синий камень в Переславле-Залесском
Автор: Официальный сайт национального парка «Плещеево озеро»

Александрова гора

Подобные холмы славяне-язычники обычно обустраивали для исполнения своих культовых обрядов. Предполагается, что на вершине устраивали ритуалы и обряды в честь бога северо-восточных славян Ярилы – одного из самых важных и почитаемых славянских богов весеннего солнца и плодородия.

После укоренения христианства на этих землях на вершине Ярилиного холма был основан монастырь. Народное предание гласит, что его основал сам Александр Невский, после чего холм получил свое второе название – Александрова гора.

  • Где: Ярославская область, городской округ Переславль-Залесский, село Городище
  • Координаты: 56.781996, 38.831657


Александрова гора в Переславле-Залесском
Александрова гора в Переславле-Залесском
Автор: ZichSmith, Википедия, CC BY-SA 4.0

Урочище «Белые Боги»

По преданиям, недалеко от села Радонеж, на холме, располагалось капище «Белые Боги». Языческий алтарь представлял собой полусферу с каменными идолами, которым молились монголы во времена татаро-монгольского нашествия. Это подтверждают архивы с упоминанием жертвенных камней и названия окрестностей: Ханская и Баскакова пустоши.

Энтузиасты прочесали все окрестные леса, но полусферу так и не нашли. Возможно, капище давно разобрали и вывезли, но есть и те, кто уверен, что жертвенный алтарь до сих пор существует.

  • Где: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, окрестности села Радонеж

Мистические места в Подмосковье: Пуп земли, «Белые Боги» и Замри-гора >>




Автор
Александр Попович

Оставить комментарий

Авторизуйтесьили зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев. Будьте первым!